不倫、求償権の行使について

公開日: 相談日:2021年03月13日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
2年程前に既婚の男性と不倫してしまいました。関係は1年ほど続きました。それが奥さんにバレてしまい、私宛に300万円の慰謝料を請求されました。その時は相手の男性に口約束で200万円は払うからと言われ、交渉など一切なくいわれた金額を奥さんに私が全て支払いました。その後その男性とは別れました。男性は離婚はしていませんが、別居はしているようです。男性に200万円は返してほしいと連絡をしたところ、初めて男性も奥さんに別で250万円ほど慰謝料を渡しているからそれはできないと聞かされました。

【質問1】
この場合求償権を行使することは不可能でしょうか?
また、求償権が無理な場合、合わせて550万円というのはあまりにも高額な気がするのですが、余剰分のお金ってどうにかできないでしょうか??

1007379さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府2位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    相手女性に支払った金額の返還を求めることは(錯誤無効の主張の余地はあるものの)現実的に考えても困難であると考えます。
    そこで、あくまでも求償請求を行うことになります。
    相手方が無資力でない限り、請求は可能であると考えます。

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    大変お困りだと思いますので、お答えいたします。

    >この場合求償権を行使することは不可能でしょうか?

    また、求償権が無理な場合、合わせて550万円というのはあまりにも高額な気がするのですが、余剰分のお金ってどうにかできないでしょうか??

    事実関係を整理いたしますと、ご相談者様が既婚男性と不貞関係にあり、その男性の妻から慰謝料請求され、その妻に金300万円を支払ったという内容ですよね。

    求償すること自体は可能だと考えます。既婚男性との関係で共同不法行為になるわけですから、当然、本来支払うべき分の一定の割合は既婚男性に持ってもらう必要がでるでしょう。

    次に、いくらの金額ということですが、悩ましいですね。実際は口頭で200万円ということがあったのですから、本来は200万円支払ってほしい気持ちがあるでしょうが、証拠がないと、相手に否定される可能性がありますね(相手が認めれば別ですが)。また、否定されたときに、本来300万円も本件で支払うべきであったかも問題となる事案だと思います。

    相手の資力は定かではないと思いますが、ご相談者様自体がそれでもその既婚男性に求償したいかどうか、という問題にかかってくるかと思います。ご参考までに。

  • 相談者 1007379さん

    タッチして回答を見る

    ご回答本当に、ありがとうございます。今までモヤモヤしていたので、少しスッキリしました。
    もう一つだけ質問なのですが、この場合いくらぐらいなら求償可能でしょうか??
    300万円の求償ということで150万円でしょうか?それとも550万円の求償ということであれば差額の25万円でしょうか?

  • 弁護士ランキング
    京都府2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    口約束であったとしても合意をしているので、まずは200万円を請求することになるでしょう。そのうえで、どの範囲での求償請求が実際に認められるのかは事案によってまちまちであるため、現時点では判断は尽きません。
    それに関連して、注意も必要であり、こちらが求償請求をすると、相手男性からも逆に求償請求されるリスクがあります。
    そのあたりのリスクや効果の見通しを図るためには、より具体的な情報が必要となりますが、そのような相談はこうした公開の場での相談にはなじまないと考えます。
    そこで、一度、面談型の法律相談を受けることをおすすめします。

  • 相談者 1007379さん

    タッチして回答を見る

    とても丁寧で、分かりやすいご回答本当にありがとうございます。求償請求の返しなんていうものもあるんですね。一度法律相談させていただきます。

この投稿は、2021年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す