相手旦那に浮気がバレた

公開日: 相談日:2021年03月12日
  • 4弁護士
  • 5回答

【相談の背景】
現在、既婚女性と浮気関係にあるのですが
その女性は、旦那とほぼ家庭内別居状態で
会話もあまりなく、性交渉等も5年ほどない
いわゆる夫婦関係が破綻していると思われる女性です。
しかし、昨日旦那に自分とのラインを見られてしまいました。
その際に僕との、性交渉を裏付ける内容なども
見られていると思います。

【質問1】
この場合慰謝料請求された場合
支払う必要はあるのでしょうか?

1006990さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、4人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 【質問1】
    > この場合慰謝料請求された場合
    > 支払う必要はあるのでしょうか?
    →婚姻関係が破綻しているか、破綻していなかったとしてそれを過失なく信じていたかなどが問題となります。家庭内別居において破綻と認められることは、なかなか容易ではないことがあるほか、相手方から聞いていただけとか、信じる根拠が希薄であったとすれば、少なくとも過失があるとされる例もあります。まずは一度弁護士に面談相談をされ、今後の方針を検討されえばと思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    この場合慰謝料請求された場合
    支払う必要はあるのでしょうか?

    可能性はあります。「会話もあまりなく、性交渉等も5年ほどない。いわゆる夫婦関係が破綻している」

    不貞が発覚した場合に、この辺りの弁解は非常によくあります。
    もちろん、別居5年目などで、間違いなく、そういう事実であれば問題ない可能性はあります。しかし、実情は違い、信用したことに過失があるといえる場合は(家族で普通に同居しているとか、夫に隠している様子があったのを知っていたとか)、責任が生じることは一般的にあり得ます。

  • 相談者 1006990さん

    タッチして回答を見る

    この場合ですと
    慰謝料の相場はどのくらいになりますか?

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    あくまでもケースバイケースで、数十万円程度〜200万円程度の可能性はあると思います。

  • 弁護士ランキング
    大阪府10位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > この場合慰謝料請求された場合 支払う必要はあるのでしょうか?

    ・・・「 その女性は、旦那とほぼ家庭内別居状態で 会話もあまりなく、性交渉等も5年ほどない」というのが事実であったとしても 「 夫婦関係が破綻している」と評価できるかどうかは別問題です。
     婚姻関係が破綻していたと言えず そう信じたことに過失があれば 慰謝料支払い義務はあります。


    > この場合ですと 慰謝料の相場はどのくらいになりますか?
    ・・・期間・回数などにもよりますが 100万円から200万円程度で あなたの責任割合としては 数十万円から100万円程度でしょう。

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    大変お困りだと思いますのでお答えいたします!
    色々とご無理なされないでくださいね。

    まず、慰謝料の支払義務はある可能性があります。
    確かに、その女性は、旦那とほぼ家庭内別居状態で会話もあまりなく、性交渉等も5年ほどない
    いわゆる夫婦関係が破綻していると思われる女性ということなんですね。そうすると、婚姻関係が冷え切っていると思われますが、「破綻」であることまで立証できるかという問題が出てくるかと思います。「破綻」の立証はこちらに証拠材料がないなかですから、なかなか客観的に証拠に基づいて証明できるか、という問題もありそうですね。

    また、裁判まですることも踏まえたら、どこかで解決金を支払って終わるということも視野に入れていく必要があるかと思います。ご参考までに。

この投稿は、2021年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す