不倫 慰謝料請求に関して

公開日: 相談日:2021年02月26日
  • 1弁護士
  • 1回答

相談の背景
不倫慰謝料に関して

前も質問させていただきましたが、他にも聞きたいことがあり、投稿します

奥さんと私(女)彼で話し合いした際、
まだ離婚してない
慰謝料は彼の親から支払ってもらった。
と言っていました。

最近彼が3人での話し合いの前に離婚してた事を知ったのですが…

私が聞いていた時は離婚してないと言い張っていましたので、彼の親が払った慰謝料は不貞行為の慰謝料だとは思います
ただ相手側が離婚に対する慰謝料だと言い始めた場合

質問1
この場合奥さんが請求した慰謝料は不貞行為によるものですか?
それとも離婚した際の慰謝料ですか?

質問2
私が聞いていた時は離婚してないと言い張っていましたので、彼の親が払った慰謝料は不貞行為の慰謝料だとは思います
ただ相手側が離婚に対する慰謝料だと言い始めた場合、それは立証されるのでしょうか?

質問3
慰謝料請求に関して
奥さんが私に虚偽の発言をかなり言っていますが
それが嘘だと立証できるのでしたら慰謝料減額は可能でしょうか?
私も慰謝料請求されています。

1002294さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 質問1
    > この場合奥さんが請求した慰謝料は不貞行為によるものですか?
    > それとも離婚した際の慰謝料ですか?
    →離婚慰謝料としても、不貞行為が原因であれば、不貞行為の慰謝料は含まれているものと考えられます。

    > 質問2
    > 私が聞いていた時は離婚してないと言い張っていましたので、彼の親が払った慰謝料は不貞行為の慰謝料だとは思います
    > ただ相手側が離婚に対する慰謝料だと言い始めた場合、それは立証されるのでしょうか?
    →そこは何ともいえませんが、離婚原因が、不貞行為であることが明らかであれば、なかなか難しいようには思います。

    > 質問3
    > 慰謝料請求に関して
    > 奥さんが私に虚偽の発言をかなり言っていますが
    > それが嘘だと立証できるのでしたら慰謝料減額は可能でしょうか?
    →法的にそれが原因で減額とすることは困難かもしれませんが、お互いに合意できれば可能かもしれません。

    やや混乱されているようにも感じますので、一度弁護士に面談相談されて、少し整理されてもよいかもしれません。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました