離婚、不倫、証拠、育児放棄

公開日: 相談日:2021年02月19日
  • 1弁護士
  • 2回答

相談の背景
離婚で、揉めています。不倫の証拠がたいしてありません。妻も相手も不倫を認めません。
第三者の証言は、証拠になりまか?

質問1
GPSの履歴で、相手の家に車が止まっていたのと、ETCの履歴などは証拠になりますか?

999859さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県4位

    中間 隼人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 離婚で、揉めています。不倫の証拠がたいしてありません。妻も相手も不倫を認めません。
    > 第三者の証言は、証拠になりますか?

    証拠にはなりますが、証拠価値は低いですね。客観性に乏しいので。

    >
    > 質問1
    > GPSの履歴で、相手の家に車が止まっていたのと、ETCの履歴などは証拠になりますか?

    証拠にはなりますが、肉体関係を推認する程度としては低く、証拠価値はそれほど高くありません。他の証拠も必要でしょう。

  • 相談者 999859さん

    タッチして回答を見る

    別居している妻の車(使用者)、車屋(所有者)、夫(連帯保証人)にGPSの携帯電話を仕込みました。
    そのGPSの履歴で、一晩不倫相手の家に一緒に居るのは、分かります。
    裁判では、違法になるので認めてももらえないですか?

  • 弁護士ランキング
    神奈川県4位

    中間 隼人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 違法になるので認めてももらえないですか?

    証拠能力が否定される可能性は低いでしょう。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから