親権調停と面会交流について

公開日: 相談日:2021年02月09日
  • 1弁護士
  • 1回答

今お付き合いしている方がいます。彼はシングルファザーで元嫁の不倫が原因で別れており、離婚の際に彼が親権になることを同意して離婚しています。最近になって親権調停を元嫁が起こしており、何度か調停を行っているようです。4月から彼の息子が保育園に入るのですが、調停員に保育園に入ってからの1日の生活の状況と身近に協力してくれる人がいるのかを詳しく書いて提出してほしいと言われたそうです。協力してくれる人に私のことを書くと言われたのですが、書いても大丈夫なんでしょうか?彼とは彼が離婚してから数ヶ月経ってからアプリで出会いました。彼が無理矢理私のことをママって呼ぶよう強要することはありません。彼のところまでは2時間くらいかかり、私の仕事が休みの時に、彼のところに行き彼の息子と自分の息子をみているかんじです。私がみていることを書くことで、不利になりになりますか?また、有利に進めるためにはどうしたらいいのでしょう。彼の周りには、私以外にもお婆ちゃんが協力してくれています。また、面会交流についてですが、彼とは結婚を前提にお付き合いしており、お互いの子供がお互いに懐いてきていることもあり、相手の子の福祉を考え、できれば面会をなしで行けたらと思っております。彼自身も、自分の子供を元嫁に会わせることで今の状況に慣れてきたこともあり悪影響を与えたくないと考えています。
また、もっと彼と彼の息子を身近で協力したいと思っているのですが、今の状態で同棲した場合不利になりますか?

996429さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県4位

    中間 隼人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    こんばんは。

    彼はすでに離婚しているわけですし、あなたとの関係を咎められる筋合いはありません。
    結婚を視野に入れて交際しており、子との関係も良好であり、監護養育をサポートしていることを主張しても、親権者変更朝廷において、彼に不利になることはないでしょう。

    他方で、元奥様もお子様にとっては親に他なりませんので、面会を禁止することまでは難しいように思います。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから