セックスレスが婚姻関係破綻と認められますか?

公開日: 相談日:2021年02月09日
  • 3弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

相談の背景
妻から離婚裁判を起こされました。
私は離婚を拒否しています。
妻は不貞(不倫相手の子供を出産)をした有責配偶者であり、別居が約2年と短く、子供(実子6歳、10歳)も小さいので、離婚は成立しないと思っていますが、相手方の言い分として、不貞前に夫婦仲が上手く行ってなかった(破綻していた)と主張してくる可能性があり、それが通ると離婚になるかもしれないのではと不安です。

質問1
子供が2人いますが、元々セックスレス気味でした。セックスレスを理由に婚姻関係破綻していたとして、不貞については有責配偶者認定とならないですか?

996330さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 質問1
    >
    > 子供が2人いますが、元々セックスレス気味でした。セックスレスを理由に婚姻関係破綻していたとして、不貞については有責配偶者認定とならないですか?

    :レスから直ちに破綻を認定することは困難です。つまり妻は有責です。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 子供が2人いますが、元々セックスレス気味でした。セックスレスを理由
    ・セックスレス気味と不仲によるセックスレスはまったく違います。

  • 弁護士ランキング
    東京都7位

    鈴木 克巳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 子供が2人いますが、元々セックスレス気味でした。セックスレスを理由に婚姻関係破綻していたとして、不貞については有責配偶者認定とならないですか?
    ◆ よくセックスレスと主張する人がいますが、いかなる事実をもってセックスレスと主張するのか、そして、セックスレスが離婚原因になるかどうかは、当該夫婦の身体状況、精力、性欲によって異なってきます。
    ◆ お互いが特に性行為を求めることなくセックスレスになったのであれば、それは夫婦関係の破綻とは言えません。
      本当は性行為をしたかったが、相手にそれを言えなかったとしても、相手にその気持ちが伝わらなかったのであれば、離婚原因にはなりません。
      また、身体状況で性行為ができなくなってしまった相手にセックスを求めることは、労り合うべき夫婦の姿とは言えず、これも離婚原因にはなりません。
    ◆ そもそも、貴殿の事案の場合は、「セックスレス気味」だったのことです。
      お互いが頻繁に求め合うことをしなかっただけでしょう。
      それほど性行為をしていなくても、仲の良い夫婦は世の中に沢山います。
    ◆ 夫婦関係が悪くなったからセックスレス気味になったというのであれば、その悪くなった原因がどこに(どちらに)あるのかが問題なのであり、セックスレス気味になったこと自体が問題になるわけではありません。
    ◆ 「妻は不貞(不倫相手の子供を出産)をした有責配偶者であり、別居が約2年と短く、子供(実子6歳、10歳)も小さい」のであれば、不貞行為前には、セックスレス気味だったというだけでは、離婚は成立しません。それのみを問題視したところで、有責配偶者(妻)からの離婚請求は棄却されます。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから