母の不倫相手が怖い人

公開日: 相談日:2021年02月07日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

父母が長年の性格の不一致で別居中。2年程になります。しかし母が家を出ていく半年ほど前から不倫しています。

その不倫相手には「父が頼りないから別居に至った」と言っています。

すると、その不倫相手が「知り合いの弁護士がいるから裁判しろ!絶対に勝つから」と母に言っているようです。

この場合、本当にその不倫相手が言っているようになりますか?

995658さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 995658さん

    タッチして回答を見る

    離婚をしてほしいみたいで、離婚を促しているようです。

  • 弁護士ランキング
    大阪府6位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > その不倫相手が「知り合いの弁護士がいるから裁判しろ!絶対に勝つから」と母に言っているようです。
    > この場合、本当にその不倫相手が言っているようになりますか

    ・・・裁判というのが離婚調停・訴訟を意味するのであれば 離婚原因がないといえますので2年程度別居しても母が勝訴するとは限りません。逆に 母は有責配偶者と判断され母からの離婚請求は認められない可能性が高いでしょう。

    > 財産ねらいで言っているようです。

    ・・・弁護士に相談されるのが良いです。

  • 弁護士ランキング
    神奈川県4位

    中間 隼人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > この場合、本当にその不倫相手が言っているようになりますか?

    結論、ならない可能性が極めて高いですね。
    母が有責配偶者と認定され、別居2年ほどでは離婚請求を認めないという結論になるでしょう。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから