裁判に提出できる資料

公開日: 相談日:2021年02月04日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

2人の子供がいるのですが、余りにも配偶者の不貞が多いものですから最近自分の子供ではないのではないのかと思いDNA鑑定を考えてるのですが、裁判になったときの証拠として信用のある機関などはありますか?

994755さんの相談

回答タイムライン

  • 濵門 俊也 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    DNA型鑑定自体はどのような機関であっても信用性は高いと思います。インターネットで検索すれば出てきます。
    ただ,推定される嫡出子であり,すでに1年経過しているとしますと,最早法的に親子関係を争うことはできません。
    最高裁判所は,DNA検査で血縁関係がないことが明らかな場合であっても,夫婦が性的関係を持つ機会がなかったことが明らかなどの例外的な場合を除いては,「親子関係不存在確認の訴え」により父子関係を争うことはできない旨判示しています(最高裁平成26年7月17日判決)。

  • 相談者 994755さん

    タッチして回答を見る

    生まれてから一年以上は経っています裁判では争うことはできないということですね。ですが不貞の慰謝料は争うことはできるのでしょうか?

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから