夫の会社への不倫事実の告発について

公開日: 相談日:2021年02月04日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

妊娠中に不倫をされて離婚協議中です。
相手は社内不倫をしており、離婚協議が終了後に相手の会社の上司に内々に事情を説明しようと思っています。
離婚合意書には守秘義務の項目はないのですが、、
(清算条項等)
甲と乙は、本合意書の締結により当事者間の離婚に関する紛争が円満に解決したことを確認し、本件離婚に関しては、本合意書に定める以外相互になんらの債権債務の無いことを確認し、相手方及びその親族等の名誉及び生活の平穏を害する行為を行わない。
との記載が入っているのですが問題になりますでしょうか?
問題になったとして訴えられた場合はどれくらいのお金を払えばいいでしょうか?

994578さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 離婚協議が終了後に相手の会社の上司に内々に事情を説明しようと思っています。
    ・相手方の名誉及び生活の平穏を害する可能性が大きい行為でしょう。

  • 濵門 俊也 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    「相手方及びその親族等の名誉及び生活の平穏を害する行為を行わない。」との合意に反する可能性はありますが,違反したからといってただちに民法上の不法行為が成立するとはいえません。少なくとも法律上はお金を支払う必要はないと思います。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから