不倫の証拠について 裁判で認められるか

公開日: 相談日:2021年01月14日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

旦那とは別居して3年ほど経ちます。

原因は旦那の浮気で、同じ人と2回もしています。
1回目の時に再度不貞行為をしたら150万支払うと約束してもらい、2回目の時に、その約束した150万円を支払ってもらいました。
そして、さらに今後また不貞行為をしたら150万から300万を支払うと増額してもらいました。

きっとまだ不倫相手とは別れていないと思い、探偵に依頼したら、旦那の家にたまに宿泊している女性がいます。
写真も撮ってもらったのですが、帽子にマスクで顔が全く映っていません。
何日か探偵に張り込みしてもらいましたが、このご時世で常にマスクはしているし、いつも帽子も被っていて顔を写す事ができないと言われました。

恐らく今までと同じ女性だと思うのですが、この証拠だと相手が自分ではないと否定した場合、裁判をしても、約束した違約金300万の支払いが認められるのは難しいでしょうか?
教えていただければ助かります。

987606さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > さらに今後また不貞行為をしたら150万から300万を支払うと増額してもらいました。
    →まずは支払者が夫であれば、合意内容として、不貞の相手方を特定しているかが問題になると思います。

    > この証拠だと相手が自分ではないと否定した場合、裁判をしても、約束した違約金300万の支払いが認められるのは難しいでしょうか?
    →証拠を見なければ判断は難しいと思います。一度写真を持って、弁護士に面談相談された方がよいと思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 相談者 987606さん

    タッチして回答を見る

    吉田先生、ご回答ありがとうございます。
    わかりにくくて申し訳ありません。
    支払い者は不倫相手の女性です。
    相手は特定しており、2回ともその女性に請求して、今後の約束もその女性としています。
    その女性と数回会ったことがあるのですが、写真の人がその人なのか、私もはっきりわかりません。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから