有責配偶者の離婚について

公開日: 相談日:2020年11月10日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

3年前に私(妻)が不倫をし、夫婦関係を修復中でしたが、夫から離婚に応じろと言われました。
あまりに夫の態度不自然だったので調べた所夫が不倫をしているようです。
夫の不倫の証拠さえ掴めれば、夫からの離婚の請求は出来なくなるでしょうか?
双方が有責配偶者の場合はどうなるのでしょうか?
私(妻)側は、離婚回避を希望しています。

970916さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >夫の不倫の証拠さえ掴めれば、夫からの離婚の請求は出来なくなるでしょうか?

    不倫の証拠があっても、離婚請求ができなくなるわけではありません。

    >双方が有責配偶者の場合はどうなるのでしょうか?

    すべての事情を総合的に考慮して、離婚させるべきかどうかを、裁判官が判断することになります。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位
    タッチして回答を見る

    > 双方が有責配偶者の場合はどうなるのでしょうか?
    1 これにより夫婦関係が破綻として,離婚判決の可能性があるでしょう。

  • 相談者 970916さん

    タッチして回答を見る

    私の不倫後は、夫婦カウンセリングを受け関係を修復して二人だけで旅行に行ったり夫婦生活も離婚の話があるぎりぎりまでありました。
    離婚の話が出てからも寝室も一緒、家庭内別居の状態にもなっていません。
    それでも破綻とみなされるのでしょうか?

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    追記のご質問部分について,妻側が破綻させたわけではないとの主張は一応成り立ち得ます(証拠の有無の問題は別として)。
    ただ,「一旦は修復出来たため,有責配偶者は夫である」という状況でも,夫の方で長期間の別居をする等で,離婚は認められてしまいますので,将来にわたっても夫からの離婚請求が出来ないという状況にはなりません。
    つまり,不本意な点もあるかもしれませんが,数年ほど戸籍上は夫婦でいることはできても,将来にわたって回避し続けることは難しいです。

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました