重婚的内縁関係とは。事実婚とは。

公開日: 相談日:2020年11月07日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

重婚的内縁関係で、
既婚者と独身の方が、事実婚状態になり、
夫婦と同等の権利が認められることがあるのでしょうか?

やったもん勝ち?

970179さんの相談

回答タイムライン

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    大変お困りなのだと思いますので、お答えします。
    これは相当難しい問題ですね。
    事実上の婚姻相当状態の保護と公序良俗と言いますか、法律婚の重視もありますので、一概にはいえないところがあります。事例によっても判断が異なることがあるかと思いますので、一度直接弁護士さんに相談されてもいいかと思います。

  • 相談者 970179さん

    タッチして回答を見る

    野条先生、ご回答ありがとうございます。

    相手がいわゆる有責配偶者でも、
    事実婚の主張は認められてしまうのでしょうか?

    法律婚の強みはいったい何なのでしょう…
    法律上の配偶者の立場は守られないのですか?

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから