浮気・不倫のトラブルについて

公開日: 相談日:2020年11月04日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

日本に住むベトナム国籍の既婚女性と性行為に至り、女性の夫がその事実を知った場合、夫の方は訴える事が出来ますか?

その夫の方はベトナムに住んでいて、ベトナムの国籍です。

969343さんの相談

回答タイムライン

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    大変お困りだと思いますのでおお答えします。
    要するに、相手方に夫や妻がいると知りながら、不貞関係にあったのであれば、慰謝料請求はできるのだと思います。ただ、請求できるとしても、外国にいる場合は難しいのではないかと思います。

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す