音信不通。訴えられるかも。

公開日: 相談日:2020年11月04日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

数年既婚者の方と関係がありました。
7月に前兆なくいきなりブロックされました。
それから他の連絡方法で連絡しても
返事はきません。他の連絡方法では拒否されてないようですが返事がないです。
いままで、無視されたりブロックされたことも
あるのですがこんなに完全に音信不通になるのは初めてです。LINEブロックされたときも
他の連絡方法で私からしつこく送ると落ち着いたら連絡すると返事がきてホントにそのあとブロック解除されてました。なので今回のようなことははじめててです。


相手のご家族にバレて
相手が8月9月頃に弁護士さんに依頼してたら
私にはいつ頃通知が来ますか?
自分が悪いのですが不安です。

969266さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 相手のご家族にバレて
    > 相手が8月9月頃に弁護士さんに依頼してたら
    > 私にはいつ頃通知が来ますか?
    > 自分が悪いのですが不安です。
    →通常依頼があれば速やかに通知が送られてきますので、現時点で通知がないのであれば、少なくとも8月9月頃に弁護士に依頼をしている、という可能性は少ないと思います。

  • 相談者 969266さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    10月以降に弁護士さんに依頼したらこれから
    届くということですよね?一般的にそういう場合
    いきなり弁護士さんから通知きますか?
    それとも関係のあった人やその家族から
    連絡きますか?

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > ありがとうございます。
    > 10月以降に弁護士さんに依頼したらこれから
    > 届くということですよね?一般的にそういう場合
    > いきなり弁護士さんから通知きますか?
    > それとも関係のあった人やその家族から
    > 連絡きますか?
    →弁護士から内容証明郵便で届くのが一般的です。

  • 相談者 969266さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    いつまでに来なかったら
    訴えられないってことになりますか?
    この先何年かは気を張ってないといけませんかね…

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから