1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 同じ弁護士に相談。守秘義務は守られるのか。

公開日:

同じ弁護士に相談。守秘義務は守られるのか。

2020年10月16日
ベストアンサー
知人の旦那さんの不倫の証拠集めに協力しました。
その後旦那さんは逆上し、証拠集めの違法性がないか、また協力した人も探し始め訴えると言い出しました。
トラブルに巻き込まれてしまったので
弁護士事務所を訪ね、個人情報を記入し、相談内容を少し話し始めた(証拠集めに協力したと)ところで
弁護士さんから
「あれ?、、すいません、その件ですが先に関係者の方がいらっしゃって相談を受けてますのでお受けできません」「あなたが証拠集めた人ですもんね?」と言われ相談を断られてしまいました。

私はこの弁護士先生が先に依頼した方(たぶん旦那さん)にも同じ様に「この案件の関係者がきました」と、伝えてしまわないかとてもとても心配です。
※知人は相談していないので旦那さんだと思われます


●弁護士事務所、弁護士さんの守秘義務は依頼者でないと適応されないのでしょうか。
●依頼人にはならなかった客の事は他で話してしまっても問題にならないのでしょうか。

相談者(964465)の相談

みんなの回答

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
弁護士が同意4
ありがとう
その弁護士さんの対応はどの弁護士さんでも同じ対応にならざるをえないです。
利益相反を理由に相談をお断りするうえで、既に他の利益が相反する関係者から相談や依頼を受けているという理由を述べざるを得ないので、その限りで事情を説明するのはやむを得ないことです。

2020年10月16日 11時05分

泉 亮介
泉 亮介 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
守秘義務は依頼者の方でなくとも、相談にいらっしゃった方全員に適用されます。

相談だけに終わったとしても、その内容を外部に漏らすことはないはずです。

2020年10月16日 11時12分

永岡 孝裕
永岡 孝裕 弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。
>弁護士事務所、弁護士さんの守秘義務は依頼者でないと適応されないのでしょうか。
>依頼人にはならなかった客の事は他で話してしまっても問題にならないのでしょうか。
相談者であるあなたの相談内容についても弁護士の守秘義務は発生しますので、当該弁護士が旦那側に相談内容を漏らすことは守秘義務違反にあたるため、心配ないかと思います。
ですので、万一当該弁護士が相談者様の相談内容を夫側に話した場合には、守秘義務違反として当該弁護士に対して責任を追及することができます。

2020年10月16日 11時19分

相談者(964465)
泉先生
ありがとうございます!少し安心しました。

八坂先生
ありがとうございます。ただ私が心配している事への回答とは少し違うようです、、
私が来社した事も相手に伝わってしまうのかが不安です。

2020年10月16日 11時19分

泉本 宅朗
泉本 宅朗 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府10
ベストアンサー
ありがとう
「弁護士又は弁護士であつた者は,その職務上知り得た秘密を保持する権利を有し,義務を負う。」(弁護士法23条1項),とされております。
質問者様が相談されたという事実,そのご相談内容は「その職務上知り得た秘密」になりますので,先に依頼した方を含め,外部に漏洩してはならないと法律上も定められていることになります。

守秘義務は,「依頼者でないと適応されない」ことはありませんので,漏洩の心配は(その弁護士が義務を守る限り)ないと思われます。

2020年10月16日 11時23分

相談者(964465)
永岡先生
丁寧な回答ありがとうございます!
またお気遣いの言葉を頂き、心が落ち着きました。

泉本先生
ありがとうございます。
守秘義務は依頼者でないと適応されない、ことは無いと聞いて安心しました。


どの先生も丁寧に答えて頂き、迷ったのですが
より法律的な回答をして頂いた先生へベストアンサーを送りたいと思います。

2020年10月16日 11時30分

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

不倫の証拠を集めたい!スマホを勝手に見てもよい?

配偶者の不貞行為を理由に裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為の事実を証明する必要があります。どのようなものが証拠となり得る...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

「SNSで好きなひとができた」と妻…肉体関係がなくても不倫になる?【弁護士Q&A】

SNSで知り合った人に好意を抱いて夫と別れたいと考えた場合、実際に会ったことはなく体の関係はなくても不倫となってしまうのでしょうか。また、不倫を...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 知人の旦那さんが不倫をしていて協力したいのですが私にできるのでしょうか?

    知人の相談を受けています。 その方現在8カ月のお子さんがいます。 しかし、旦那さんが自分の昔付き合っていた女性と不倫関係にあるので力を貸してほしいと相談を受けました。 旦那さんも自分は過去にお仕事を一緒にしていてよくしていただいていた方で不貞関係の二人とも自分はよく知っている人たちです。 離婚を前提に話し合い...

  • 不倫示談書 守秘義務 守らなかったら

    不倫をして示談書を交わす予定です。 その内容に「第3者に口外しない」という文面がありますが 違反した場合にどういった罰があるのかは記載しておりません。 もし違反したらどうなるか、という条件が書かれていない場合、 ①違反金を請求できるのはどういった場合でしょうか。 ②また請求できないのはどういった場合でしょうか。 ...

  • 不倫の守秘義務違反と脅迫行為について

    妻子ある男性と不倫し、示談書を相手方の奥さんと交わしました。 夫婦同士で婚姻費用についてもめているようです。 男性側は、婚姻費用からカード支払いでくる、相手が利用した生活費等(ガソリンや車の保険代、公共料金)を差し引いて渡しているようですが、納得がいかないようで、「払わないなら相手(私)の親に直接全て話に行く」とい...

  • 弁護士事務所立ち上げの際、それまでの案件について

    元夫が私の不倫相手を訴えています。元夫の依頼する弁護士がそれまでの所属事務所から出て、独立して事務所を立ち上げました。その場合、それまでの案件は弁護士が持っていくものなのでしょうか? それとも、これまでに在籍していた弁護士事務所の他の人に引き継ぐことになるのでしょうか?

  • 弁護士が不貞行為の証拠集めに不法行為を助長

    私は不貞行為をしてしまいました。 不貞行為の証拠集めの為に、私の車にGPS、単身赴任先のアパートに不法侵入をし集める様に弁護士が助長。ちなみにアパートの鍵は渡してないし、中に入れた事も1度もありません。私が自宅に帰っている時、鍵を盗み出し合鍵を作っているようです。今までも侵入された形跡があります。 弁護士いわく...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。