私が夫の会社に行くと警察を呼ばれるらしい。

公開日: 相談日:2020年10月08日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

 別居中の夫が会社内で社内不倫しており、
それを、会社の上司へ確認、報告に行きたいと
夫の上司に相談したら
社内不倫は当事者の問題なので、
私が来たら、警察を呼ぶと言われました。

もし私が会社に行けば、警察を呼ばれて
私は警察に連れて行かれ何か罪や罰金を払う必要があるのでしょうか?


もし夫の不倫相手から名誉毀損や、
夫が解雇になり逆に訴えられたら
どんな罪になりますか?

夫が会社に来ていることも
夫の弁護士から会社に連絡があったようで
教えられないと言われました。
どうすれば、夫が仕事に来ているかわかりますか?

962304さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県6位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    仮に、質問者様が会社に赴き、会社から帰ってくれと言われているのにも関わらず帰らなかった場合、不退去罪という犯罪が成立します。態様によっては逮捕なども考えられるでしょう。
    なお、不退去罪は管理者である会社が被害者ですので、ご主人とは無関係です。

    また、名誉毀損罪という犯罪もあるため、こちらでも刑事処分がくだされる可能性はあります。民事的にも不法行為ですので質問者様に損害賠償責任が発生します。

    このため、会社に行くことはおすすめしません。弁護士に依頼するなどして、粛々と不貞の損害賠償請求(もちろん、肉体関係を「十分に」推認させる写真やメッセージ、録音がある場合に限ります。以前の相談に記載の内容だけでは弱い印象です)を行うのがベストな選択です。

    なお、会社に来ているか確認するには、敷地外から動静を観察するしかないかと思います。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 私は警察に連れて行かれ何か罪や罰金を払う必要があるのでしょうか?
    >
    その可能性は高くはないと考えます

    > もし夫の不倫相手から名誉毀損や、
    >
    > 夫が解雇になり逆に訴えられたら
    >
    > どんな罪になりますか?

    不特定多数に伝わる可能性を知りつつ不貞の事実を告知したら名誉棄損罪に該当する可能性はあります
    >
    > 夫が会社に来ていることも
    >
    > 夫の弁護士から会社に連絡があったようで
    >
    > 教えられないと言われました。
    >
    > どうすれば、夫が仕事に来ているかわかりますか?

    必要があれば弁護士会を通じて照会をすることはありえますが、必要性がよくわかりません

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから