妻の不倫について。お願いします。

公開日: 相談日:2020年10月02日
  • 1弁護士
  • 1回答

妻に不倫を告げられ1月程になります。
現在は別居中で3人の子供のうち2人は自分の所に居たいと伝えられ同居中です。

13年一緒に居たこともあり2週間程会社を休み死ぬ事も随分考えました。
その後子供達と暮らし始め精神的には楽になりましたが
今現在も揉めている事があります。

SNSのメッセージ機能でやり取りしていたようなのですがやり取りは削除していました。
そこで、メッセージ機能の復元をしてくれれば相手の潔白も示せると思うのですが納得してくれません。

妻からはキスはしたり会ったりもしていたと言われました。
なぜ、メッセージ機能の復元を拒否するのか理由も語りません。
相手の男の人の連絡先も知りません。

裁判でもなんでもいいので携帯電話の履歴の復元は出来ないのでしょうか?
折り合いがつかないのはそこだけなんですが。
宜しくお願いします。

960734さんの相談

回答タイムライン

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    大変お困りだと思いますのでお答えします。
    非常に大変なご事情だと察します。

    >妻に不倫を告げられ1月程になります。

    現在は別居中で3人の子供のうち2人は自分の所に居たいと伝えられ同居中です。

    なるほど、事実関係として重要なところがありますが、その方の特定が必要な事案ですね。
    復元はなかなか難しいかと思いますが、一度お近くの弁護士さんに直接ご相談されることをおすすめいたします。

  • 相談者 960734さん

    タッチして回答を見る

    返信ありがとうございます!
    相手の特定は出来ました。
    一か月以上も謝りに来ませんが、、、

    自分がそのメッセージの内容を見ない限り納得出来ないので頑張ってみます。

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す