1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 不倫の自白について(念書、レコーダー)

公開日:

不倫の自白について(念書、レコーダー)

2020年09月06日
ベストアンサー
不倫の自白を、自白書(念書)とスマホ等のレコーダーでの記録と2つ用意できる時は、両者とも同じ内容で必要充分でしょうか?
音声の方はより詳しく説明した方がいいですか。
あまり、長々と説明するのもかえってよろしくないですか?
相談者(953612)の相談

みんなの回答

野条 健人
野条 健人 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
大変お困りだと思いますので、おこたえします。
>不倫の自白を、自白書(念書)とスマホ等のレコーダーでの記録と2つ用意できる時は、両者とも同じ内容で必要充分でしょうか?
音声の方はより詳しく説明した方がいいですか。
あまり、長々と説明するのもかえってよろしくないですか?

最終的には慰謝料請求の目的のため、証拠ということですよね。
となると、念書については、きっちり記載してもらえるか、そこが重要だと思います。
長々書いていて、怪しまれてしまうのでは証拠として獲得できないですから、本末転倒になってしまいますね。

2020年09月06日 12時10分

相談者(953612)
早速の回答ありがとうございます。

念書には
①誰と(生年月日、勤務先、電話番号)
②いつからいつまで
③どんな交際だったか(頻度、どこで会ってたか)
④交際に至った経緯

にしようと思ってます。

肉声も同じような内容で長くても3分以内に収まるようにしようと思います。
こんな感じでいいでしょうか?

2020年09月06日 12時29分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 不倫の自白を、自白書(念書)とスマホ等のレコーダーでの記録と2つ用意できる時は、両者とも同じ内容で必要充分でしょうか?
>
具体的な内容がわかるなら同じ内容でいいです

> 音声の方はより詳しく説明した方がいいですか。
>
> あまり、長々と説明するのもかえってよろしくないですか?

必要な部分に限定するのであればある程度長くなってもよいでしょう

2020年09月06日 13時10分

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

不倫の証拠を集めたい!スマホを勝手に見てもよい?

配偶者の不貞行為を理由に裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為の事実を証明する必要があります。どのようなものが証拠となり得る...

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 携帯電話について

    今 旦那と元不倫相手とのことで弁護士を入れています。 で 旦那名義の携帯を その相手がまだ使用中なんですが どうにかしたいです。弁護士は 解約をしてください と言ってますが 勝手に解約したら命はない!と相手に脅されました。 そこで名義変更にすればよいのではないか…と思うんですが その際に弁護士に来てもらって変更することは...

  • 不倫 携帯電話について

    不倫相手に専用の携帯を持たせていました。ですが、相手の配偶者に取り上げられています。 ロックは開けてないようですが、名義は私のものですし、解約のために返してもらいたいです。多分、相手方は再発防止のために渡さないのだと思うのですが…。アドバイスよろしくおねがいします。

  • 不倫 携帯電話

    同棲中の彼がいます。浮気をしていてわたしが留守中に家にいれたいしていました。 浮気相手と彼のLINEの今までのやり取りを全て私の携帯に転送して証拠もあります。 浮気相手は既婚者です。浮気相手の旦那に私の持ってるデータを見せたり転送したりバラしたりしたら、犯罪行為になりますか?

  • 携帯メール不倫の証拠になりますか?

    旦那の携帯メールで不倫をしているのがわかったのですが、そのメールを写メでとっておいたのですが、証拠になりますか?

  • 不倫相手の携帯電話番号から

    夫の不倫相手の携帯電話番号から、弁護士さんの照会制度?以外で住所や氏名を調べるのは違法ではないのですか? 探偵事務所のサイトで、携帯電話検索サイトというものがあったので利用しようか悩んでいます。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。