性病 慰謝料 既婚者男性から

公開日: 相談日:2020年07月10日
  • 3弁護士
  • 4回答

既婚彼と関係を持って8ヶ月になります。
彼とは出会ったときは既婚者だと知らず、
1ヶ月後に告げられ、妻とは終わってる関係だと話されていました。

今回、既婚彼が性病にかかり、数ヶ月私としか
関係を持っていないと訴えてきました。
私は正直にその間に1人その場の流れで性的関係を持ってしまった人がいると打ち明けました。
その途端彼は豹変し性病に罹ったのを私のせいだとし慰謝料を請求しようと動いているそうです。
彼も私も検査中でまだ感染が確定はしておりませんが、、、今後彼に慰謝料を請求された時に応じるべきでしょうか?

937828さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都8位

    鈴木 祥平 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    Q1:既婚彼と関係を持って8ヶ月になります。彼とは出会ったときは既婚者だと知らず、 1ヶ月後に告げられ、妻とは終わってる関係だと話されていました。今回、既婚彼が性病にかかり、数ヶ月私としか関係を持っていないと訴えてきました。私は正直にその間に1人その場の流れで性的関係を持ってしまった人がいると打ち明けました。その途端彼は豹変し性病に罹ったのを私のせいだとし慰謝料を請求しようと動いているそうです。 彼も私も検査中でまだ感染が確定はしておりませんが、、、今後彼に慰謝料を請求された時に応じるべきでしょうか?

    A1:性病にかかっていることを知りながら、性的関係をもったのであれば、慰謝料ということもわかるのですが、性病にかかっていることを知らずに性的関係を持った際に慰謝料を支払う必要があるかと言う点については、当職の意見としては支払う必要はないと思われます。

    法的に厳密に話をすると、「過失」=「結果について予見ができ、結果を回避することの注意を払うべきであった。」と言えるかどうかという点ですが、性病ではないかと疑念をもつ何らかの症状が出ていたにもかかわらず、性的な関係をもったというのであれば、過失はあったと言えますが、そうでない場合は過失があったとは言えないでしょう。

    いずれにせよ、法的にうんぬんというよりかは、性病を移してしまった可能性があるのであれば、法的な慰謝料請求だという反応をするのではなくて、病院に行く治療費(薬代)程度を支払うので充分のような気がします(どちらがうつしたのか実際には分からない話なので
    普通はそれぞれで治療しましょうという話だと思います。)。既婚者で外に女性を作り、性的関係を持っておきながら、「性病を移されたから慰謝料だ」というその方の振る舞い方は正直どうかと思ってしまいます。

  • 関川 信也 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    彼が性病にかかったとのことですが,その原因があなたかどうかは立証しようがないと思います。
    彼の感染の原因があなたとの性交渉だったのであれば,あなた自身も性病に感染していないとおかしいです。もしも,あなたが性病の治療をしていないにもかかわらず,今回の性病検査で陰性だったのであれば,あなたが原因ではなかった可能性が高いと思います。また,あなたが陽性であったとしても,むしろ,あなたが彼に感染させられた可能性もあります。
    いずれにせよ,慰謝料請求には応じる必要はないと思います。

  • 相談者 937828さん

    タッチして回答を見る

    恐喝めいた電話でのやりとりでしたので不安でいっぱいでした。。
    彼は弁護士を通して話をするからとその男性の個人情報も要求してきました
    1.教える必要はありますでしょうか。彼が感染しているかわかりませんがさらにトラブルになりたくなく、教えていません。
    また彼からはその男性との行為によって感染が引き起こったと訴えてきていますが、、
    2.実際の立証は難しいため請求に応じない場合はなんと返信するのが正解でしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都8位

    鈴木 祥平 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    Q1: 彼は弁護士を通して話をするからとその男性の個人情報も要求してきました。教える必要はありますでしょうか。彼が感染しているかわかりませんがさらにトラブルになりたくなく、教えていません。

    A1:教えたくなければ教える必要はないと思います。弁護士を通じてこんな問題を話し合いをするのでしょうかね。普通の常識ある大人であれば、こんな話を弁護士入れて話をしないと思いますが・・・

    Q2:彼からはその男性との行為によって感染が引き起こったと訴えてきていますが、実際の立証は難しいため請求に応じない場合はなんと返信するのが正解でしょうか?

    A2:正解というのものはないのですが、普通に自分が感染させたかどうかが分からない話ですので、慰謝料請求をされてもお支払いする意思はありませんと言う話でいいのではないでしょうか。

この投稿は、2020年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから