不倫相手の子を妊娠しています。

公開日: 相談日:2020年06月19日
  • 2弁護士
  • 2回答

不倫相手の子を妊娠し、すでに堕胎は出来ない時期に入っています。 不倫相手は、私が産むつもりであることはしっており、きちんと責任はとると連絡がありましたが以降、まともに話し合いができない状態でいます。どうやら奥様に私の妊娠の事を話したら、奥様から私とは二度と会うな、連絡するなと言われ、携帯も取り上げられ常に監視されているようです。彼は自営業なため1人になれる時間もなく、なかなか連絡ができないとのことでした。 産まれてくる子どものためにもきちんと話し合いをしたいのですが、このような状態で先に進めていません。 どうしたらよいでしょうか。

931612さんの相談

回答タイムライン

  • 山本 信一 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    お相手男性の現在の状況についてはいろいろ想定されますが、ご相談者としては、やるべきことは自ずからきまっており、生まれてくるお子さんを一人で育てるのか、それとも相手男性から養育費の支払いをうけていくのか、そこのところを決める必要があります。
    いまの健康状態によっては、それらをいまここで決めることができないかもしれませんが、そま課題は避けて通れません。
    養育費を求めるとなれば、認知と養育費支払いの合意(調停か公正証書)が必要になります。
    相手方との連絡は、電話・メールがだめだとすると手紙ということになりますね。体のためにも早い時期での決着若しくは方向性の合意の取り付けが望まれます。
    親族で中に入ってもらえる人がいたら、まずは相談し、そういう人がいなければ最寄りの弁護士事務所に相談されることをお勧めします。 一人で思い悩むのはお腹のためにもよくないと思います。

  • 澤田 剛司 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    まずは現段階で胎児認知を求め,相手方に事の重大性を理解させると良いと思います。
    相手方が胎児認知をしなかったとしても,出産なさってから,裁判外の認知の請求,場合よっては,認知調停,強制認知訴訟という手段があります。
    最終的には養育費の支払を請求していけるのでご安心下さい。

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから