この場合は不貞になるのか?

公開日: 相談日:2020年06月19日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

私は独身一人暮らしなのですが、先日既婚者の人を3週間の内に3回泊めました。
理由は彼の夫婦の問題で、元々夫婦関係はあまりよくなかったみたいです。
詳しくは聞けていませんが、奥さんがカッとなり彼を瓶で殴ろうとしたことが原因で家を飛び出したそうです。

私の家に泊まっていたことを探偵を雇うことによりバレ、家から出てくる写真と車に乗り降りする写真を証拠として撮られています。
肉体関係はありませんし、心配したことから行ったことです。
そこで先生方に質問なのですが
①これは不貞になってしまうのでしょうか?
②また、彼は有責配偶者となってしまうのでしょうか?

お忙しいとは思いますが、ご回答よろしくお願い致します!

931573さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    1 実際に肉体関係が無ければ不貞ではありませんが、泊めた事実から肉体関係があったと認定されてしまうおそれはあります。
    2 上記のとおり、誤った認定をされてしまうと有責配偶者になります。

  • 濵門 俊也 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    ①これは不貞になってしまうのでしょうか?
    A あなたの主張どおりの事実関係であれば,不貞行為には該当しません。不貞行為の核心部分は性交渉であるからです。ただ,写真の存在は大きいですね。注意が必要です。

    ②また、彼は有責配偶者となってしまうのでしょうか?
    A 写真だけで不貞行為の事実が立証できるかどうかにかかってきます。不貞行為の事実が立証できなければ有責配偶者とはなりません。

  • 相談者 931573さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます!
    追加の質問なのですが、よろしければご回答よろしくお願い致します。

    不貞行為の事実が立証されるとはどのような事で立証されるのですか?
    またはされない為にはどのような事をすればいいでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 不貞行為の事実が立証されるとはどのような事で立証されるのですか?
    行為の写真や動画がある場合はそれによって直接立証できますが、多くの場合はラインのやりとりとか、宿泊した事実という状況証拠から推認して行います。「男女が同じ屋根で泊まったのだからしているのだろう」ということです。

    > またはされない為にはどのような事をすればいいでしょうか?
    :泊まったとされる日に何をしていたのか、2人は何処で寝ていたのか等詳細に述べないといけないでしょう。

  • 相談者 931573さん

    タッチして回答を見る

    参考になるご回答ありがとうございます!!

    最後にお聞きしたいのですが、
    今回の件があるかなり前からセックスレスだったり、会話も子供の行事など必要最低限しかないなど彼らの夫婦関係はよくなかったみたいなのです。
    彼は離婚したいけど、奥さんはしたくないみたいです。

    そこで、彼はいま表立って調べられないみたいなので代わりにお聞きしたいのですが、
    今回のことで不貞と認められなければ、どのようなことをしていけば離婚に繋がりますか?

    また今回のことを不貞とされてしまった場合、今後どのような行動をしていけば離婚できますか?

    何度も申し訳ございませんが、
    ご回答よろしくお願い致します。

  • 濵門 俊也 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    Q今回のことで不貞と認められなければ、どのようなことをしていけば離婚に繋がりますか?
    A 法律上の離婚原因があるわけではありませんので,相当長期間の別居期間が必要となります(最低でも1年以上)。

    Qまた今回のことを不貞とされてしまった場合、今後どのような行動をしていけば離婚できますか?
    A かりに不貞行為と認定されてしまいますと,有責配偶者となり,彼からの離婚請求は原則として認められません。そうしますと,相当長期間の別居期間が必要となります(最低でも5年程度)。

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す