婚約者による不貞が成立するのか、この内容で婚約が履行できない責任はどちらにあるのでしょうか?

公開日: 相談日:2020年06月11日
  • 1弁護士
  • 2回答

結婚を約束したが入籍前に海外へ長期出張があるので戻ってから婚姻届を提出したいと言われたので応じ
婚姻届に記入はお互いに済ませ証人にも署名を済ませて頂きました
私の両親には顔合わせ済んでおり、相手の両親は家族不仲のため挨拶不要との事で挨拶はしておらず
結婚指輪も購入して渡しておりました。
結納はしておりません。
海外から帰国後も入籍することはありませんでした

その後相手が妊娠をしたものの、海外出張の際に国内では違法とされていた薬物の使用があり
障害を懸念して中絶をさせてしまいました。
そこからニヶ月後、自宅に帰ると書き置きを残して出て行ってしまっておりましたて、更に家を出てから一ヶ月後新たなパートナーを、見つけておりました
出て行ってからの一ヶ月は別れる事はこちらは承諾しておらず
戻ってきて欲しいと言っておりましたが、中絶の件により私とはもうやっていけないと言われましたが
何度も会い、説得を試みている最中新た恋人を作られてしまいました。

中絶の件については
本人の精神的なショックを配慮し、
伝えた中絶理由は
・育てる自信がない
・金銭面も不安があると伝え
薬物による子供への障害がでるという懸念は伝えておりませんでした。
各人の状態は

・私 別れる事を承諾していない 新たな恋人などはなし

・婚約者 別れたい   新た恋人は既にいる

状態です。

929001さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    婚約解消は一方的に出来るので相手の承諾は不要です。本件は解消の時期がいつかが問題になりそうです。解消後に恋人が出来たのであれば婚約解消の理由が異性問題にあるとは言えなくなります。

  • 相談者 929001さん

    タッチして回答を見る

    御回答ありがとうございます。

    この場合の婚約破棄となる場合
    賠償責任はどちらにあるのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    その判断が分かれる可能性があると思います。婚約解消前の異性問題であれば相手の責任ですが、それ以前に解消されていたと認定された場合、中絶に関するいざこざが原因と思われます。相手が主として責任を負うかは記載の事情だけでは何とも言えません。

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す