1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 不倫相手に脅されて、再婚を条件に離婚したが、再婚の約束を破られた件

公開日:

不倫相手に脅されて、再婚を条件に離婚したが、再婚の約束を破られた件

2020年05月09日
約3年前に結婚し、その後あまりに毎日のように妻から罵られて精神的に参ってしまい、2年半前に職場の女性と男女の関係になってしまいました。不倫相手に離婚を迫られ、こちらは離婚はできないから別れようと告げたところ電話などで怒鳴り散らされ、約2年前のやり取りで「死んでやる」「今から死ぬから」「離婚しないなら職場の人に、全部ぶちまける」などと複数回に渡り脅されました。
本人の性格上、本当にやりかねなく、本気度が伺えたため、断腸の思いで1年半前に離婚して不倫相手と付き合った場合、別れずに結婚する旨と絶対に浮気をしないことを約束してもらい、離婚しました。離婚理由は、性格の不一致で、手切れ金も50万ほど払っております。
地獄に落ちる覚悟で選んだ道なので、数々のわがままを受け入れながらそして昨年12月より結婚前提とした同棲を開始しましたが、今年3月末に彼女が別の男性に恋をして連絡のやり取りを行っていたのを注意したところ(本人はその時はなにも話さず、ただ大丈夫だからを連呼するだけでした)、一度はもう連絡はやめると承諾したものの、翌朝にやっぱり連絡したいし、しつこかったのが許せないという理由で別れると言われました。その後話し合いをしようとしても、お前とは何も話さない、今すぐ出て行け(賃貸名義は私です)、お前が出て行かないで私を追い出すなら全部物をぶっ壊してから出て行くからと怒鳴られ脅される始末です。
結局拉致があかず、恋人同士としてじゃなくていいから自粛期間は協力し合う約束し、1ヶ月ほど経ちました。結局相手が出て行く形にはなりましたが、態度は改めずあまりに精神的苦痛を味わったのと、そもそも脅迫めいたことで離婚になり、約束したにも関わらず、その約束も破られたのでなにかしら制裁ができないかと思っております。
今も、もう関係ないからとか、今更遅い、私の人生だから私の勝手などと言い、適当に相手は考えております。
そもそも不倫してしまった私にも非はあり、元妻には申し訳ないと思っています。ただあまりに酷いので同棲した相手に強要罪など、訴えられそうな要素はありますでしょうか?可能性のあるものをご教授いただければと思います。
よろしくお願いします。
相談者(918902)の相談

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ぶっ壊すなどの発言は脅迫罪となる可能性はあります
しかし、警察は簡単に動かないと思われます

2020年05月09日 07時55分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
不貞関係にある当事者から、その相手方に対する慰謝料請求は、基本的には難しいことも多いです。離婚後に婚約が成立していれば不貞行為や、婚約不履行の請求をする例もあります。婚約の有無については、挙式の予約など、外形的な事情により判断されることになります。夫婦と同様の実態があり、内縁関係があれば、その解消には正当な理由が必要になり、これがなければ慰謝料請求の余地はあります。ただし、婚約や内縁関係の成立していたかは十分に検討する必要があるでしょう。一方、元奥様からの相手方への慰謝料請求は十分に考えられるようには思います。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2020年05月09日 08時00分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
不貞関係から離婚し、付き合っていた当事者間での慰謝料の請求は原則として難しいと思います。その相手との間に婚姻予約関係あるいは内縁関係が成立していれば、その不当破棄として慰謝料を請求することが可能かもしれませんが、婚姻予約関係あるいは内縁関係の成立が認められるかがポイントかと思います。結婚を前提とした両親への挨拶、結納、指輪の交換、生計を一つにしていた、会社への挨拶などがあれば、婚姻予約関係あるいは内縁関係が成立していたと認められる可能性はあります。一度お手持ちの資料を持って弁護士に相談されれば良いと思います。

2020年05月09日 11時31分

相談者(918902)
みなさんご回答いただき、ありがとうございます。
追加質問なのですが、離婚しなければ職場にバラすなどという脅迫から離婚せざるを得ない状況になってしまった部分についての追及も難しい形になりますでしょうか。

2020年05月09日 12時24分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
脅迫罪にあたるとして、警察に相談することも考えられますが、なかなか難しいようには思います。

2020年05月09日 12時59分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,000名の弁護士から、「不倫・浮気に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

配偶者の不倫を理由に離婚する方法

配偶者が不倫をしていることが発覚したーー。裏切られた悲しさから離婚を考える人もいるでしょう。「離婚をしたい」と切り出したけれど拒否された場合...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫に対する手切れ金

    相談させてください。 主人が不倫をしていまして、以前に相手を妊娠させてしまい、中絶もしました。 離婚するからとも相手に伝えたいたようです。 今は、主人は、不倫関係をを終わらせたく、相手方と話をしていますが、なかなか納得してもらえない様子です。 相手方は、迷惑行為ともとれる、私に付きまとったりしてきます。付き...

  • 不倫の手切れ金について

    職場の上司と8年前からお付き合いしています。 私はバツイチ子持ちで結婚なんて図々しい。。。と思っていましたので向こうに彼女がいたことも知っていました。 最初は軽い気持ちでした。 私と付き合ってる間に彼女が変わり、その子と結婚するみたいでした。 私は真面目な方なので、やっぱり彼のことが本当に好きになってしまい、二...

  • 不倫の手切れ金

    相手は69歳で奥さんや ご家族に全く相手にされて いません。 奥さんは私の存在はわかっていますが勝手にやってくれ、という感じです。 相手とはもともと金目当ての 関係で愛は全くありません。 ただ相手がだらしない男なので関係を清算したいと思っています。 大金は奥さんに言わないと 出ないのでもめる事なく 私の結婚が決ま...

  • 不倫相手との手切れ金について質問です。

    不倫相手との手切れ金について質問です。 現在同じ会社の上司と不倫しています。 奥さんにばれそうになってしまい、話し合いの末に私が手切れ金をもらって会社を辞めることになりそうです。これはお互い合意の上です。また手切れ金は法的な手段ではなく、お互いの話し合いで全てが決まることはわかっております。 そこで質問があり...

  • 不倫相手に手切れ金を請求したい。

    1年半ほど既婚者と関係を持っています。 相手は前の会社の直属ではないですが上司です。 不倫が直接の原因ではないですが居づらくなり前の会社を辞めました。 会うのをやめるかという話は何度かしましたがその度に『俺は会いたい』と言われ、彼を好きな私はどうしても会うのを止めることができませんでした。 しかし、最近に...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。