1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 夫の不倫による離婚、親権はどちらに?

公開日:

夫の不倫による離婚、親権はどちらに?

2020年05月08日
ベストアンサー
夫の不貞行為を理由に離婚する予定です。
不倫が始まって以来、夫は帰宅時間は明け方、休日も外出ばかりで子どもたちに寂しい思いをさせてきました。
親権を争う場合、この様な事情も考慮されますか?
私は経済力は夫に劣りますが親権は欲しいと思っています。
相談者(918634)の相談

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
相手方が子供たちの相手をろくにしていなかった、という事情は考慮されると思われます。

2020年05月08日 11時17分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
子どもたちの監護養育に関わっているかどうかは、親権を決める上では考慮される要素です。

経済力については、仮にあなたが生活保護を受けることになっても、親権を得ることは可能です。

当事者間でまともに交渉できないようなら、弁護士に依頼して交渉してもらうことを検討されて下さい。

2020年05月08日 11時18分

池田 毅
池田 毅 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
親権者としてどちらがふさわしいかは、様々な事情を総合的に考慮しますので、これだけでは判断できません。
ですからあくまで一般論ですが、

>不倫が始まって以来、夫は帰宅時間は明け方、休日も外出ばかりで子どもたちに寂しい思いをさせてきました。
親権を争う場合、この様な事情も考慮されますか?

実際に子の監護をどのようにしてきたかという点も大きな要素です。その意味では、家におらず子の監護を母親に任せてきたということでしょうから、母親が主に監護をしてきたという評価に結びつく重要な要素でしょう。


>私は経済力は夫に劣りますが親権は欲しいと思っています。

経済的な側面は、養育費で補完すればよいという発想があるので、それほど重要ではありません。

2020年05月08日 11時20分

大岩 和紀
大岩 和紀 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
親権を決める上で、通常は、子が15歳以上であれば、ほぼ子の意見で決まることが多いです。15歳に近い場合も同様かと思います。

これに対し、子が幼少の場合、子の身の回りの世話を主に夫婦のどちらが行ってきたのか、
その内容に特に問題が無かったかや、母性の方が必要な年齢ではないかという観点や、
離婚により子の環境が大きく変わるのか、変わる場合、その程度などが大きな考慮要素となることが多いかと思われます。

ポイントを押さえた主張、立証が必要となるため、必要に応じて弁護士に依頼されることも
検討されるとよいかと思います。

2020年05月08日 11時21分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
不貞行為と親権の判断はリンクしませんが、相手方が不貞行為に走って、子の監護を十分してこなかったという点は親権の判断に影響します。親権はこれまでどちらが主としてお子様を監護してきたか、今後の監護体制は整っているかという観点から決められます。経済的側面は養育費で補てんされますので、それほど重視されません。

2020年05月08日 11時28分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,030名の弁護士から、「不倫・浮気に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

配偶者の不倫を理由に離婚する方法

配偶者が不倫をしていることが発覚したーー。裏切られた悲しさから離婚を考える人もいるでしょう。「離婚をしたい」と切り出したけれど拒否された場合...

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不貞をした夫が親権をとることがあるのか

    不貞をした夫と離婚の話をずっとしているのですが、息子の親権は渡さないとの一点ばりで話し合いが進みません。 不貞をした夫に息子の親権がとられるということはあるのでしょうか?

  • 旦那の不貞 親権を失いたくない

    主人が浮気し出て行きました。 離婚したい、子供2人も引き取ると言われました。 私は専業主婦で借金がある自営業の旦那を支えてきました。 パート代も生活費にまわし貯金はありません。 ●定職についていない私は親権、養育権はとれませんか。 子供と離れるのは絶対嫌です。 阻止する方法を教えてください。よろしくお願いしま...

  • 主人の不倫について。

    不倫の相談です。昨日主人の不倫の事実が発覚しました。不貞行為はないものの女性との親密な関係がわかるsnsを見つけました。夫婦で話し合いを1回しましたが今は別居状態です。 離婚すると決まった場合、まず何をすればいいのか? どこに相談すればいいのか? 離婚までにかかる費用はいくらか? 子供へ連絡は親権者になった場合制限...

  • 旦那の不倫

    旦那の不倫が発覚し相手の女に内容証明を送りました 内容証明を旦那に委ね無視されてます 女をギャフンとゆわせたいです旦那は今だに不倫相手の所にいます 離婚を迫ってきてます

  • 夫の不倫

    夫に女がいて夫から離婚を迫られていますが不倫は否定したままです。 それでもまだ私はやり直したいと思ってるので何回か離婚を拒否してます 向こうが不倫して離婚を迫られてる場合、離婚を拒否し続ける事は出来るのでしょうか? 不倫してる側から調停など向こうからしてくる事もあるのですか? また親権では4人もの子供を今無職...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。