1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 示談書に書かれている「関係解消」に反しているのですがこの場合は違約金を取ることはできるのでしょうか?

公開日:

示談書に書かれている「関係解消」に反しているのですがこの場合は違約金を取ることはできるのでしょうか?

2020年05月06日
ベストアンサー
夫に不倫をされました。
相手の女性は妊婦だったため女性が旦那に言わないでくれ、と頼まれ
相手の女性と私が示談金100万円で示談という形をとらせていただきました。
不倫発覚時に夫を通して女性と電話で話した際女性は、「もう会いません、連絡もとりません」と言っていました。(電話録音済み)
ですが示談書を相手に送付している間に夫と女性は連絡をとっていました。(証拠あり)
また、示談書が成立する前に示談金は先に振り込まれました。現在示談書の返送待ちです。
質問
・示談書に書かれている「関係解消」に反しているのですがこの場合は違約金を取ることはできるのでしょうか?
相談者(918115)の相談

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
示談書の内容として、関係解消も定められており、正当な理由なく連絡をとることを禁じられるような内容とされる例もあります。この場合に、示談成立後に、示談書の合意違反があればそれを問題視することはできるでしょう。また関係解消ということが、不貞関係ということであれば、それを解消していれば、合意違反にならない可能性もありますし、それが連絡を取り合う関係ということであれば、合意違反となる可能性もあるでしょう。本来は、連絡を取り合うことを認めないということであれば、それを明文化しておかれた方がよいと思います。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2020年05月06日 15時47分

依田 敏泰
依田 敏泰 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
取り合ったという連絡の内容次第でしょう。
連絡を取り合ったとはいっても、事務的な用件だけであれば問題にすることはできません。懲りもせずに不倫の関係を継続させようとするような連絡である場合が問題となります。

2020年05月06日 15時48分

木村 俊樹
木村 俊樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
こんにちは。
示談書に「以後、一切(ご主人と相手女生が)会うことも連絡することもしない」との趣旨が記載され相手女性が署名押印している場合には、相手女性の行動は示談した条件に違反していることになります。示談に違約金条項があれば、これに基づいて違約金の請求も可能です。
具体的には、相手女性に対し、示談条件に違反したことを理由に違約金の支払いと二度とご主人と会ったり連絡しないことを請求する旨の内容証明郵便を送ることが考えられます。この場合には、弁護士に依頼して弁護士名で送ることが効果的と考えます。
これらの請求をするため、まずは相手女性が署名押印した示談書を早急に入手したいところです。
ご参考になさってください。

2020年05月06日 15時50分

相談者(918115)
電話で関係の解消を約束した日
4月23日

示談金入金
4月30日

示談書が女性に届く
5月2日

現在返信待ちです

夫と女性は4月23日で関係は解消したと言ってますが
4月30日も連絡を取ってました。証拠あり

まだ示談書の返信は来てませんが
これは違反になり違約金は請求できますか?

2020年05月06日 17時47分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
まずは、連絡を一切取り合わないとに条項であるかが問題です。またあくまでもケースバイケースで、示談成立日は、必ずしも文書によるものでもないでしょうが、示談書に基づく違約金を求めるということであれば、示談書の成立日以降の事実になるようには思います。もっとも、このような事実を把握していることを伝え、示談書をかわしたのちに、同じ行動をとれば、違約金を請求することを、書面でお伝えになられておいてもいいようにはおもいました。

2020年05月06日 18時15分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
関係解消をしない場合に違約金を払うと定められていた場合でも、連絡を取ることが関係解消と矛盾するかどうかはっきりせず、常に違約金を請求できるとはいえないと思います

2020年05月06日 18時20分

相談者(918115)
条項はこのような文です
第2条(関係解消)
乙は、丙との不貞関係を完全に解消し、如何なる理由があっても、丙に連絡(面会、電話、電子メール、SNS、第三者を介した連絡等の一切を含む)または接触してはならない。

2020年05月06日 19時03分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
連絡については含まれているので、この点はクリアですね。

2020年05月06日 20時03分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
特段正当な理由もなく電話をしていたなら条項にひっかかると思います

2020年05月07日 05時57分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

「SNSで好きなひとができた」と妻…肉体関係がなくても不倫になる?【弁護士Q&A】

SNSで知り合った人に好意を抱いて夫と別れたいと考えた場合、実際に会ったことはなく体の関係はなくても不倫となってしまうのでしょうか。また、不倫を...

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 既婚女性との不倫関係。示談金と詫び状について

    既婚女性と一度不倫関係を持ち、相手の旦那様から示談金50万円と詫び状を要求されています。 経緯は、相手の既婚女性から求められて、関係を持ってしまいました。 聞きたい事。 1、相手から誘われているのに、示談金を払う必要があるのか。また必要なら金額は下げれないのか。 2、詫び状を書く必要があるのか。

  • 既婚女性との不倫 示談後の訴訟

    以前既婚女性の方とメールでのやり取りをしていました。 最初はご飯とかの話だけだったのですが途中でホテルなどの話も少し出ました。 自分でも悪いことをしてる自覚はあったのですが、相手女性の旦那さんがメールをみたらしく不倫しているといわれ、裁判と言われたので示談という形で責任は果たしたつもりでした。 しかし、示談成立...

  • 不倫した女性が自殺した場合

    女性が不倫してた男性から結婚してあげると何度も口約束してて離婚した後に男性からやっぱり無理だと 言われてショックで自殺してしまった場合に女性側に遺族は男性を訴えて何かを請求したり 処分を与えることはできますか?

  • 中国人女性との関係解消について

    私の義理の姉のご主人が3~4年前から中国に単身赴任しており、いつからか現地の女性と不倫及び同居関係にあるそうです。 彼は何度か別れを切り出しているそうですが、その度に行われるリストカットや自殺の狂言などにより、うやむやになっているそうです。 また、別れ話が出る際に、彼が過度の暴力行為(鼻骨を折り治療費を支払った等)...

  • 交際していた女性との和解金について

    付き合っていた女性と迷惑をかけたので5万円迷惑料として交際の終わりの和解を促しました。相手の返事は形だけの和解はしますが心の和解はしませんと怒っています。お詫びのメールを送っても許しをまだいただけない状態です。何か和解に向けてのアドバイスお願いします。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。