1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 離婚、親権についてアドバイス頂きたいです。

公開日:

離婚、親権についてアドバイス頂きたいです。

2020年04月30日
ベストアンサー
離婚、親権問題についてご相談させて頂きたく投稿致しました。

家族構成は下記の通りです。

夫   (30代)
私   (30代)
長男  (10歳・小学5年)
次男  ( 7歳・小学2年)

婚姻歴は11年で私は結婚当初から専業主婦をしております。


離婚したい理由につきましては以下の通りです。


・育児に行き詰っている時、「甘えだ、やる気がないだけ」と称して手伝って貰えず、「俺は仕事で疲れてる」と言い寄り添って貰えないのが辛かった。

・育児ノイローゼと思う程塞ぎ込んだ時
「家事、育児は楽なのに甘えるな」
辛いから手を差し伸べて欲しいと言った時は
「俺は働いて金を稼いでいる、家事育児は誰でも出来るだろう、お前にできない訳ない、母親失格」と寄り添って貰えず
苦しい、死にたいと口にしても見て見ぬ振りが続いた。

・母子共に体調を崩し39度以上の熱がある際も
「自分で何とかして」と病院に連れて行って貰えず辛かった。

・性行為を拒否をすると機嫌が悪くなり、物に当たるのが怖かった。

・性行為を「今日は予約」と言われるのが辛く、
いつ言われるのだろうと顔色伺う日々が苦悩だった。

・苦痛の中色々調べ女性性機能障害かもしれないと
相談するも、「したくないのはお前だから、お前が治せ。カウンセリングには行きたくない」と向き合って貰えなかった。

・性行為に関しては嫌だ、痛いと言っても強要される事も多く、辛い7年間を過ごした。

・何度も「離婚したい」と夫に話し合いを求めても
怒鳴って威圧する時もあり、離婚届を破り捨てたり
「お前はそんな事考えなくていい」と丸め込み応じて貰えなかった。

・携帯を見るなどのプライバシーの侵害

・節約を求めると「俺が稼いだ金だ」と聞いてもらえなかった。

・何よりも義実家の意見を優先させ、
「義姉が、義母が」と取り合ってもらえなかった。

・喧嘩した時など、引きずり外に出そうとしたり
怒鳴ったりするので顔色や、機嫌を伺う毎日に疲れてきていました。
一日も早く子供と一緒に自宅を出たいと考えております。


質問したい点は
不倫を経験した身である専業主婦でも
親権を取れる勝算があるのか。
また親権を得る為に必要な事、手筈をご教示頂きたく存じます。
文字数制限で詳細を記入出来ませんが
宜しくお願い致します。
相談者(916347)の相談

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 不倫を経験した身である専業主婦でも
> 親権を取れる勝算があるのか。

不倫は、子の監護に悪影響を与える場合を除き、問題になりません。
貴方がお子さんの主たる監護者ですから、お子さんの意向心情に反しない限り、貴方が親権者になります。

> また親権を得る為に必要な事、手筈をご教示頂きたく存じます。

子連れ別居をすることが第1歩です。その後に、離婚調停を申し立てます。

* 万に一つの間違いがあってもなりませんので、経験豊富な弁護士に依頼するべきです。

2020年04月30日 09時11分

相談者(916347)
早々にご回答して頂き有難う御座います。

不倫に至った経緯と今の現状を追記致します。


育児ノイローゼ気味の頃は、怒鳴り付けたり、手が出たりしていたのも事実で「虐待してんじゃねーよ」と
言われていました。
子供への愛情の中、怒鳴ったり、手を上げたりの自分自身にも苦しみ葛藤していました。
私は実家の両親に協力をお願いし、
ストレスや性的強要から逃げる為に夜のバイトを始めました。
開放される時間の中で精神的安定と私自身のストレスは緩和されてきましたが、夫の発言や態度が変わることはありませんでした。
家庭の事は以前から共通の友人に相談していましたが
それでも、外面の良い夫でしたので改善される事はありませんでした。
私は他の相談相手に想いを寄せるようになりました。
結果、不倫関係になり、夫にその事実を話しました。
長男が母親に付いていくという意思が分かると
私だけではなく長男にも
「お前はもう今日から他人だ。この家に住まわせてやってるから働け。洗濯、食器洗い、毎日やれ。仕事から帰ってきてからやってなければぶっ飛ばすからな。お前は俺を裏切ったんだから覚えてろよ?一生会わないからな。」
と暴言を吐き、洗濯や、食器洗いをやらせ始めました。私だけではこと足りず、長男をも傷付けた夫にショックを受けました。
友人という第三者を交えて話し合いをし
離婚には応じて貰えそうでしたので一度家を出ましたが親権は譲らないの一点張りで、一生子供には会わせない、そんな事は義姉、義母が許さない。と言われてしまい一度自宅に戻りました。
子供の為に家族でやり直そうと試みました。
責られるのは覚悟しておりましたが夫も改心してくれると期待していた所もあります。
ですが今までの夫のしてきた事は無かった事にされ、
改善されることも無く、
同じ様な事があったら、「刺す、殺す」
不倫していた相手を「殺す、死ねばいいのに」と言うようになりました。
夫の実家は反社であり、
それに託つけて威してくるようになりました。
性的強要も少なくなりましたが無くなった訳ではありません。

2020年04月30日 09時27分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 不倫を経験した身である専業主婦でも
> 親権を取れる勝算があるのか。
不倫はあまり親権とは関係しません
あなたが主に監護してきたのであれば親権をとれる可能性は高いでしょう
別居時にお子様が手元にいることが重要です
進め方についてはまず弁護士と相談してみてください

2020年04月30日 10時01分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 夫の実家は反社であり、
> それに託つけて威してくるようになりました。
> 性的強要も少なくなりましたが無くなった訳ではありません。

お子さんを連れて別居して下さい、お子さんを置いていくと親権者に指定されないリスクがあります。
反社が絡むならば、弁護士に対する依頼は必須です。

2020年04月30日 10時01分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
不倫しているからといって、親権が取れないということにはなりません。
親権はこれまでどちらが主としてお子様の監護をしてきたか、今後の監護体制は整っているかを子の福祉の観点から判断して決められます。今まで質問者様が主としてお子様を監護してきたのであれば、質問者様が親権者になれる可能性が高いと思います。
あとは婚姻関係の破たん状態をつくるため別居することだと思います。

2020年04月30日 10時42分

相談者(916347)
ご返答有難う御座います。

専業主婦であり、更に自由なお金を持たされておりません。
別居するに当たっての
住居、生活費等はどうすればいいでしょうか?
働く事も考えましたが、
俺は稼ぎの9割を家族に費やしている。
働くのであればお前も自由になる金銭は限られていると言われてしまい、悩んでおりました。
何か良い策などはありますでしょうか?

2020年04月30日 12時22分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
当面はご親族から援助してもらったり、生活保護でしのいでください
また、婚姻費用の調停を出すなりして、継続的に生活費が入ってくる状況を確保するようにしてください

2020年04月30日 12時33分

相談者(916347)
不利にならないようにする為には
どのように別居するのが最善なのか、
別居に当たっての住居含め生活費等、
子供達のことや
別居後の旦那とのやり取りなど。
夫の監視の中、行動が制限されているのも事実です。
また、弁護士先生に依頼をするタイミング等もご教示頂けますと幸いです。

2020年04月30日 12時35分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
不利にならないようにする為には
どのように別居するのが最善なのか

→ 直ちに実家又は母子寮に避難することが最善です

別居に当たっての住居含め生活費等

→ 婚姻費用分担請求調停を申し立てます。

また、弁護士先生に依頼をするタイミング等もご教示頂けますと幸いです。

→ 直ちにです。別居のタイミング等も含めて相談して下さい。

2020年04月30日 13時10分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
速やかに弁護士と相談し、どのように別居したらいいかなどをご相談ください

2020年04月30日 13時19分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,030名の弁護士から、「不倫・浮気に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

配偶者の不倫を理由に離婚する方法

配偶者が不倫をしていることが発覚したーー。裏切られた悲しさから離婚を考える人もいるでしょう。「離婚をしたい」と切り出したけれど拒否された場合...

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

不倫の証拠を集めたい!スマホを勝手に見てもよい?

配偶者の不貞行為を理由に裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為の事実を証明する必要があります。どのようなものが証拠となり得る...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 義妹が義姉の旦那に不倫をバラしたら名誉毀損になりますか?

    義妹の不貞が発覚し離婚となるため自分の家庭だけが壊れるのが面白くないと義姉の不貞を義姉の旦那に告げました。 事実でも事実でなくてもプライバシーの侵害や名誉毀損にはなり得ますか? 自分だけ不幸になるのは嫌だと周りの人を裏切り敵に回しているようです。 よろしくお願いします。

  • 主人の不倫についてアドバイスを頂きたい

    結婚して3ヶ月の者です。 同居してから1週間程して、主人の浮気が分かりました。 きっかけは、ホテルの明細だったのですが、 確実な証拠や写真は、主人のラインのやりとりを見てしまい、発覚しました。やりとりは写真に保存しています。 私との交際は4年程で、浮気相手とは2年前からの付き合いで、結婚後も交際を続けている状態です...

  • 離婚裁判などで、数年前の不貞

    主人に離婚したいと言われています。 私は合意していません。 数年前に私が不倫をした事があります。 その時、主人に別れたくないと必死で頼まれやり直し、子供も産まれました。 その後、数年してから、離婚を切り出されました。 主人は不倫をしていました。 証拠は決定的なものはありません。 もし裁判などになり、 以前の...

  • 不倫について 互いのやり取りに「不倫の文字」写真に収めたが裁判に有利になる?

    不倫についてです。トークアプリの画面をケータイのカメラで撮りました。 お互いが不倫という言葉を使っているものです。 普通この言葉が出るということは肉体関係があると思って良いとは思うのですが、画面的にはやり取りのある画面はそれしか取れませんでした。 急いで撮るしかなかったので… この不倫という言葉をお互い...

  • 不貞をした夫が親権をとることがあるのか

    不貞をした夫と離婚の話をずっとしているのですが、息子の親権は渡さないとの一点ばりで話し合いが進みません。 不貞をした夫に息子の親権がとられるということはあるのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。