1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 不倫相手が離婚、その後相手から脅迫や暴力を受けた場合、請求される不倫慰謝料に影響はありますか?

公開日:

不倫相手が離婚、その後相手から脅迫や暴力を受けた場合、請求される不倫慰謝料に影響はありますか?

2020年04月24日
ベストアンサー
不倫していた相手はすでに離婚しております。

離婚原因はあくまで私との不倫ではないと聞いており、これまで慰謝料などの請求はされておりませんでした。

ただ、タイトルにも記したように、離婚後から私に対する加害的な行動が増えました。

そのため、別れ話をしたところ、「お前の親族に言いふらしてやる」「会社に電話する」などの脅迫的なメッセージや、自宅前での待ち伏せ、体を殴ったり首を締めたりする暴力行為などが目立つようになりました。

「お前のために離婚をした。お前に人生を壊された」と、自殺未遂をしたこともあり、何をするか分からない恐怖から、警察に相談することも躊躇われます。

私自身身動きが取れなくなってしまい、精神的に追い詰められてしまっているため、弁護士さんへのご相談を真剣に考えています。

◎私がした行いとして、離婚慰謝料が請求されることは覚悟しておりますが、私が受けた被害などは考慮されるものでしょうか?

これまでの脅迫メッセージや、暴力を受けた際のアザの写真、長時間怒鳴られる音声などは残しています。

漠然とした内容で申し訳ないのですが、ご意見いただければ幸いです。
相談者(914532)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ◎私がした行いとして、離婚慰謝料が請求されることは覚悟しておりますが、私が受けた被害などは考慮されるものでしょうか?

近時の最高裁判例で、不貞相手には離婚慰謝料は原則請求できないことになりました。
脅迫、暴行を受けているなら、警察への相談も考えられますし、別途民事上の損害賠償請求も考えられると思います。
お近くの弁護士に相談に行ってみてもよいと思います。

2020年04月24日 01時44分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
少なくとも通常は不貞相手からの慰藉料請求は許されません
あなたが暴行などを受けたのであれば、それを理由とする慰藉料請求は理由があると思います

2020年04月24日 07時19分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 不倫していた相手はすでに離婚しております。
> 離婚原因はあくまで私との不倫ではないと聞いており、これまで慰謝料などの請求はされておりませんでした。
→不貞の相手方からの請求ということですね。

> 別れ話をしたところ、「お前の親族に言いふらしてやる」「会社に電話する」などの脅迫的なメッセージや、自宅前での待ち伏せ、体を殴ったり首を締めたりする暴力行為などが目立つようになりました。
→場合によっては、ストーカー規制法違反にあたる可能性があります。「ストーカー規制法 警視庁」で検索してみてください。警察に相談することも考えられるかもしれません。


> 「お前のために離婚をした。お前に人生を壊された」と、自殺未遂をしたこともあり、何をするか分からない恐怖から、警察に相談することも躊躇われます。
> 私自身身動きが取れなくなってしまい、精神的に追い詰められてしまっているため、弁護士さんへのご相談を真剣に考えています。
→弁護士に面談相談し、場合によっては依頼することも検討されてもよいかもしれません。その上で、警告書を送り、今後の連絡先を弁護士に限ることは考えられると思います。

> ◎私がした行いとして、離婚慰謝料が請求されることは覚悟しておりますが、私が受けた被害などは考慮されるものでしょうか?
→あくまでもケースバイケースですが、不貞の相手方自身からの慰謝料請求については、基本的には認められないものと思います。一方、こちらが被害を受けていれば、損害賠償請求は考えられるかもしれません。

まずは上記のとおり、弁護士に面談相談した上で、今後の方針を検討された方が無難と思います。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2020年04月24日 07時35分

相談者(914532)
みなさま、具体的な回答ありがとうございます。

補足としまして、一点追記させてください。
もし前妻の方から慰謝料請求となった場合も、これらの事情は考慮されるのでしょうか?

2020年04月24日 10時03分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
あまり考慮されないと考えます

2020年04月24日 10時52分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
暴言、暴行行為をうけているようなので、証拠を持って、所轄の警察署の生活安全課に相談してください。ストーカーとして警告してもらえると思います。
それから、弁護士に依頼して、交渉窓口は弁護士にするよう警告の内容証明を送ってもらえばよいと思います。
最近の最高裁の判決で、離婚慰謝料を不貞相手に請求することはできなくなりました。したがって離婚について不貞相手の妻から慰謝料を請求しても棄却されると思います。
不貞行為についての慰謝料については、不貞相手からの暴言等は考慮されないと思います。

2020年04月24日 11時12分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
不貞行為についての慰謝料については、相手方からの暴行などは影響をあたえないように思います。

2020年04月24日 15時11分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,000名の弁護士から、「不倫・浮気に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

配偶者の不倫を理由に離婚する方法

配偶者が不倫をしていることが発覚したーー。裏切られた悲しさから離婚を考える人もいるでしょう。「離婚をしたい」と切り出したけれど拒否された場合...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫の言いふらしに対する慰謝料

    不倫の言いふらしについて。 40代男です。同僚との不倫については事実ですが、職場内で不倫関係を有る事無い事言いふらされています。 言いふらしている同僚は嫌われているので、私のために言いふらしを証言してくれる同僚は数名います。 この場合、名誉毀損とプライバシー侵害などで慰謝料を請求することができるでしょうか? でき...

  • 不倫の言いふらしによる名誉毀損について

    私(妻)側の不貞行為について、主人が、自分自身のの会社の人間や飲み屋、私が趣味で行っているサークル内のメンバーに言いふらしをし、事実と異なる事などにより私自身、精神的苦痛を与えられました。その他友人や会社にも場合によっては言うと脅されました。主人の言いふらし行為を名誉毀損で訴えることは可能ですか?

  • 不倫相手が、職場に言いふらしている…

    私の配偶者が不倫をし、事実を認めるよう相手方に詰め寄りました。 その相手方が、不倫の事実を会社に言われると思い込み、上司や同僚数名に『〇〇さんに、〇〇さんとの肉体関係を疑われている』と言っているようです… その会社には、私の友人も勤めており、その友人にも話しているようです… 以下質問です! 私から言われる前...

  • 不倫の言いふらしは罪になるのか

    自分のお店の店長(既婚)が、系列店の女性(未婚)と不倫をしていて旅行まで行っています。 ①この事を周りに言いふらしたりしたら、自分がまずい状況になりますか? ②誰にどのように伝えれば良いのでしょうか?

  • 不倫を言いふらされた場合どうなるのか

    お恥ずかしながら数年前から最近まで上司と不倫関係が続いておりました。 そして、当時仲の良かった友人に不倫をしていることを話してしまいました。 しかし、今はその友人とは疎遠になっており、全く連絡を取ることもなくなっております。 ところが先日、その話を聞いたと言って、上司の職場で勤めていた方が、不倫をするような人...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。