慰謝料請求 不倫 行政書士

公開日: 相談日:2020年04月13日
  • 3弁護士
  • 3回答

今年の3月に離婚しました
結婚生活は4年です。夫婦の中は前から上手くいってないのもあり
前から離婚をしようとお互い言っていました。
去年の年末に飲み会があってそこで
知り合った男性と親密な関係になり
付き合うことになりました。付き合った期間は今年の1月から2月15日まで。(交際期間1ヶ月半)
このままじゃダメだとなり2月15日に彼と話し合って別れを決めた日に
探偵をつけられていてホテルに入っていく写真を撮られてしまいました。
それから離婚の話が進み今年の3月6日に離婚しました。
離婚後彼の方に行政書士を通して不倫に対しての慰謝料請求をされました。
金額は200万です。
元旦那は弁護士をつけていなくて
行政書士を通して100万で手を打ってくれないかと伝えてもらいましたが200万じゃないとダメだと言われました。
彼は国家公務員ですが普通に考えて200万なんて払えません。
どうして元旦那は弁護士をつけずにいるのでしょうか。
元旦那は証拠も持っていて200万から
下げないつもりでいるなら弁護士をつけて言ってきますよね?
それを弁護士もつけていない状態です。
交渉が出来ない事はないですが。。
こちら側が弁護士をつけてしまったほうがいいのか。
ほかに方法はありますか?

911126さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県5位

    中間 隼人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > どうして元旦那は弁護士をつけずにいるのでしょうか。
    > 元旦那は証拠も持っていて200万から下げないつもりでいるなら弁護士をつけて言ってきますよね?

    そうとも限りません。行政書士は交渉する権限がありません。他方で弁護士であれば交渉することができますから、金額を下げたり交渉が可能です。言い値で払ってくれるなど思い込んで行政書士に依頼しているか、費用を気にしているかどちらかでしょう。

    > 交渉が出来ない事はないですが。。こちら側が弁護士をつけてしまったほうがいいのか。
    > ほかに方法はありますか?

    交渉したいなら弁護士に依頼しましょう。
    あとは。彼が訴訟提起してくるの待ちでしょうか。

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    こんばんは、弁護士の宇野です。

    弁護士費用高いと感じて行政書士にお願いしている可能性が高いと思います。

    比較的よくあるご相談かと思いますので、今後の方針を検討するために弁護士に相談・依頼されてもよろしいかと思いますよ。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    彼の方としては弁護士に相談し、見込みが立つのであれば前夫と交渉してもらった方がいいと思います
    その際、行政書士は代理権がないので、弁護士と前夫が交渉することになります

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す