元不倫相手から自殺をほのめかされてます

公開日: 相談日:2020年04月13日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

2児の子持ち既婚者です。昔キャバクラで働いていた時のお客さんで、私が結婚してからも子供たちも交えてですが定期的に遊びに行ったり食事に行ったりしていた人がいました。昔主人と別居していた頃に、一度限りの過ちで体の関係ももってしまっています。それから私に対する好意のアピールが激しくなり、連絡を返さないとしつこく催促のメールがきたり、気持ちには答えられないとずっと断り続けていました。その後主人とも再構築することになり第三子も授かったので、もう本当に会うのもやめたいと伝えると、今まで私に使ってきたお金を返して。と言われて、後々それを原因などにされてトラブルになるのを恐れ、言われたお金数十万全て渡して、トークアプリのアカウントもブロックして一方的に連絡を断ちました。数日後、番号のショートメールから「散々使うだけ使ったら無視。許さないから。」というメールが来て、私は子供たちもいるので危害を加えられるんじゃないかと怖くなり、親に相談して親の方からその彼に連絡してもらいました。そしたらその後謝罪のメールが届いて「私の今後の為になると思って嫌われるようなメールした。なにかしようなんて思ってないから安心して」ときて、私は安心してもう一度正式に「今までありがとう。もう返信は不要です。」とだけ送り終わったはずでした。すると昨日またショートメールが届き、みてみると「まだ僕のことで辛い思いしていたら…安心してください。僕は近々存在を完璧に現在から消します。ありがとう。」と自殺をほのめかすような内容が送られてきていました。元々よく生きる価値を見出せない、死にたいなどの発言を度々したりしていたので、そういうところにも正直しんどい思いをしてしました。そしてつい「自殺をほのめかすようなそういうメールがどんだけ怖いものかどうしてわからないのかな」と返してしまいました。これ以上はなにが来ても反応しない方がいいでしょうか?でももし無視し続けた事により彼が本当に自殺してしまったら…自分のせいで人が自殺してしまうかもしれないのが怖くて仕方ないです。そしてもし本当に自殺してしまった場合、メールの履歴から親御さんから私が訴えられてしまったりする事もあり得ると思うのですが、その場合には私は一体どう対応したらいいのでしょうか…。精神的に参っており、冷静になるのも精一杯です。乱文で申し訳ありません。

911089さんの相談

回答タイムライン

  • 濵門 俊也 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    なかなか大変ですね。心中お察しいたします。
    さて,今後は関わり合いをもたないようにすべきです。メール等も無視されてかまいません。場合によっては,警察に相談されることも検討してみてはいかがでしょうか。

  • 相談者 911089さん

    タッチして回答を見る

    ご返答ありがとうございます。今後のメールは返さないようにしようと思います。現段階で警察に相談に行っても相手にされないかもしれない…と思っていましたが、あと一度でもメールがきたら一応警察の方にも相談に行こうと思います。仮にもし彼が本当に自殺してしまい、彼の家族から訴えられたらどういった対応をしたらいいでしょうか…

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    こんばんは、弁護士の宇野です。

    ご心配になるお気持ちお察しいたします。

    ただ、私もこれ以上相手にしないことをオススメします。過激なことを言えば、反応してくれると思われると、それにつけこまれる可能性が高いように感じるからです。警察・司法への対応も含め毅然とした対応を取られると良いでしょう。

    彼の自殺に対して、ご相談者さんに責任はないようにお見受けされます。そのため彼の家族から訴えられることはないでしょうし、何らかの法的責任を負うこともないでしょう。この点に関してはあまりご心配しすぎない方が宜しいかと思います。

  • 相談者 911089さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    これからまたなにか連絡がきても無視しようと思います。
    あまりにもしつこくなれば警察に相談に行きます。
    ありがとうございました。

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す