夫婦関係の破綻について

公開日: 相談日:2020年03月31日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

結婚7年の夫から突然離婚宣告され、半年前に家を出てしまい別居中です。別居前から夫は不倫しており、それを隠して愛人と同棲しています。
夫は夫婦関係はすでに破綻していたと主張してくると考えられますが、どう反論するのが効果的ですか?
不倫発覚前までは結婚当初から変わらない生活を送っていました。子供はいません。

907267さんの相談

回答タイムライン

  • 高橋 祐介 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じますので、少しでもご参考になれば幸いです。

    夫側がどのタイミングでの破綻の主張をしてくるのかは分かりませんが、ご相談者様としては、それまでの生活の実態や夫とのLINE等のやり取りがあれば、それをもって、生活実態が変わらず、破綻していなかったことを主張することになるものと考えられます。
    一般に破綻していたことの主張、立証のハードルはかなり高いものと思われますが、ご相談者様のケースでこれに当たるかという点については、具体的なご事情を窺わないと判断がつきづらいところかと存じます。

    夫側の主張の内容にもよるものと思われますが、適切にご対応されるためには、具体的なご事情とともに弁護士へ相談されることをお勧めいたします。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 夫は夫婦関係はすでに破綻していたと主張してくると考えられますが、どう反論するのが効果的ですか?

    別居直前も普通に婚姻生活を送っていたことを主張します。例えば、ご相談者が相手のために食事の準備や身の回りのことなど家事をしていたり、一緒に出掛けたりということがあれば、そういったエピソードを主張するのも良いと思います。一緒に写っている写真などは破綻していなかった証拠となります。

    ちなみに、不貞のケースでは、夫婦関係は不貞前から既に破綻していたと不貞側は必ず主張しますが、かかる主張が認められる例は非常に稀です。ご相談者は、不貞の証拠もあるようですので、相手の破綻後の不貞の主張が認められる可能性は低いのではないかと感じます。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 夫は夫婦関係はすでに破綻していたと主張してくると考えられますが、どう反論するのが効果的ですか?

    一緒に住んでいたのであれば、夫婦破綻とはなかなか言いづらいと思います。
    併せて、夫婦関係に問題がなかったと思われるメール等を証拠にされてもよいと思います。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました