1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 不倫相手の元妻からの嫌がらせをやめさせたい

公開日:

不倫相手の元妻からの嫌がらせをやめさせたい

2020年03月22日
不倫相手の元妻からの嫌がらせについて。

2年ほど不倫してた相手と再婚しました。
(不倫関係にあったことは元妻は知っています。)
それを知った元妻からしつこく連絡がきます。
SNSのDMや返信投稿
トークアプリでも支離滅裂な内容が送られてきます。
相手のはじめの要求としては謝罪でした。
わたしも謝罪には応じる姿勢です。
でも話が謝罪する方向に向かわずに、わたしや彼への誹謗中傷になったり、職場の人事課に乗り込む(一度乗り込んでわたしたちの不倫を人事課に報告済み)
彼と子どもの縁を切らせるなどと脅してきます。
警察には相談済みです。

謝罪はしたいですが、不必要なやり取りや、脅しととられるような発言、執拗以上に連絡をとろうとする行為をやめてほしいです。
このようなことは弁護士さんに相談したら何か解決に繋がりますか?
相談者(904524)の相談

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
弁護士が同意2
ありがとう
> 謝罪はしたいですが

私見では,今さらあえて謝罪などということをする必要はないと考えます。

、不必要なやり取りや、脅しととられるような発言、執拗以上に連絡をとろうとする行為をやめてほしいです。
> このようなことは弁護士さんに相談したら何か解決に繋がりますか?

弁護士を代理人に立てて,直接の連絡を禁じる旨の受任通知を発送すれば,7,8割方は直接の連絡は止まるでしょう。
残りの2,3割に該当した場合が問題ですが,こうしたケースでは,弁護士を代理人に立てていない場合と比べて,弁護士受任後の(明示的意思に反する)直接連絡について,元妻の民事上・刑事上の責任追及をなしうる余地が大きくなるといえるでしょう。

2020年03月22日 23時06分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> このようなことは弁護士さんに相談したら何か解決に繋がりますか?

弁護士に入ってもらって、注意警告の通知を出してもらうことは考えられると思います。
お近くの弁護士に相談されてみてもよいと思います。

2020年03月23日 06時02分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

「SNSで好きなひとができた」と妻…肉体関係がなくても不倫になる?【弁護士Q&A】

SNSで知り合った人に好意を抱いて夫と別れたいと考えた場合、実際に会ったことはなく体の関係はなくても不倫となってしまうのでしょうか。また、不倫を...

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • Twitterについて

    Twitterの返信機能を使って不倫していたことを書かれました。これって警察にゆうとうごいてもらえますか?

  • 配偶者の不倫相手特定について。twitterから電話番号は特定できますか

    配偶者に不倫されていました 浮気相手の情報が殆どない(ラインのみ)状況なので、いくつか質問があります 1.浮気相手のtwitterアカウントが分かったのですが、ここから電話番号などを入手することはできますでしょうか? 2.ちなみにtwitterは非公開なので中身は見れない状況です。どうにかして中を見ることはできますか?

  • Twitterのなりすましに関して。また、その場合、犯人が不倫について話したら友達は逮捕されますか?

    Twitterでなりすましをされているようです。 SNSには投稿していない友達の写メ(私が撮影して友達にしか送ってないもの)がヘッダーに使われていて、アカウント名も他の人が見たら完全に私と思うようなものです。 内容については、友達が不倫をしていたことに関して文句を不倫相手(未成年)に対しざまぁみろと書いているようなものです。...

  • 不倫相手の奥さんへの謝罪について

    社内でのダブル不倫が夫にばれて,わたしと不倫相手は夫に対して直接会って謝罪しました。 現在,不倫相手との関係は完全に終わり,私たち夫婦は離婚手続きを進めています。 不倫相手が当事実を奥さんに伝えているのか,また今後離婚するかどうかは不明です。 わたしとしては本件の責任を取るべく,奥さんに心より謝罪したいと思っ...

  • 不倫相手の奥さんに脅されています。

    不倫を知られてしまい、身辺調査をされ家の前で待ち伏せされ大声で怒鳴られ無理矢理家の中に入られて、実家に連絡するとか子供(二人おります)に危害を加えてやると脅されて一ヶ月以内に他県へ引っ越せという誓約書にサインと印鑑を押してしまいました。そのまま携帯会社に連れて行かれ解約させられ番号を変えさせられ、彼に繋がるデー...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。