不倫トラブル 不倫相手しつこい

公開日: 相談日:2020年03月20日
  • 2弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

1年前にバイトをしていた先の上司と不倫関係になりました。
奥さんにバレ弁護士沙汰になりました。
奥さんの理解もあり示談書で終わりました。
※離婚した場合慰謝料が発生する

携帯番号変えたにもかかわらず彼から連絡がきました。迷惑ですと伝えましたがそれがきっかけで、奥さんと喧嘩になり彼が奥さんと離婚すると騒いでいるようで…
離婚されたら慰謝料を払わなくちゃならないんですが…彼が離婚しないように何かできる事はないでしょうか。私が彼を訴える事はできますか?
やっと示談にしたのに1週間後にはまたこんな事態になってしまいました。

903814さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    貴殿に責任がなければ慰謝料は発生しないという趣旨の示談書ではないのでしょうか。

    そうでないと、貴殿に酷な内容のように思えます。

    いきなり訴えるというよりは、弁護士から接近しないように内容証明郵便を送ってもらうか、警察につきまとわれているとして、ストーカー規制法違反を理由に警告を出してもらえないか、相談をされてみることをお勧めいたします。

    ご参考までに。

  • 相談者 903814さん

    タッチして回答を見る

    私との不倫がきっかけてこのような事になってしまったので3年以内に離婚したら慰謝料を払うという事になってる約束です。
    奥さんは離婚はしないと言って頂いてるのですが彼が離婚すると騒いでますし、
    お前達の約束なんだからお金払ってもらえば?と言ってるそうで…勝手すぎます。。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    そもそも示談書の内容が問題ですので、示談書を持って一度弁護士に面談相談された方がよいと思います。またそのような文言は、不貞行為を原因として離婚に至った場合と解釈されるのではないかとも思いますので、その点を問題視していくことは考えられるかもしれません。まずは連絡しないように伝え、それでも連絡してくるようであれば、警察に相談です。「ストーカー規制法違反 警視庁」で検索してみて頂ければと思います。
    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 私との不倫がきっかけてこのような事になってしまったので3年以内に離婚したら慰謝料を払うという事になってる約束です。

    離婚原因が限定されていない点が問題ですね。
    もし慰謝料で揉めそうになりましたら、弁護士にご相談ください。

    とりあえずは、男性とは接触をされない方がいいと思います。

    また、今後の証拠になりますので、男性からアプローチしてきたLINEやメールは、スクリーンショットで必ず保存をするようにしてください。

  • 相談者 903814さん

    タッチして回答を見る

    今の私の立場からはとにかく離婚されたら困るのでそれだけは回避してもらいたいのです。
    私達のせいで奥さんと娘さんを傷つけてしまったのは事実ですし。示談して終わったと思っていたのでまたこの1週間後にこんな事になるとは…

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 示談して終わったと思っていたのでまたこの1週間後にこんな事になるとは…

    すっきりしないと思いますが、しばらくは様子見とならざるをえないと思います。
    相手方からの連絡は断って、様子を見てみてください。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました