1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 離婚問題、妻の行方と今後の行動

公開日:

離婚問題、妻の行方と今後の行動

2020年03月11日
ベストアンサー
有責配偶者(2.5年前不倫)の妻が弁護士を立て
こちらに離婚を要求してきました。
突然の別居、悪意の遺棄にならないようするためかシェルターを使用しています。
離婚事由は検討がつきませんが
モラハラ等でしょう(当方に暴力行為等なし)
またこちらもモラハラを受けており、ボイスレコーダー、言われたことをまとめてあります。

また相手の行動が少し悪質な感じがありました。
回答書の返事の期間が1週間ほどしかなく、妻にも以前から伝えたいてその期間は出張に行くと伝えてある1週間でした。
相手も当方が相当有利な状態なのは知っているはずです。
当方も弁護士相談を重ね回答書を作りましたが以下の事が不安に感じるようになりました。


1、委任契約を受けた代理人が委任をおりたり、委任者が諦めた場合はどうなりますか?
2、こちらからの要望を伝えれないままですか?
3、示談交渉の段階から弁護士を立てようと考えていますが、委任契約が切れ、行方が分からなくなると意味がなくなってしまいますか?
相談者(900925)の相談

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
相談者のご心配は杞憂だと思います。わざわざ代理人弁護士を付けて離婚を求めてきたのに,いきなり辞任や解任があることは極めて稀な話です。
相談者に有責性がないのであれば,あなたにとって有利に交渉を進めることができると思います。

2020年03月11日 10時29分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
委任契約を締結して代理人に委任したのであれば、特段の理由がない限り、代理人は辞任したりすることはありません。質問者様を代理して交渉してくれると思います。

2020年03月11日 11時13分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

夫が婚活サイトに登録していた…妻や騙された女性はどう対応すればよいのか【弁護士Q&A】

既婚者が独身を装って婚活サイトに登録することは不貞行為になるのでしょうか。また、独身だと騙されていた女性は、独身を装っていた男性に何か慰謝料...

配偶者の不倫を理由に離婚する方法

配偶者が不倫をしていることが発覚したーー。裏切られた悲しさから離婚を考える人もいるでしょう。「離婚をしたい」と切り出したけれど拒否された場合...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

「SNSで好きなひとができた」と妻…肉体関係がなくても不倫になる?【弁護士Q&A】

SNSで知り合った人に好意を抱いて夫と別れたいと考えた場合、実際に会ったことはなく体の関係はなくても不倫となってしまうのでしょうか。また、不倫を...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 弁護士に委任。また、私の行動は悪質ととらえられますか?

    週末色々弁護士事務所をあたって結局、知り合いの弁護士に依頼することにしました。色々融通をきかせてくれるので。 さて、質問なんですが、裁判では、どこまで明らかにされるのでしょうか? あった事実は認めるなり、否認するなりしますが、私はあまり細かいこと、例えば、妻には仕事に行くと言っていた日にちに不貞女性と出かけてい...

  • 委任契約。着手金について。

    弁護士と即日委任契約締結。着手金支払い済。慰謝料請求可。慰謝料が取れなかった事はないと言われ契約に至ったのですが、いくつか疑問に思う点があり電話したところ、「消滅時効完成している」「確認取る」と言われ、今日を含め2日間音沙汰無。こういった場合、一度払ってしまった着手金は返ってこないのでしょうか?

  • 離婚訴訟 被告 弁護士に委任するタイミングはいつ頃が良いか

    先日、離婚調停が不調に終わりました。 私は被申立人である妻です。 未就学の子が一人います。 申立人である夫の主張は性格の不一致ですが、私には暴力、浪費、不貞、虐待等の事実はなく、夫も「とにかく合わない」と言う主張でした。 私なら離婚訴訟に踏み切ることは考えられないですが、夫は訴訟も辞さないと言っています。 ...

  • 借主に住民票の委任状。

    愛人に3年間で返済した分を含め60万程借金があります。別れを告げたところ今までの分をまとめた借用書を作ったから時間を下さいと言われ昨日会いに行きました。手渡しならば分割可という話だったのでそういう形で話は進んでいったのですが最後に[住民票が欲しい。取りに行くから委任状を書いてくれ]と言われました。その場は冷静でいれ...

  • 訴訟委任状の内容を教えていただけますか?

    求償権の訴訟を検討しております。 そこで、弁護士さんから訴訟委任状が送られました。 分からないことがありまして、教えていただけますでしょうか。 1.反訴の提起、和解、調停、請求の放棄認諾、訴訟参加訴訟引受に基づく訴訟脱退 2.控訴、上告、上告受理の申立及びこれらの取下、訴え及び申立の変更及び取下 3.手形判決小切...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。