交際相手からの金銭要求について

公開日: 相談日:2020年01月15日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

1年交際した相手とこちらから別れるにあたり、相手から金銭を要求されています。
要求内容としては、交際中に家賃援助してもらっていた分と、交際費、合わせて80万円です。
相手は既婚者、私は独身です。家賃援助については、相手の職場の近くに住む事となり、月5万円援助受けていました。交際中に購入した物もすべて処分すると、合鍵で捨てられました。部屋も傷つけられています。そこで先生にご質問させて頂きます。

1.相手の要求は、金銭の一括支払いか借用書の作成なのですが、払う必要はありますでしょうか。
2.相手に対して、今後どの様に対応すべきでしょうか。

ご回答、よろしくお願い致します。

884087さんの相談

回答タイムライン

  • 足立 敬太 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1 支払う義務はないと考えます。家賃も交際費も贈与であって返還義務はありません。
    2 支払う義務がないと意思表示することと、私物を勝手に捨てられた(?)のであれば損害賠償請求などが考えられます。

  • 弁護士ランキング
    東京都8位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 1.相手の要求は、金銭の一括支払いか借用書の作成なのですが、払う必要はありますでしょうか。

    もらったものであれば、返済する必要はないと思います。
    借りたものであれば、返済する必要があります。

    > 2.相手に対して、今後どの様に対応すべきでしょうか。

    相談者の物を壊されたり、捨てられたりしたのであれば、逆に相手に対して損害賠償請求は考えられると思います(民法709条)。

    (不法行為による損害賠償)
    第七〇九条 故意又は過失によって他人の権利又は法律上保護される利益を侵害した者は、これによって生じた損害を賠償する責任を負う。

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す