1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 不倫 裁判 第2回口頭弁論 どのようなことをするのか

公開日:

不倫 裁判 第2回口頭弁論 どのようなことをするのか

2019年12月26日
ベストアンサー
不倫相手の奥さんから訴訟を起こされ、現在本人訴訟で裁判を行なっています。
(奥さん側には弁護士はついています)

先日第1回口頭弁論が終わり、来月第2回口頭弁論があるのですが、この第2回はどんなことをするのでしょうか。

前回は、訴状に対し私が答弁書を出したので、裁判官に陳述しますね?と聞かれ、その後第2回の日にちを決めて終了しました。

今度は私が出した答弁書に対し、奥さん側が反論するのだと思いますが、その第2回口頭弁論でも次回の日にちを決めてすぐ終了なのか、それとも私は裁判官に何か聞かれるのでしょうか。

本人訴訟のため、次回どんな事をするのか、聞かれたりするのか不安です。
大まかで結構ですので、教えていただけると助かります。
よろしくお願いします。
相談者(879523)の相談

みんなの回答

草木 良文
草木 良文 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> その第2回口頭弁論でも次回の日にちを決めてすぐ終了なのか、それとも私は裁判官に何か聞かれるのでしょうか。

内容に争いがあるのであれば、次回の予定を決め、あなたが更に反論することとなって終了になるかと思います。
裁判官から何か聞かれるのであれば、書面を提出する相手がメインでしょう。
ちょっとしたことはあなたも聞かれるかもしれませんが、返答に迷う場合には次回書面で主張すると答えれば大丈夫です。
双方の主張が出揃うまではこの繰り返しです。

和解の見込がありそうであれば裁判官から和解の話が出るかもしれませんが、どのタイミングかは裁判官の判断次第です。

2019年12月26日 13時49分

野条 健人
野条 健人 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
大変お困りだと思いますのでお答えします。
>不倫相手の奥さんから訴訟を起こされ、現在本人訴訟で裁判を行なっています。
(奥さん側には弁護士はついています)
成る程、本人訴訟は大変だと思います。


今度は私が出した答弁書に対し、奥さん側が反論するのだと思いますが、その第2回口頭弁論でも次回の日にちを決めてすぐ終了なのか、それとも私は裁判官に何か聞かれるのでしょうか。

内容を詳細に分からないので一概には言えませんが、奥さんが補充して主張なされていくのだと思います。次回の期日においては、ある程度主張が出てきているのであれば、一度今後の進行、例えば、相談者さんと相手方弁護士とともに話合いのテーブルにつくか、それとも相談者さんに次回反論してもらうのか、そういうやりとりがあるかと思います。

2019年12月26日 15時25分

相談者(879523)
ご回答ありがとうございます。
だいたいイメージができたので、安心しました。
本当にありがとうございます。

2019年12月26日 17時25分

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,524名の弁護士から、「不倫・浮気に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

配偶者の不倫を理由に離婚する方法

配偶者が不倫をしていることが発覚したーー。裏切られた悲しさから離婚を考える人もいるでしょう。「離婚をしたい」と切り出したけれど拒否された場合...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫裁判 第一回口頭弁論 具体的内容

    現在、不倫相手の奥さんから訴訟を起こされています。 弁護士へは依頼せずに、自分で対応しようと思っています。 第1回口頭弁論が来月あるのですが、 その時は具体的に何をするのでしょうか。 私は弁護士へは依頼しないので、私と相手方の弁護士と対面で何か話しをするとかなのでしょうか。 不安なので教えていただければ助...

  • 訴訟の告知

     現在本人訴訟にて夫の不倫相手方と争っています。2回目の口頭弁論において、被告が準備書面を出してきてるところです。  被告は、約6年に及ぶ不貞関係は認めるものの、原告が不倫発覚当時被告及び原告の夫に、今後の関係継続をみとめたメールを送っているのを「原告が被告を宥恕したのは当時夫婦関係は破綻していたからだと」ま...

  • 民事裁判の法廷はどのような部屋ですか?

    民事裁判の被告です。第1回口頭弁論の出頭場所が東京地方裁判所の6◯◯号法廷となっていますが、どのような部屋ですか?ドラマでみるような感じで傍聴人もいるのですか? また、2回目の口頭弁論の部屋も同じような所ですか?

  • 民事訴訟 判決後の流れについて

    男女の金銭トラブルで民事訴訟を起こされました。 第一回口頭弁論に出頭しませんでした。 当然ながら、判決は相手の言い分通りになり、支払えということで書面が届いたのですが、その後どうなるのでしょうか?こちらから何か裁判所、もしくは相手の弁護士に連絡するのでしょうか?分割で支払いたい等、返済方法の相談はできるのでしょ...

  • 離婚裁判 第1回口頭弁論は傍聴できますか?

    家庭裁判所における,離婚裁判の第1回口頭弁論は傍聴できますか?(公開されていますか) インターネットで,民事裁判が非公開の場合があるとの記事を見かけたのですが,原告側,被告側のいずれかが非公開を希望したら,非公開になるのですか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。