離婚後の財産分与について

公開日: 相談日:2019年12月06日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

離婚後の財産分与について聞きたいです。

嫁の不倫で離婚になり、親権および財産分与はしないと契約書を作り、署名捺印しました。
日付は離婚後です。

嫁から財産分与を請求されても契約書があるから。と突っぱねれますか?
公正証書ではないです。

離婚後2年間は財産分与の請求ができるのは知っていますが、契約書があっても応じないといけないですか?

874047さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県5位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 嫁から財産分与を請求されても契約書があるから。と突っぱねれますか?
    > 公正証書ではないです。
    1.財産分与請求権は放棄可能です。
    2.財産分与はしないとの契約書ですが,お互いに放棄を確認する内容です。
    3.公正証書でなくても,有効です。
    4.一旦放棄をすると,たとえ2年以内でも蒸し返しは不可です。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 親権および財産分与はしないと契約書を作り

    離婚となると、親権はいずれかに決める必要があります。
    親権変更しないという話であれば、契約書に書いてあっても、あとで親権変更の可能性はあります。

    > 嫁から財産分与を請求されても契約書があるから。と突っぱねれますか?

    財産分与請求を放棄しているなら、そうなると思います。

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました