婚姻関係が破綻していたと聞いていたはどのような証拠で認められるのか?

夫婦関係は良好でしたが、
夫が急に離婚したいと言い出したので
不倫を疑い探偵に調査してもらったところ
不倫をしていることが発覚しました。

帰宅時間が遅いことを問い詰めると
その2週間後に私と子供2人を自宅に残して
3ヶ月前に勝手に別居を始めました。

現在、不倫相手の女性へ内容証明を送り、
相手は弁護士をつけましたので
相手弁護士の回答待ちの状況です。

恐らく一般的な回答でも多いと思いますが、
婚姻関係が破綻していると聞いていた、
だから払えない又は減額してほしいと
言ってくると予想しています。
同じ職場なので既婚者という事は
知っていて電話の音声からも証拠があります。

婚姻関係が破綻している証拠とは
一般的にどのようなものでしょうか?

また妻の立場として
婚姻関係が破綻していないことを
立証するにはどのような証拠が必要ですか?



2019年11月28日 17時10分

みんなの回答

相談者
追記
夫が離婚したいと言い出す1週間前に
家族で撮った動画や写真もありますし、
カレンダーアプリを共有していたり
子供の連絡帳も夫が記入してるのもありますし
食事も寝室も一緒でした。
食事や寝室については証拠はありませんが..。

不倫相手側が
夫婦関係の破綻が立証できない場合、
相手の減額要求には答えなくても大丈夫でしょうか?

2019年11月28日 17時16分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
破綻していないことを立証する必要は基本的にはありません。相手が、破綻していたことの立証に成功しなければいいのです。

破綻していたことの立証のハードルは高いです。
・離婚調停中だった
・記入済みの離婚届けがあった
などが代表的なところです。

他には、メールやトークアプリで離婚条件を話し合っていたなどでしょう。

2019年11月28日 17時23分

相談者
ご回答ありがとうございます。

夫は別居を始めてから不倫相手と
いつでも会えるようになったからか
あんなに離婚離婚と言っていたのに
家族を顧みず連絡すらしてきません。

なので離婚調停の申立ても無いですし、
記入済みの離婚届も渡されていません。
別居前の離婚攻撃も拒否をしていたので
トークアプリやメールでの離婚条件の話合いも
しておりません。

婚姻関係が破綻していたと聞いていたから
①減額してほしい
②慰謝料を払う必要はない
上記の回答が相手弁護士から来た場合、
どのように対応すれば良いでしょうか?

2019年11月28日 17時55分

この投稿は、2019年11月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

離婚調停中に配偶者が不倫をした場合の慰謝料

離婚調停中に配偶者の不貞行為が発覚した場合、慰謝料を支払わせることができるのでしょうか。この疑問について「[みんなの法律相談](https://www.beng...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚姻関係の破綻?不貞?

    3月から夫に一方的に性格の不一致を言われて勝手に別居されています。離婚を前提にしているようです。婚姻費用はこちらから調停を起こして受けとるようにしました。この場合、私が違う男性と家で会ったりお付き合いをすると「不貞」になるのでしょうか?婚姻関係が破綻されているので、「不貞」にはならないのでしょうか?産まれたばか...

  • 不貞関係ではない証拠を残す

    既婚者が異性の部屋に行く、つまり密室の二人きりが頻繁であっても、一部始終を毎回動画で撮影していれば不貞がない証拠となりますか?

  • 不倫 婚姻関係破綻

    交際している人が結婚してる事がわかりましたがその際、妻とは口も利いていないと言いました。この場合婚姻関係は破綻してるといえますか。

  • 婚姻関係の破綻と不貞とされるか否か

    二点ほどあります。離婚調停中です。 精神的dv等を訴えられ半年ほど前に相手が出ていきそれから全く会っていません。出ていってからずっと離婚してほしいと言われてきました。当方も離婚しても良いと伝えたのですが、向こうの弁護士は全て決まってからと向こうのペースで離婚届を出させてくれません。 ①この場合婚姻関係の破綻と...

  • 婚姻破綻後の不倫になるのか

    主人とケンカした際に『離婚する』と言ってしまいました。 すぐ謝り出て行こうとした主人を引き止め家にとどまりました。 その後メールや手紙、口頭でも謝り自分の悪いところは改善すると伝えましたが主人の気持ちは離婚に向かい家を出てしまいました。 出て行って一ヶ月半、主人は現在不倫同棲中のようです。 婚姻破綻後の不倫に...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。