不貞行為が原因で離婚する場合

私の不貞によって妻と別居中で、離婚したいと思っています。
私が不貞に至った理由は妻との仲があまり良くなかった(セックスレス等)はありますが、理由が理由なので妻は離婚に応じないともいます。
調停で離婚に応じないで裁判までと考えると、長い道のりに成らざるを得ないでしょうか?
一般的にはどのくらいの期間を考えるのでしょうか?
早く別れたくて仕方ないです………
2019年11月08日 08時15分

みんなの回答

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう
ご不安かと思いますので、一般論にはなりますがお答え致します。

> 調停で離婚に応じないで裁判までと考えると、長い道のりに成らざるを得ないでしょうか?

→ご承知かもしれませんが、有責配偶者が離婚をするためには(相手が拒否している場合)、
①未成熟子がいないこと
②非常に長期間の別居(約7~8年以上)
③相手が経済的に過酷な状況におかれないこと
が必要になってきます。

 したがって、妻が徹底的に離婚を拒否すれば、非常に長い道のり、すなわち7~8年以上別居し、子どもがいる場合には大きくなってから(大学等を卒業してから)、訴訟をするということになります。

 しかしながら、実際にそこまで長期戦を最後まで妻がやりとげるかというと、そういうケースはあまり多くありません。
 おそらく妻としても愛情があって離婚を拒否するわけではなく、経済面や、その他の環境などを考えて離婚を拒否するというケースがほとんどです。

 その点を考えて、調停においてどれだけの条件を出すか(金銭面・住居面等)が重要です。妻に、「この条件なら離婚を拒否するよりも今離婚した方がいいか」と思わせることができるかどうかがポイントとなります。

 経済面に関しては、相当な負担を覚悟する必要はあるかと思います。

2019年11月08日 08時32分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 調停で離婚に応じないで裁判までと考えると、長い道のりに成らざるを得ないでしょうか?

そうですね。

> 一般的にはどのくらいの期間を考えるのでしょうか?

一概には言えませんが、別居5年程度では難しいと思っておいたほうがよいと思います。

なお、離婚条件によっては相手が離婚に応じてくれる場合もなくはないと思います。

2019年11月08日 08時34分

藤井 義継
藤井 義継 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
1 別居期間については、同居期間との対比で考えますが、一般的には、最低5年とされています。
2 未成熟子がある場合は裁判離婚は認められません。
3 妻の機嫌をとって離婚してもらうことです。 

2019年11月08日 08時34分

相談者
5年ですか…

現在別居期間は約3年。子供はいません。
妻は今婚姻費用で過ごしているのかな?と考えています。私の不貞で病んだと相手に慰謝料請求の裁判を起こしたときに書いてあったので。

離婚条件=お金ですよね。
貯金もあまりないですし、妻が頷く金額が出せるか。調停を起こさないでいる方がいいのでしょうか?

2019年11月08日 08時40分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 調停を起こさないでいる方がいいのでしょうか?

離婚したいのであれば、離婚調停を申し立ててみるのも一つかと思います。

2019年11月08日 08時41分

早坂 英雄
早坂 英雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 有責配偶者からの離婚請求では、やはり相当の条件を提示しないと離婚を実現するのは難しいというのが直感です。例えばですが、別居7年で離婚請求が認められる可能性が高いと仮定してあと4年分の婚姻費用に相当する分+慰謝料分を一括して支払うとか、離婚後も扶養的財産分与などの名目で毎月支払い続けるか、あたりが考えられると思います。ただ、相手が離婚に同意することが前提ですので、現時点で相手方にいかなる条件であっても離婚意思がないということであれば、別居期間が長くなるのを待つ長期戦を覚悟する必要があると思います。あるいは、ダメ元で離婚調停を申し立ててみて、相手方の反応(絶対に離婚に応じないのか、条件によっては離婚する可能性があるのか等々)を探ってみることもありかなと思います。離婚調停は、何回でもできますし、申立人であれば取下げも可能です。

2019年11月08日 08時49分

この投稿は、2019年11月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,928名の弁護士から、「不倫・浮気に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚原因となる「不貞行為」の定義とあてはまるケースとは

配偶者の不倫、許せませんよね。「どこから不倫なのか」というラインは人それぞれかもしれませんが、法律では「不貞行為」という定義にあてはまるかど...

配偶者の不倫を理由に離婚する方法

配偶者が不倫をしていることが発覚したーー。裏切られた悲しさから離婚を考える人もいるでしょう。「離婚をしたい」と切り出したけれど拒否された場合...

夫の風俗通いが原因の離婚請求と慰謝料の相場

夫の風俗通いが発覚したら、嫌悪感を覚える人も多いでしょう。中には発覚後も悪びれず風俗に通い続ける夫もおり、それを理由に離婚したいと考える妻も...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • セックスレスと不倫

    結婚して10年 子供が2人 セックスは子供を作った時だけ 子作り以外でセックスを要求して、改善すると言われても変わらずセックスレス 結局改善されないので不倫に至り、不倫がばれました 不倫したのは妻で、夫は風俗等で性欲処理してました 1・この場合、夫婦生活は破綻していたと言えますか? 2・不倫した妻からの離婚請求で...

  • 不貞行為とセックスレス。セックスレスを理由に離婚できないのですか?

    お世話になります。 妻の出産後、セックスレスとなりました。 その結果、悪いことだと知りながら、不貞行為を働きました。 そして、ばれました。 妻は私が改心するということで、 家庭生活を継続することに同意してくれました。 しかし、夫婦に性行為が必ずしも必要ではないというのが以前からの妻の主張です。 今後、浮気や...

  • 不倫後のセックスレスについて

    質問失礼します。 半年前妻の不倫が分かり、今は静観しながら証拠集めと離婚準備期間です。 不倫発覚後(妻はまだバレていないと思っている)に妻の方から何度か性交渉を求めてくる事があるのですが、私としては気持ち悪いので拒否し続けています。 妻の方からセックスレスが原因で離婚する、破綻しているからという理由で離婚請求可能...

  • セックスレスと不貞、離婚について

    立て続けにすいません、宜しくお願いします。 主人(不貞あり)からの離婚要求です。 主に性格の不一致ですが、そのひとつにセックスレスがありました。 結婚8年。 1年目に子供を出産。 以降私が拒否してしまい、少ないと半年に1度程度しかセックスに応じてきませんでした。 鬱状態だった事も影響していますが(診断書あり)そう...

  • 不倫後のセックスレス

    昨年11月に主人の1年間にも及ぶ不倫が発覚いたしました。私はそれ以来主人への愛は一切なくなりました。しかし子どもがいるため離婚はとりあえずしない形を取りました。 そんな主人が、反省の色は見せているものの、やたらセックスを求めてきます。大喧嘩したにも関わらず普通に体を求めてきます。正直気持ち悪いです。「不倫されてま...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。