1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 不倫裁判 第一回口頭弁論 具体的内容

公開日:

不倫裁判 第一回口頭弁論 具体的内容

2019年10月30日
ベストアンサー
現在、不倫相手の奥さんから訴訟を起こされています。

弁護士へは依頼せずに、自分で対応しようと思っています。

第1回口頭弁論が来月あるのですが、
その時は具体的に何をするのでしょうか。
私は弁護士へは依頼しないので、私と相手方の弁護士と対面で何か話しをするとかなのでしょうか。

不安なので教えていただければ助かります。
宜しくお願い致します。
相談者(863023)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
第1回口頭弁論は原告の主張を確認し、被告であるあなたの主張も簡単に確認されるかと思われます。
相手方と直接対面して話をすることは原則としてなく、裁判官から尋ねられたことに答えながら進むことになります。

2019年10月30日 22時41分

依田 敏泰
依田 敏泰 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
裁判所から訴状が届いていると思います。
訴状について、事実と間違いがない部分は、「認める」、知らないことが書いてあれば「知りません。」、事実と異なること誤ったことが書かれている部分については「否認する」と書いて、あなたの事件に対する基本的スタンスを書面(答弁書)にまとめて臨むことです。
裁判官はその書面を踏まえて、趣旨の分からない部分について質問されたり、確認されたりするのです。
裁判所の手続きは「口頭弁論期日」等と言って、いかにも弁が立つ人が有利な手続きであるかのような名称になっていますが、実際には、書面中心の審理がされるわけで、書面の確認作業をするだけになっています。

2019年10月30日 22時45分

相談者(863023)
ご回答いただきありがとうございます。
では、基本的には私は裁判官の方に何か聞かれたりして、それに答えるという形で進んで行くという理解で良いのでしょうか。

2019年10月30日 22時48分

亀子 伸一
亀子 伸一 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
第1回目ということであれば、事前に提出された訴状や証拠の確認、ご相談者から提出された書面の確認をします(裁判官が「書面に記載の内容のとおり、陳述でいいですね?」と確認するくらいですが。)。
場合によっては、ご相談者から提出された書面の内容や意味合いを確認するために、その場で直接質問されたりすることはあります。
書類の確認後、第2回までに誰が何をするのかの確認があり、次回の日にちを調整して、終わりです。
もし、改めてご相談者の方で反論等の書面を作成する予定であれば、今後何を主張するのか、準備にどのくらいの期間が必要かを予め考えておいて、聞かれたら答えるようにしておいた方がいいでしょう。

2019年10月30日 22時52分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> では、基本的には私は裁判官の方に何か聞かれたりして、それに答えるという形で進んで行くという理解で良いのでしょうか。

そうですね。
直接相手弁護士とは話す必要は基本的にはないと思います。

2019年10月31日 03時38分

相談者(863023)
ご回答いただきありがとうございます。
とっても参考になりました。

2019年10月31日 07時12分

この投稿は、2019年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

異性と複数回会う・宿泊は不貞行為にあたるか

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、民法の「不法行為」にあたるとして、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

配偶者の不倫を理由に離婚する方法

配偶者が不倫をしていることが発覚したーー。裏切られた悲しさから離婚を考える人もいるでしょう。「離婚をしたい」と切り出したけれど拒否された場合...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫 裁判 第2回口頭弁論 どのようなことをするのか

    不倫相手の奥さんから訴訟を起こされ、現在本人訴訟で裁判を行なっています。 (奥さん側には弁護士はついています) 先日第1回口頭弁論が終わり、来月第2回口頭弁論があるのですが、この第2回はどんなことをするのでしょうか。 前回は、訴状に対し私が答弁書を出したので、裁判官に陳述しますね?と聞かれ、その後第2回の日にち...

  • 訴訟の告知

     現在本人訴訟にて夫の不倫相手方と争っています。2回目の口頭弁論において、被告が準備書面を出してきてるところです。  被告は、約6年に及ぶ不貞関係は認めるものの、原告が不倫発覚当時被告及び原告の夫に、今後の関係継続をみとめたメールを送っているのを「原告が被告を宥恕したのは当時夫婦関係は破綻していたからだと」ま...

  • 民事訴訟 判決後の流れについて

    男女の金銭トラブルで民事訴訟を起こされました。 第一回口頭弁論に出頭しませんでした。 当然ながら、判決は相手の言い分通りになり、支払えということで書面が届いたのですが、その後どうなるのでしょうか?こちらから何か裁判所、もしくは相手の弁護士に連絡するのでしょうか?分割で支払いたい等、返済方法の相談はできるのでしょ...

  • 裁判 答弁書 補助参加者の書き方について

    現在、不倫裁判中で、相手の奥さんに訴訟を起こされています。 奥様側は弁護士がついてますが、私は自分で出廷しています。 私が彼に(旦那さん)訴訟告知していたので、彼が補助参加申請してきて、私のほうを補助したいとの申し出があったと、裁判所から電話をもらいました。 来月、私が反論をする番なので、答弁書を作成して...

  • 民事訴訟 口頭弁論再開

    この度名誉毀損の民事訴訟を原告として裁判をしています 被告が答弁書未提出で第1回口頭弁論も特別な理由なく勿論連絡もなく欠席し結審しました 判決まではまだでていなく現在判決を待っている状態です ここにきて被告が弁護士を雇ったみたいです 考えられるのは何点かありますが弁論再開を申請してくるか和解や示談を促して...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。