不倫相手の奥様からの通知書の期限について

不倫相手の奥様から通知書が届きました。

交際を解消するのであれば、1週間以内に誓約書と謝罪文と慰謝料100万円をお振込み下さい。
とありました。

何の知識もなく1週間以内に対応が難しいそうな場合期限を伸ばしてもらう事は出来るのでしょうか?

また1週間とは私が通知書を受け取った日からになるんでしょうか?
2019年08月29日 07時18分

みんなの回答

田中 克幸
田中 克幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 何の知識もなく1週間以内に対応が難しいそうな場合期限を伸ばしてもらう事は出来るのでしょうか?
相手が一方的に設定した期限なので守る必要はありません。
守らなくても法的には不利な効果が発生したりはしません。
気になるなら、「現在、弁護士に相談中です」とでも回答しておけばいいでしょう。

> また1週間とは私が通知書を受け取った日からになるんでしょうか?
通常はそうですね。
相手は素人なのでそう思っているかは分かりませんが。

2019年08月29日 07時49分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
「1週間」というのは,相手方が一方的に決めた期限に過ぎませんので,例えば,あなたが弁護士へ相談・依頼するつもりであれば,「弁護士へ相談の上で改めて回答する」旨を記載した回答書を送るなどの対応でよいでしょう。
なお,回答がないまま放置すると,調停や訴訟などが申し立てられる可能性はあります。
本件では,公開のネット相談ではなく,具体的な対応方法について弁護士の面談相談によりアドバイスを受けられた方がよいと思います。

2019年08月29日 07時50分

相談者
早速のご回答ありがとうございます。

書面を無視し謝罪もない時は提訴する手続きに入ると記載がありました。ので回答したいと思います。

金銭的に余裕がないので、弁護士をつけずにと考えているのですが、弁護士には依頼せずに相談料だけで、今後の対応についての相談という事もできるのでしょうか?

2019年08月29日 08時23分

理崎 智英
理崎 智英 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 金銭的に余裕がないので、弁護士をつけずにと考えているのですが、弁護士には依頼せずに相談料だけで、今後の対応についての相談という事もできるのでしょうか?

法律相談ということで可能です。

2019年08月29日 10時09分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 交際を解消するのであれば、1週間以内に誓約書と謝罪文と慰謝料100万円をお振込み下さい。
> とありました。
1.成る程,先方からの一方的な通告ですね。
2.通告内容は,相手の要望です。
>
> 何の知識もなく1週間以内に対応が難しいそうな場合期限を伸ばしてもらう事は出来るのでしょうか?
1.相手の一方的な期限設定ですので,当方の要望での変更は可能です。
>
> また1週間とは私が通知書を受け取った日からになるんでしょうか?
1.そうです。

> 不倫相手の奥様から通知書が届きました。
1.不貞をしたことが事実であれば,放置は禁物です。
2.訴訟を提起される可能性があります。
3.お一人での対応が不安であれば,書面をもって弁護士相談を早急にすべきです。

> 弁護士には依頼せずに相談料だけで、今後の対応についての相談という事もできるのでしょうか?
1.その都度の相談も可能ですが,統一した対応のほうが良いので,費用分割をお願いして委任のほうが良い解決に向かうでしょう。

2019年08月29日 11時04分

相談者
ご回答ありがとうございます。

何度も申し訳ありません。
通知書に対する回答を送る時は、具体的にあと何日時間を下さいと記載したほうがいいのでしょうか?

弁護士に相談するのでと回答をして、
誠意が見られない、反省していないと取られないかが不安です。

2019年08月29日 11時33分

佐藤 大蔵
佐藤 大蔵 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 通知書に対する回答を送る時は、具体的にあと何日時間を下さいと記載したほうがいいのでしょうか?

いずれでも構わないかと思いますが、具体的な日数がある方が相手方は安心できるかとは思います。検討のため時間をくださいと回答されるのが良いのではないでしょうか。請求が来て弁護士へ相談することは通常想定の範囲でしょうから問題ないと考えますが、わざわざ書く必要もないと思います。

2019年08月29日 11時45分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 通知書に対する回答を送る時は、具体的にあと何日時間を下さいと記載したほうがいいのでしょうか?
・そのほうが良いですが,その期限を徒過するとややこしくなるので,ある程度の目安として,少しだけ長目のほうが良いでしょう。

2019年08月29日 11時56分

相談者
ご回答ありがとうございます。

何度も申し訳ありません。
最後に質問なのですが、
期間としては2週間というのは長すぎでしょうか
配達証明で送った方がいいのでしょうか

2019年08月29日 18時39分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 期間としては2週間というのは長すぎでしょうか
1.妥当と思います。

> 配達証明で送った方がいいのでしょうか
1.回答したという証拠を残すためにはそのほうが良いでしょう。

2019年08月29日 18時51分

この投稿は、2019年08月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,702名の弁護士から、「不倫・浮気に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不貞行為の通告書を受け取ったら

    私は不貞行為をしました。夫は相手男性に通告書を送るそうで、その雛形も見せてもらいました。 金額も記載が無く、文章も付け加えると言っていました。そこで質問です。 20日以内に支払うか連絡をしろ。何も無い場合は裁判するしそれにかかる費用も相手男性持ちと書いてありましたが、この場合の連絡は弁護士からの連絡でも良いのでし...

  • 何もわからず、受任通知を、受け取りました。

    W不倫をしていて、別れた彼の弁護士から受任通知をもらいました。 内容は、彼に電話やLINEでの連絡を控えていただくこと。 中絶について、それを理由に法的追求をされているが、既に50万支払われていることから、通知人が貴方に対して背負うべき責任はない。 最後に。この件をみだりに口外するのはプライバシー侵害、名誉棄損の違...

  • 不倫における内容証明受取りについて

    不倫中です。 彼の奥さんはこの事を以前から知っており、今回子供ができた事で、彼が奥さんに子供ができた事を伝えました。 奥さんが、私宛に内容証明を送りたいから住所教えてと言っていると彼から連絡がありました。 内容証明は受け取るべきでしょうか?

  • 配達証明を受け取らなかったら、どうなりますか?

    先日、不倫相手の奥さんから法的処置をしますと、電話がきました。 それから、1ケ月後位に、不在時に配達証明の郵便物が届いておりました。 差出人は、身に覚えがなく、個人名や、弁護士事務所でもありません。 それが、奥さんからの配達証明かどうかも分りません。 たまたま不在だったこともあり、このまま受け取り処理を...

  • 不倫相手から受け取った金銭について

    以前不倫関係にあった相手から、交際中に金銭を受け取った事があります。 受け取った当時は私の生活がかなり厳しい状態で借りるという形ではなく、「このお金を生活費に当てればいい」と借用書なども書かず金銭だけを受け取った状態でした。 しかし、先日関係を精算したいと申し出たところ、受け取った金銭に対しての借用書をお金を...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。