内容証明の送付先のリスクについて

貞操権の侵害で既婚者に内容証明を送る予定です。
自宅に送るのが基本ということで、
弁護士さんのお名前で自宅に送っていただきます。
本人じゃなくても受け取りは可能かと思うのですが、
もし、奥さんが受け取りをし、なんだかの形でバレてしまった場合、私自身が不利になることがあるかと思います。

例えば、
●相手が奥さんにバレることを恐れており、スムーズに示談になる可能性があった場合。

(金額も減るような気がしますし、示談より裁判になった方が金額も少なく、尋問にならない限り出廷もしなくてよく、負担も無いような気がします。)

●既婚者ではないと発言している証拠があるにもかかわらず訴えられた場合。等。
証拠は揃っていますが時間とお金が無駄になる可能性がある)

これは仕方のないことなのでしょうか。
それとももっと良い方法があるのでしょうか。
色々な意味で、少しでもマイナスにならないように行動したいと思っております。ご教示いただけますと幸いです。
2019年08月25日 09時52分

みんなの回答

石井 琢磨
石井 琢磨 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
そうですね。奥さんから訴えられるリスクは高いと感じますね。

他に連絡手段があるなら、内容証明以外の方法で受任した旨を伝えて、そこで請求するか、他の送付先を確認するかという方法でしょうか。

2019年08月25日 10時10分

相談者
ご回答ありがとうごさいます。
他の連絡手段というのはどのような方法が考えられますでしょうか。

・実家の住所、固定電話
・本人の携帯電話番号(LINEはブロックされてます。)
・相手の職場

以上が私の知っている情報となります。

2019年08月25日 10時12分

石井 琢磨
石井 琢磨 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
郵送でリスクがあるなら、弁護士から携帯に電話すれば良いのではないかと。

2019年08月25日 11時07分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 弁護士さんのお名前で自宅に送っていただきます。
> 本人じゃなくても受け取りは可能かと思うのですが、
1.ハイ,書留郵便でも,同居人が受領できます。

> もし、奥さんが受け取りをし、なんだかの形でバレてしまった場合、私自身が不利になることがあるかと思います。
1.不貞の慰謝料請求ですね。

> それとももっと良い方法があるのでしょうか。
1.弁護氏が面談をして,その場で請求書面を交付でしょう。

2019年08月25日 11時33分

相談者
ご回答ありがとうございます。
弁護士さんに電話をして欲しいと最初依頼をしたのですが、弁護士から電話をかけたりすることはないんです、と言われたのですが、電話をかけて交渉も可能なのですか?一般的に。

2019年08月25日 12時14分

相談者
既婚者と知らなかったので、訴えられたとしても不利なことないと考えております。

弁護士が面会をして、というのは具体的な流れはどのようになるのでしょうか?
携帯に電話をしてもらうということですか?

2019年08月25日 12時17分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 弁護士が面会をして、というのは具体的な流れはどのようになるのでしょうか?
> 携帯に電話をしてもらうということですか?
・そこからスタートですね。

> 既婚者と知らなかったので、訴えられたとしても不利なことないと考えております。
・その既婚者が自分の妻にどのように説明するか,油断はできません。

2019年08月25日 12時21分

相談者
ご回答ありがとうごさいます。

弁護士さんに一度断られましたが、もう一度依頼してみたいと思います!!!!


おっしゃる通りですね。
本人が奥さんに都合のいいように確実にいいますね。
その時用に証拠はしっかりとおいております。

2019年08月25日 12時26分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ご回答ありがとうごさいます。
1.いいえ,とんでもございません。
>
> 弁護士さんに一度断られましたが、もう一度依頼してみたいと思います!!!!
1.是非,そうなさってください。>
>
> おっしゃる通りですね。
> 本人が奥さんに都合のいいように確実にいいますね。
> その時用に証拠はしっかりとおいております。
1.安心しました。

2019年08月25日 12時33分

相談者
ご返信ありがとうございます。

担当の弁護士さんが、
基本弁護士から電話をしたりしないと言った理由はどのようなことが考えられるのでしょうか?

その時内容証明を送ることをすでに依頼してたからそのように仰ったのでしょうか。

また電話をして呼出して交渉が始まるのですか?

2019年08月25日 12時36分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 基本弁護士から電話をしたりしないと言った理由はどのようなことが考えられるのでしょうか?
・その方のスタイルなので,良く分かりません。

2019年08月25日 12時40分

相談者
ご回答ありがとうございます。

先生によって、やり方がちがうのですね。

もう一度お願いしてベストな結果になるようにしたいと思います。
ありがとうございました!!

2019年08月25日 13時00分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> もう一度お願いしてベストな結果になるようにしたいと思います。
・そうですね,上手く進むと良いです。

2019年08月25日 13時03分

相談者
弁護士さんが、電話をかけない方針の場合、私がかけても効力はあまりないでしょうか?

2019年08月25日 18時47分

この投稿は、2019年08月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

GPSの履歴やサイト内のやり取りは不倫の証拠になる?

配偶者の不貞行為を証明するために、現場の写真は1つの有力な証拠ですが、確保することは簡単ではないでしょう。写真以外では、どのようなものが不貞行...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫、風俗通いがバレました!慰謝料少しでも少なく出来ないでしょうか?

    不倫、風俗通いが奥さんに無理矢理盗られた自分の携帯のライン、メール、画像からバレました。慰謝料500万くれと言われましたが、少なく出来ないでしょうか? 結婚7年目、娘6才、息子3才です。妻は中国人です。 また、銀行カードは妻が持っていて、毎月口座は0になってます。何で残ってないの?と聞いても不機嫌もしくは私の不倫、風...

  • 不倫裁判の尋問。不倫交際の内容を聞かれたりしますか?

    不倫裁判で尋問が行われる場合、どのようなことが聞かれるのでしょうか? 不倫交際の内容を聞かれたりしますか? 通常は、で構いませんので、ご経験おありの先生がいらっしゃいましたらお聞かせください。

  • 不貞証拠となる発言内容とは

    浮気がばれ7ヶ月前に家を突然出て行った夫と近々会って話をします。「2人の女とはキッパリ別れてくる。自分の意志で戻るまで自由にさせてくれ。」いつも繰り返す言葉。それ以外にどんな内容が含まれていれば不貞証拠と成り立ちますでしょうか?ICレコーダーで録音します。憔悴しきった気持ちから、やっと前を向けるようになりました。自...

  • 不倫がバレて、相手からの嫌がらせ

    8年ほど前に知り合った同僚(教師)と不倫してました。こちらは既婚で相手は独身彼氏なしでした。ただ、一年ほど前に彼氏ができ、最近になって相手彼氏にこちらの不倫がバレました。 こちらの自宅番号を調べられ奥さんに全てばらされました。(電話相手はおそらく彼氏)奥さんは「そんな話信じません」と答えると、不倫相手とやり取りして...

  • 貞操権侵害につきまして。

    出会い系アプリで知り合った男性と1週間の連絡のやり取りの後、直接会って肉体関係に至りました。 翌日連絡が取れなくなった為、SNSを探したところ妻子のある方だと判明しました。 ・双方30代 ・事前に付き合っている人はいない、既婚者でも無いと言われています。 ・結婚を仄めかす言動はありませんでした。 ・肉体関係に至るま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。