不倫と口座の差押えについて。

完全に割り切りの関係ですが
既婚男性と数年の間、関係がありました。

最初は既婚と知らなかったです。

奥さんにバレた場合裁判をおこされた場合の事で相談です。


1、私は両親と祖母と暮らしてますが親にバレてしまうでしょうか?


2、奥様に会いたくないのですが
裁判をおこさらたら必ず会わないといけませんか?


3、また私は生活苦で払えるお金もないのですが、その場合裁判を無視したら口座を探されて口座の差押えになると思うのですが、口座を差押えられたらそのとき入ってる金額、全額になりますよね。そうすると生活出来ませんよね?次の給料が入ってもまた
差押えされてしまうということですもんね。??
2019年08月10日 15時49分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1、私は両親と祖母と暮らしてますが親にバレてしまうでしょうか?
> 手紙などが来てばれる可能性はあります

> 2、奥様に会いたくないのですが
>
> 裁判をおこさらたら必ず会わないといけませんか?
そんなことはありません
尋問まで行けば顔は合わせますが、そこまでいくことは少ないです
>
> 3、また私は生活苦で払えるお金もないのですが、その場合裁判を無視したら口座を探されて口座の差押えになると思うのですが、口座を差押えられたらそのとき入ってる金額、全額になりますよね。そうすると生活出来ませんよね?次の給料が入ってもまた
> 給料を差押さえされるとずっと給料の4分の1を毎月取られることになります
> 差押えされてしまうということですもんね。??

2019年08月10日 15時59分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
民事裁判では、訴状が自宅に届きます。ただ、奥さんが、貴殿の住所を知っているときに訴状が送達です。

民事訴訟では、原告と被告の尋問がありますが、同じ法廷となります。弁護士や裁判官からの質問を貴殿が答え、奥さんも答えます。奥さんから貴殿に質問はないです。

奥さんが、貴殿の口座が、どの銀行で、どの支店であるか、知っているときは、口座の差押えとなります。

2019年08月10日 16時01分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1、私は両親と祖母と暮らしてますが親にバレてしまうでしょうか?
1.普通は分かりませんが,裁判所から訴状などが書留で送付されます。
2.封筒を見て詰問されかも知れません。>
>
> 2、奥様に会いたくないのですが
> 裁判をおこさらたら必ず会わないといけませんか?
1.必ず会うとまではいえません。

2019年08月10日 16時02分

倉田 勲
倉田 勲 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県3
ありがとう
1、私は両親と祖母と暮らしてますが親にバレてしまうでしょうか?

>>必ずしもばれるとは限りません。
訴訟を提起されると、ご自宅に裁判所から通知が来ますので、それをご家族が見て発覚することはあるかもしれません。

2、奥様に会いたくないのですが裁判をおこさらたら必ず会わないといけませんか?

>>必ずしも会わないといけないというものではありません。
例えば、奥様が弁護士に依頼した場合、弁護士が裁判やあなたへの連絡なども含め対外的なことを代理して行います。ですので、奥様に弁護士が就けば、奥様に会うことはないと思われます。なお、奥様が本人訴訟をする場合は、裁判所に出廷しますので、会うことになると思われます。

3、また私は生活苦で払えるお金もないのですが、その場合裁判を無視したら口座を探されて口座の差押えになると思うのですが、口座を差押えられたらそのとき入ってる金額、全額になりますよね。そうすると生活出来ませんよね?次の給料が入ってもまた差押えされてしまうということですもんね。??

>>ご指摘のとおり、差押え時の預金口座の預金全額が差し押さえられるおそれがあります。
 また、仕事先も判明すれば、給与の差押え(月額給与の4分の1の金額)の危険もあります。

2019年08月10日 16時11分

相談者
ありがとうございます。

例えば口座に
そのとき入ってるお金を全て
差押えされたら、次の給料振り込まれたらまた差押えされるってことですよね?
口座を変えてもまたバレたら差押え
の繰り返しですか?

2019年08月10日 16時40分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
銀行に裁判所から通知が届いた時点で預金に入金のあった部分だけに差押の効力があります。
次に振り込まれた部分には、効力はないです。
口座を変更しても、新しい口座が判明したら差押は可能です。

2019年08月10日 17時04分

相談者
次に振り込まれた部分には、効力はないととことですが、再度差押えをする場合も
ありますよね?その繰り返しだと
ずっと差押えになってしまうということですよね??

2019年08月10日 19時01分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
再度の差押があれば、再度の差押通知が届くと、その段階で、新たな差押です。

2019年08月10日 19時05分

相談者
ということは、生活できなくなってしまうということでしょうか…?

2019年08月10日 19時21分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
男性に妻がいたときは、妻には慰謝料請求権があります。
しかし、妻が不貞行為の終了段階から3年以内に訴訟などを提起しないと時効となり、妻は請求できなくなります。

2019年08月10日 19時36分

相談者
口座を差押え何度もされたら
生活できなくなる
ということですよね?、、

2019年08月10日 20時07分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
口座を何度も差し押さえる事例は少ないです。
なかなか、相手の口座を発見できないからです。

2019年08月10日 20時14分

相談者
そうなんですか…来年から民事法が改正されて借金踏み倒してる人の口座の差押えがしやすくなったと
聞いたので今回のケースも探されやすくなるのかと思ったのですが、どうなのでしょうか??

2019年08月10日 20時25分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
民事執行法の改正は、財産開示制度の導入です。
財産開示に協力しない人に不利益がありますが、もともと、財産のない人は、財産がないと申告するだけです。

2019年08月10日 20時29分

相談者
難しくてよく分からないのですが
私の場合、奥さんに銀行口座を
探偵や弁護士をつけて探されることも
ありますよね??

2019年08月10日 21時15分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
銀行は、口座を他人に教えることはないです。

2019年08月10日 22時08分

相談者
弁護士さんや探偵の人に頼まれてもですか??借金で逃げてる人に対しては
口座を弁護士さんや探偵が探してくれる
ときいたのですが…
奥さんが弁護士さんや探偵にお金払って頼んだら、どうなりますか?

2019年08月10日 22時17分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
弁護士は弁護士会の照会で、口座を探知することも可能ですが、まだ、一部の銀行に限定です。
探偵については、このホームページでは回答できないです。

2019年08月11日 05時21分

相談者
そうですか…やはり探される可能性は
あるってことですよね、、?

2019年08月11日 06時47分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> やはり探される可能性は
・ありますね。

2019年08月11日 07時36分

相談者
見つかれば何度も同じ口座を差押え
され続けたら生活出来なくなるって
ことですよね?

2019年08月11日 07時59分

相談者
何度もすみません。いまいち
よく分からなくて…

2019年08月11日 07時59分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
差押が複数回に及ぶ事例は少ないです。
詳細は、お近くの弁護士に面談で相談ください。

2019年08月11日 09時55分

この投稿は、2019年08月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

配偶者の不倫を理由に離婚する方法

配偶者が不倫をしていることが発覚したーー。裏切られた悲しさから離婚を考える人もいるでしょう。「離婚をしたい」と切り出したけれど拒否された場合...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 差し押さえされたとしたら。

    預金からの差し押さえの場合、どこの銀行、支店というのはすぐにわかるものなのでしょうか? 不貞相手の周辺銀行や郵便局を調べて行くのですか?それともPCで簡単に見つけられるのでしょうか? また相手の子供名義の預金からは差し押さえできないのでしょうか? 差し押さえる場合費用はどの位かかりますか?

  • 不倫 相手の給料差し押さえ

    不倫で相手に判決が出ました。170万。相手わ裁判所にも来ず相手の弁護士も連絡取れないって言ってた。相手の会社はわかっているのですが差し押さえ自分でするならいくらかかりますか⁉️弁護士入れるとどれくらいかかりますか⁉️

  • 給料差し押さえについて

    旦那の不倫相手の女性に、訴えてそれでも応えなければ裁判等で給料差し押さえを考えております。 しかし相手は派遣社員?かパートで働いているみたいで、給料がまちまちな時給制の人に対して給料差し押さえってできるものなのでしょうか? あまり期待できないなら、示談の方がよいのかなとも思っております。助言の程、宜しくお願い致...

  • 給与差押えについて

    岡田晃朝先生ありがとうございます。 また質問なんですが… 仕事が夜の飲み屋の場合も給与差押えされる事はあるんですか? 大体無職と表示されるとは思うのですが…

  • 給料差し押さえ

    旦那が不倫相手から求償で80万請求されました。旦那とは別居中で行方不明なんですけど相手が裁判して判決だけもらった場合相手の女が旦那の給料を勝手に差し押さえできますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。