奥様がいる人と関係をもった

既婚者の彼と数年関係がありました。
体だけの関係で、君を愛してるよ、
奥さんとは別れるから。という感じではなく完全に体だけですぐ解散の関係です。

ここ一年は連絡とるだけで
実際には会ってません。奥様にバレてしまった場合のことで相談なのですが
私の電話番号だけ知ってる状況だと
勤務先や自宅、口座番号などは簡単に探されて
しまうものでしょうか?


2019年08月07日 06時50分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
電話番号から調べられるのは住所くらいでしょう(それでも確実に調べられるとまではいえませんが。)。

勤務先や口座番号などまで調査することは難しいと思われます。

興信所に依頼すればできるのかもしれません。

2019年08月07日 06時55分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 私の電話番号だけ知ってる状況だと
> 勤務先や自宅、口座番号などは簡単に探されて
> しまうものでしょうか?

簡単に探すことはできません。

2019年08月07日 06時57分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 私の電話番号だけ知ってる状況だと勤務先や自宅、口座番号などは簡単に探されてしまうものでしょうか?

弁護士に事件依頼すれば、弁護士が住所を調べてくれる場合はあると思いますが、口座番号や勤務先は難しいと思います。

2019年08月07日 06時57分

相談者
皆さま、ありがとうございます。
お恥ずかしい話、いま生活苦で
働いててもお金がギリギリで
過去の借金も返せてない状況です。
もし住所を調べられてしまったら
どうなってしまいますか?
興信所や弁護士に頼まれたら
仕事先や口座番号知られて差押え
になりますよね…

2019年08月07日 07時16分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
給与の差押えには制限があり、生活できなくなることはありません。

2019年08月07日 07時38分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> もし住所を調べられてしまったらどうなってしまいますか?

内容証明を送られたり、裁判をされる可能性はあると思います。

> 興信所や弁護士に頼まれたら仕事先や口座番号知られて差押えになりますよね…

仮に裁判で負けて、相談者の財産が特定されるようなら、強制執行の可能性はありますね。

2019年08月07日 07時39分

相談者
ありがとうございます。

1、内容証明を送られたり、裁判をされる可能性があるとのことですが
それらを無視したらどうなりますか?

2、私は親と暮らしてますが親に
バレてしまいますか?
それがとても困ります…


3、興信所や弁護士に頼む可能性は
高いでしょうか…自分がやってしまった
事ですがとても不安です。。

2019年08月07日 07時46分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
弁護士に依頼すれば、住所氏名は判明する可能性が高いですが、勤務先、口座まではわかりません。
仮に住所氏名が判明した場合、内容証明を送られたり裁判を提起される可能性はあります。
仮に裁判で負けた場合でも、勤務先や口座情報が相手方に知られていなければ強制執行されることはありません。

2019年08月07日 07時47分

相談者
内容証明や裁判を無視したら
どうなってしまいますか、???

2019年08月07日 07時48分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 既婚者の彼と数年関係がありました。
> 体だけの関係で、君を愛してるよ、
→不貞関係になったのですね。もっとも、夫婦関係が破綻していると言っていたり、離婚を約束していたりすれば、慰謝料請求を受けた場合に、すでに夫婦関係が破綻していたとか、破綻していると過失なく誤信していたなどと主張して、支払義務はないなどと争うことは考えられます。

> 私の電話番号だけ知ってる状況だと
> 勤務先や自宅、口座番号などは簡単に探されて
> しまうものでしょうか?
→弁護士に依頼すれば、電話番号からは、電話の契約をされた際の契約住所などを調べることができることもあります。もっとも、勤務先、口座番号などは難しいと思いますね。

> もし住所を調べられてしまったら
> どうなってしまいますか?
> 興信所や弁護士に頼まれたら
> 仕事先や口座番号知られて差押え
> になりますよね…
→差し押さえは、基本的には、裁判が確定してからなされることが予想されますので、まずは内容証明郵便が届き、裁判がなされて、判決が出てからになると思います。基本的に、直ちに差し押さえがなされるものでもありませんし、そもそも実際に請求されるかもわかりませんので、内容証明郵便などが届いたり、訴訟を提起された段階で、弁護士に面談相談することになると思いますね。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年08月07日 07時49分

相談者
ありがとうございます。
私が弁護士さんをつけなかったり、
内容証明や裁判を無視したら
どうなりますか??

2019年08月07日 08時24分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
内容証明を無視することはできますが、裁判を無視すれば、基本的には相手方の請求が認められることになります。基本的に、そこから10年は、こちらの財産に対して強制執行が可能になります。

2019年08月07日 08時53分

相談者
その強制執行とは給料や口座の差押えですか??

また、その男性に音信不通にされたときに
何回もメールをしてしまいました。
刑事告訴されたら刑務所いきでしょうか?

不安です…

2019年08月07日 12時35分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> その強制執行とは給料や口座の差押えですか??
1.そうなります。
>
> また、その男性に音信不通にされたときに
> 何回もメールをしてしまいました。
> 刑事告訴されたら刑務所いきでしょうか?
1.ストーカー規制法に抵触するとしても,これで実刑などあり得ないでしょう。

2019年08月07日 13時12分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 体だけの関係で、君を愛してるよ、
> 奥さんとは別れるから。という感じではなく完全に体だけですぐ解散の関係です。
1.典型的な不貞ですね。
>
> ここ一年は連絡とるだけで
> 実際には会ってません。奥様にバレてしまった場合のことで相談なのですが
> 私の電話番号だけ知ってる状況だと
> 勤務先や自宅、口座番号などは簡単に探されて
> しまうものでしょうか?
1.並大抵でありません。

2019年08月07日 13時14分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
少なくとも実刑のおそれはないように思いますね。

2019年08月07日 13時15分

相談者
ありがとうございます。
口座や給料差押えは
彼や奥様に知られてなくても、
見つけられてしまうものでしょうか。。

2019年08月07日 13時38分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 口座や給料差押えは
1.口座の把握はできないでしょう。
2.給料は勤務先を把握されると可能です。

2019年08月07日 13時43分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
口座は、判決が確定すれば、最寄りの銀行などは、差押えされる可能性があります。給料は、勤務先が判明していれば押さえられます。

2019年08月07日 13時49分

相談者
口座は、知られてなくても
探されてしまう可能性が高いということでしょうか?仕事先は知られてなければ
探されることはないということでしょうか?

2019年08月07日 14時42分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
口座は、知られてなくても
探されてしまう可能性が高いということでしょうか?
→判決が確定すれば、最寄りの金融機関を、差し押さえてくる可能性は皆無とはいえません。

仕事先は知られてなければ
探されることはないということでしょうか?
→勤務先がわからなければ、給料の差押えは困難です。

2019年08月07日 15時45分

相談者
そうなんですね…
消費者金融の場合、口座の差押えされるのが来年春から簡単に見つけやすくなる
と聞いたのですが、今回私のこの状況の場合も口座は簡単に見つかってしまうものですか?メガバンクで支店は近所ではないのですが…

2019年08月07日 16時36分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
まず裁判が確定すれば、一定の銀行については照会をかけることが考えられます。そのほか、判明していなくとも、お近くの金融機関に預金をしている可能性があるので、その銀行の差押えをしてくることがあります。

2019年08月07日 20時27分

この投稿は、2019年08月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,640名の弁護士から、「不倫・浮気に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

「不貞行為」の定義とあてはまるケースとは

配偶者の不倫、許せませんよね。「どこから不倫なのか」というラインは人それぞれかもしれませんが、法律では「不貞行為」という定義にあてはまるかど...

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 携帯番号

    弁護士照会にて、携帯の発信・着信履歴が取り寄せれると聞きましたが、全ての電話番号の持ち主も調べられるのですか?

  • 携帯番号から住所はバレますか?

    ダブル不倫の相手(夫)から関係のない家族の殺害予告を受けています。相手からの要求には答えるつもりでいます。 相手からは訴えて簡単に終わらす気はないと言われ、いつ消しに行くか一生怯えて暮らせと言われています。 電話がいつ来るかとびくびくしていて(殺害予告の電話)毎日寝れていません。 電話の解約と引っ越しを検討していま...

  • 携帯番号変更について

    弁護士会照会とはどこまで調べられるのでしょうか? 例えば、今使用中の携帯番号を変更した場合でも、契約者が代わらなければ弁護士さんの職権で新しい番号も調べることは可能なのでしょうか? また番号を変更したことまで調べることは可能なのでしょうか?

  • 電話番号からの弁護士照会について。

    主人の不倫相手の住所の特定についてお伺いします。現時点で、不倫相手の携帯電話の番号と電話会社がauなのは、分かっています。 私に関係や電話番号がばれていることに、気付いているようです。 もし、電話番号を変えられてしまった場合、解約した電話番号からも、弁護士照会で、相手の住所を特定する事は可能ですか? それと...

  • 不倫で電話番号、lineみつかった場合

    LINEと電話番号が相手の奥さんに知られました。 今身辺調査をしてるとLINEを通じて連絡がありました。 会社や家族に知られると言われましたが、そうなるのは仕方ないのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  2. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  3. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...
  4. 夫が給与明細を偽造、ごまかした金で飲酒、ギ...
  5. 「借金返して、結婚しよう」返済に協力したの...
  6. ホテル密会に不倫相手の夫乱入! 「誠意見せ...
  7. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。