公開日:

未成年で不倫妊娠しました

2019年07月11日
ベストアンサー
18歳の娘が、既婚男性と不倫して妊娠しました。
私たち親はもちろん出産は反対です。
ですが、もし産むとなれば、相手方にどのような行動を取るべきなのでしょうか?

ちなみに交際当時は娘が17歳で、その時点で肉体関係があります、相手男性が妻子持ちということもあり、真摯な関係ではないとして大阪府の青少年健全育成条例に抵触にあたるとお聞きしました。
そして18歳になってからも、相手男性から娘と一緒になる、妻とは離婚する、子供を産んでほしい、
などの事を言い、避妊なしでさせてくれと言っているラインの記録があります。
娘は結果的にはそれを受け入れている事になるとは思うのですが、ライン上のやりとりでは
、避妊しないのは無理だ、と拒否しています。

その辺りも法律的にはどのような問題があるでしょうか?
宜しくお願い致します。
相談者(821926)の相談

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> もし産むとなれば、相手方にどのような行動を取るべきなのでしょうか?
1.相手は既婚者であり,できることは,認知と養育費の請求でしょう。

> 娘は結果的にはそれを受け入れている事になるとは思うのですが、
1.相手の妻から不貞の慰謝料請求されかねません。
2.相手男性は不貞の有責配偶者となり,現妻との離婚は困難でしょう。

2019年07月11日 09時29分

相談者(821926)
ありがとうございます。
1.認知と養育費の請求について、相手男性か拒否することは可能なのでしょうか?
そうなった場合にこちらが対抗できる方法はありますか?

2.18歳とはいえ、嘘をついて妊娠させて、相手男性は妻とは離婚しないと言っているようです
これは法律、刑事上など問題はないのでしょうか?

宜しくお願い致します。

2019年07月11日 09時38分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1.認知と養育費の請求について、相手男性か拒否することは可能なのでしょうか?
1.拒否する方はいます。

> そうなった場合にこちらが対抗できる方法はありますか?
1.裁判認知,そして養育費請求の調停・審判です。

> 2.18歳とはいえ、嘘をついて妊娠させて、相手男性は妻とは離婚しないと言っているようです
1.刑事は困難ですが,民事上の貞操侵害の可能性はあるかも知れません。

2019年07月11日 09時43分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
性的意思決定自由の侵害として慰藉料請求可能です。

2019年07月11日 09時48分

相談者(821926)
ご回答ありがとうございます。

今回の不倫、妊娠の件を相手の勤務先に報告することはこちらに法律上問題あるのか、または、報告するという事を相手男性に伝える事は脅迫などになるのか、
このあたりはどうでしょうか?

2019年07月11日 10時21分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 今回の不倫、妊娠の件を相手の勤務先に報告することはこちらに法律上問題あるのか、
1.確実にプライバシー侵害です。
2.ひいては名誉毀損に発展しかねません。

または、報告するという事を相手男性に伝える事は脅迫などになるのか、
1.伝えられたくなければ,・・・・をしろ。
2.このよう何慣れが,脅迫・強要になってしまうでしょう。

2019年07月11日 10時24分

相談者(821926)
ありがとうございます。
では相手の会社に伝えてしまうのはアウトですが、
相手男性に
会社にも伝えようと思っています。というぐらいなら大丈夫と言うことでよろしいのでしょうか?

2019年07月11日 10時30分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1. 報告等はやめた方が良いです。
2. 宝庫等をしなくとも経験豊富な弁護士に依頼して内容証明を送付すれば解決の道が開けます。

2019年07月11日 10時34分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 相手男性に
> 会社にも伝えようと思っています。というぐらいなら大丈夫と言うことでよろしいのでしょうか?
1.相手がこれをどのように受け取るかによるので,お勧めはできません。

2019年07月11日 10時35分

相談者(821926)
ご回答ありがとうございます、分かりました。
やらない方が良さそうですね。
弁護士さんに相談する事検討致します。

ありがとうございました。

2019年07月11日 10時44分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 弁護士さんに相談する事検討致します。
1.こちらがベストです。

2019年07月11日 10時52分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
良い結論になることを祈念します。

2019年07月11日 11時25分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
> ちなみに交際当時は娘が17歳で、その時点で肉体関係があります、相手男性が妻子持ちということもあり、真摯な関係ではないとして大阪府の青少年健全育成条例に抵触にあたるとお聞きしました。
の点については、大阪府条例では、威迫・欺き・困惑がある場合のみが違法になりますので、ほとんど検挙事例がありません。その点も弁護士に確認してください。

大阪府青少年健全育成条例
(淫らな性行為及びわいせつな行為の禁止)
第三十九条 何人も、次に掲げる行為を行ってはならない。
二 専ら性的欲望を満足させる目的で、青少年を威迫し、欺き、又は困惑させて、当該青少年に対し性行為又はわいせつな行為を行うこと。

2019年07月11日 11時31分

相談者(821926)
ご回答ありがとうございます!
頂いたご回答についてですが、
17歳の時点でラブホテル等で行為が行われていた場合、未成年者誘拐罪など、また何か他に当てはまることはありますか?


2019年07月11日 23時04分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 未成年者誘拐罪など、また何か他に当てはまることはありますか?
1.これは,その際の態様いかんによります。

2019年07月12日 08時16分

相談者(821926)
何度も回答頂いきありがとうございます。
同意があっても未成年の場合は、親の同意がなければ略取、誘拐罪にあたるということにならないのでしょうか?
相手男性は30歳前半既婚で、真当な恋愛関係とは考えらないのですが、どうなのでしょうか?

宜しくお願い致します。

2019年07月12日 09時23分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 同意があっても未成年の場合は、親の同意がなければ略取、誘拐罪にあたるということにならないのでしょうか?
・そうはならないと思います。

2019年07月12日 09時26分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 同意があっても未成年の場合は、親の同意がなければ略取、誘拐罪にあたるということにならないのでしょうか?

略取といえるためは、暴行、脅迫その他強制的手段を用いることが要件であり、また、誘拐といえるためには、欺罔、誘惑などの手段を用いることが要件ですから、親の同意がないことを以て略取誘拐罪に該当するとはいえません。

2019年07月12日 09時31分

相談者(821926)
それは未成年とはいえ、正常な判断ができるくらいの年齢であることや脅しなどがないからでしょうか?
とはいえ、相手は既婚者であるということや、親に同意や連絡なども一切ないなどはあまり問題にはならないということでしょうか?
宜しくお願い致します。

2019年07月12日 09時39分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 既婚者であるということや、親に同意や連絡なども一切ないなどはあまり問題にはならないということでしょうか?
・略取・誘拐の判断においてはそうなるでしょう。

2019年07月12日 09時43分

相談者(821926)
高橋先生ありがとうございます。
では、せいぜい青少年健全育成条例に抵触するか、どうか、というぐらいでしかないという事ですね。

2019年07月12日 09時46分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
 誘拐があれば誘拐の疑いが出てきますが、
 最初に「交際」と書かれているので、誘拐というのは難しいと思います。
 他の地域の弁護士が誤解されがちな大阪府条例の問題(欺き・困惑・威迫)もありますし、刑事事件ではなく民事上の請求がメインになると思いますので、お近くの弁護士に直接相談された方がいいと思います。

2019年07月12日 09時46分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
民事で十分だと思います。

2019年07月12日 09時56分

相談者(821926)
ご回答ありがとうございます。
親としては、やはり相手男性に対して今回の件は許し難い事でもあるのと、
現在はまだないですが、今後やはり相手の奥様からこちら側への慰謝料請求も十分に考えられますので
出来る限りの責任追及の要素を持っておきたかっと思い皆様に相談させていただきました。
回答頂き本当にありがとうございました。

2019年07月12日 11時46分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 回答頂き本当にありがとうございました。
・いいえ,とんでもございません。

2019年07月12日 11時47分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
良い結論になることを祈念します。

2019年07月12日 11時53分

この投稿は、2019年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,785名の弁護士から、「不倫・浮気に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

「SNSで好きなひとができた」と妻…肉体関係がなくても不倫になる?【弁護士Q&A】

SNSで知り合った人に好意を抱いて夫と別れたいと考えた場合、実際に会ったことはなく体の関係はなくても不倫となってしまうのでしょうか。また、不倫を...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • ラインで不倫が発覚

    ラインで妻の浮気、不倫、不貞が発覚しました。「ラインの文面から十二分に継続的に不貞があったことが推察されるものですね」と無料相談で行った弁護士さんからも言われました。 文面はしっかり保存プリントアウトし、画面も写真を撮りました。 ライン上で妻と相手男性が旅行にでかけた写真もアップしてありましたのでプリントアウト...

  • 嫁の不倫、ラインについて

    嫁が会社の後輩と不倫していました。 連絡先等は全て消して貰うつもりですが、会社のメンバーでグループラインになっているのは、いきなり退会なんてできない。と言っています。 そういう場合はどうすれば良いですか? 誓約書等は書かせるつもりです。

  • 不貞裁判証拠LINE

    不貞裁判で、証拠の会話がLINEなんですが、片方がアカウントを削除し、会話の相手が誰かわからない場合はどうなりますか? アカウントを削除した側は会話は残っていません。 相手側は、メンバーがいません。という表示です。

  • LINEのやり取りは不貞の証拠になりますか?

    夫が浮気をしています。 夫が今年1月まで使用していた携帯電話の中を見たところ、LINEのやり取りから、週に何度も特定の女性と会っていること、その女性の家に頻繁に行っていることが分かりました。(今から家に行くね。や、今日は家でご飯を食べよう。、(女性から)今日は来てくれてありがとう。など) このLINEのやり取りは不貞の証拠...

  • 不倫相手から、侮辱ライン

    夫の不倫相手から、会いたい話がしたいという、ラインを、既読スルーしていたら、侮辱するような、ラインが次々と来ます。一つ一つに反論してもと思い終わるまで 見ていましたが、あまりにも傷つきました。 返信はしていません。 今月末に法テラスに行く予定ですが、早めたりできるんですかね? なんだか、もう精神がすり減って頑張...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。