不倫が原因で刑事訴訟

公開日: 相談日:2011年09月28日
  • 1弁護士
  • 1回答

公務員である者が不倫相手から不確かな状態で被害届けが出された場合、どの段階でマスコミに取り上げられますか?

81242さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    報道するかどうかはマスコミ各社が判断することです。客観的な基準はありませんし,マスコミといっても様々ですので,お答えのしようがありません。
    ただ,名誉を棄損する事実を報道する場合,少なくとも報道内容が真実であると判断するだけの資料に基づいた上の報道でないと,後日損害賠償責任や刑事責任を問われる可能性があるので,そのような資料がない段階では報道をしないマスコミが多いのではないかとは思います。

この投稿は、2011年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました