相手側弁護士への手紙の書き方

同居2年。別居1年2ヶ月、2歳の子供あり。
夫は不貞行為の有責配偶者ですがこの度離婚調停、弁護士の受任、婚姻費用分担調停を起こしてきました。弁護士受任通知後電話が来ていましたが出られず、弁護士に相談したところ、回答期限などなく無理に返事をしなくても良いとのことで、2ヶ月経ってしまっています。ただ息子への面会が急に減ったり、婚姻費用分担調停などを控えており、このまま離婚に向かうのは子供にとってもよくないのではないかと考えております。
郵送にて気持ちを述べようと思うのですが
・別居や離婚に対しての具体的な協議や取り決めがなかった
・息子の面会に対しても取り決めがなく、息子が寂しがっていること
・復縁を希望していること

等を書こうと思うのですが、どのように手紙を書けば良いかわかりません。弁護士さんにはまた相談に行こうと思っています。
ゆかぴんさん
2019年06月09日 13時00分

みんなの回答

菅野 澄人
菅野 澄人 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
旦那様が弁護士に依頼しているのであればご相談者が不利にならないようにするために弁護士に依頼されて,弁護士から旦那様の依頼している弁護士に書面を送ってもらった方が良いと思いますよ。

2019年06月09日 13時53分

ゆかぴん さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。離婚を希望していなくても弁護士さんをつけた方が良いのでしょうか。まだ仕事をしていない専業主婦であり、経済面で不安があります。

2019年06月09日 14時03分

菅野 澄人
菅野 澄人 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
配偶者から離婚を求められているけど離婚をしたくないということを弁護士に相談されれば良いかと思います。
経済面で不安があるのであれば法テラスの援助を受けられる可能性もありますので,一度,法テラスにご相談して頂ければと思います。

2019年06月09日 14時12分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 同居2年。別居1年2ヶ月、2歳の子供あり。
> 夫は不貞行為の有責配偶者ですがこの度離婚調停、弁護士の受任、婚姻費用分担調停を起こしてきました。
> 弁護士受任通知後電話が来ていましたが出られず、弁護士に相談したところ、回答期限などなく無理に返事をしなくても良いとのことで、
1.上記の助言自体は間違ってはいません。

2ヶ月経ってしまっています。ただ息子への面会が急に減ったり、婚姻費用分担調停などを控えており、このまま離婚に向かうのは子供にとってもよくないのではないかと考えております。
> 郵送にて気持ちを述べようと思うのですが
> ・別居や離婚に対しての具体的な協議や取り決めがなかった
1.この点ですが,事前に取り決めをして別居はまずないです。

> ・息子の面会に対しても取り決めがなく、息子が寂しがっていること
1.この点は確かにそうですが,これは面会交流について,離婚調停のなかで自覚を促すことになるでしょう。

> ・復縁を希望していること
1.これも,離婚調停のなかで伝えれば足ります。

・お出しになるとしても,すでに調停申立をしている場合,本番である調停での協議が主になります。
・「離婚は拒否すること。」「修復を強く望んでいること。」「父親としての自覚を持って,子どもと交流すべきであること。」を簡潔に記載で足ります。

> 離婚を希望していなくても弁護士さんをつけた方が良いのでしょうか。
1.必須ではないです。
2.調停は話し合いの場であり,相談者が拒否すれば離婚は120%,成立しません。
3.離婚前提ですと,条件の協議が必要になりますが,これは不要です。
4.手紙を出すにしても,弁護士相談をしてご自分で作成して郵送でで済むでしょう。

2019年06月09日 14時49分

ゆかぴん さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
手紙を一度自分で書いてみようと思います。弁護士さんには閲覧してもらい、回答します。婚姻費用分担調停に対しては不当な金額をもらうつもりはなく、私もパートで息子を守り育てる覚悟はあります。
主人への連絡ですが、事務連絡、子供のことに対しては直接連絡をしてくれとのことで夫婦関係
離婚のことは弁護士を通してくれと言われているので従おうと思います。

2019年06月09日 15時09分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ご回答ありがとうございます。
1.いいえ,とんでもございません。

> 手紙を一度自分で書いてみようと思います。弁護士さんには閲覧してもらい、回答します。
1.そうですね,今後の進行に不利益な事項が含まれていないかもチェックしてもらいましょう。

婚姻費用分担調停に対しては不当な金額をもらうつもりはなく、私もパートで息子を守り育てる覚悟はあります。
1.はい。
2.婚姻費用はお子さんの生活費を含めて双方で分担する性格のものですので。
3.裁判所の算定表の枠内というスタンスでよろしいと思います。

> 主人への連絡ですが、事務連絡、子供のことに対しては直接連絡をしてくれとのことで夫婦関係,離婚のことは弁護士を通してくれと言われているので従おうと思います。
1.上記のほうが合理的に進みますね。

2019年06月09日 15時14分

ゆかぴん さん (質問者)
丁寧に回答してくださりありがとうございます。離婚調停では双方弁護士を受任せず行いました。今回は相手側は弁護士さんを代理人とし、婚姻費用分担調停となります。私は弁護士を受任せず自分で調停に臨もうと考えていますが、何か不利になることなどあるでしょうか?弁護士を受任した方が良いのでしょうか?

2019年06月09日 15時49分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 婚姻費用分担調停となります。
・婚費は,双方の収入額により算定表で客観的にその範囲が決まります。
・大丈夫と思うのですが。

2019年06月09日 15時53分

この投稿は、2019年06月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

離婚・男女問題_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

関連度の高い法律ガイド

【離婚】配偶者と不倫相手の会話を録音…無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

配偶者の社内不倫が発覚したとき不倫の事実を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

不倫の証拠集めを探偵に依頼…調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

「不倫」をくり返す配偶者…離婚する方法と慰謝料を請求する方法まとめ

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

配偶者の不倫を理由に離婚したい場合の手続きの流れ

配偶者が不倫をしていることが発覚したーー。裏切られた悲しさから離婚を考える人もいるでしょう。「離婚をしたい」と切り出したけれど拒否された場合...

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手への制裁〜奥様と会社に手紙を郵送〜

    妻が上司との社内不倫の末、私達は婚姻生活を継続するのが難しくなり離婚に至りました。 現在不倫相手への裁判前で、お互い代理人を立て事実を口外しないようにと忠告をされています。しかし全く悪びれもせず、今後の相手の出方によっては会社や不倫相手の奥様に手紙で事実を郵送しようと考えています。不特定多数に見える形ではなく尚...

  • 不倫相手と有責配偶者が同じ弁護士

    不倫相手と不倫発覚後家を出た有責配偶者が、同じ弁護士事務所に依頼して、受任してることが分かりました。(今後、不倫相手と有責配偶者については、受任させましたので、連絡は私にしてくださいといわれました。) これは普通なのでしょうか? こちらからしたら、不倫したのを認めて、今後2人で生活する為に相談したことになるなと考...

  • 不貞を働いた相手を有責配偶者にするには

    夫から離婚を一方的に言われており、あまりに様子がおかしいので調査したところ、不貞の証拠が撮れました。 有責配偶者にするには、どのような手続きが必要でしょうか? また、週に2度女性の家に行ったと言う証拠で有責配偶者に出来るかも教えてください。 どうぞよろしくお願い致します。

  • 不倫相手の配偶者に手紙を出したい

    自分も悪い事は十分承知しております。ダブル不倫をしていました。お互いの子供が成人したら一緒になりたい、仮に一緒になれなくても心が繋がってたらいいとも思っていました。ところがなんの前触れもなく急に連絡をくれなくなりました。気持ちが冷めたのか私と距離を置きたくなったんだと思います。それなら素直に別れたいと伝えてくれ...

  • 不倫の有責配偶者ですが…

    不倫の有責配偶者です。 確かに自分がした事は悪い事ですが、不倫期間1年、不貞行為1回で700万要求されてます。 嫁は自宅で今も一緒に暮らしてしますが、毎日喧嘩、威圧的な態度で責められ精神的に参ります。 (にらまれたり怒鳴られたり) 口論になると自分もかっとなってしまい、喧嘩に発展… 結局毎日どんどん不利な状況に追い込...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...
  2. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...
  3. AV出演は「自己決定」なのか 「サインがあれ...
  4. 夫が結婚するまで精神疾患を隠していた! 4...
  5. はあちゅうさん妊娠、生まれてくる子と事実婚...
  6. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  7. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。