不倫相手との交渉、不倫現場での注意点について

不倫相手との交渉について

夫の不倫現場を抑えて、不倫相手と示談交渉を進めたいと考えています。社内不倫で、いつも同じホテルで会っています。

ご質問ですが、

1、ラブホテルの個室部屋から出てきたところを抑え、事前に私がとっておいた同じフロアの別の部屋に入ってもらい不倫相手との交渉を始めることは問題あるでしょうか?私の両親にも部屋で待機してもらう予定です。

2、上記の際、終始においてムービーカメラを片手に動画撮影し、ボイスレコーダーをカバンに入れておく、また女の証言や、誓約書にサインを書かせる際にカメラを向けることなどは違法でしょうか?

3、夫の職場の上司1人に相談という形で社内不倫の報告をすることは違法になるでしょうか?


よろしくお願いいたします。
2019年05月15日 14時13分

みんなの回答

三本 章
三本 章 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
①ラブホテル内での交渉は避けた方が良いでしょうし、別の部屋で待機する必要もないでしょう。
 ホテルの外から中に入るところを写真等で撮り、出てきたところで押さえれば良いかと思います。
 その後は、近くの飲食店等に異動すればよいかと思います。

②相手方に明確に拒否をされた場合には違法となり得ます。特に動画に関しては難しいかもしれません。
 ボイスレコーダーでの録音にとどめておいた方が良いかと思います。

③名誉棄損に該当する可能性がありますので避けた方が良いでしょう。
 また、会社も処罰するとが限りません。

なお、不倫をしている相手方が悪いとはいえ、あまり強硬に対応をすると強迫等といわれる可能性があり、示談交渉の結果が無効となる可能性があります。
あまり感情的にはならず淡々と対応をする必要があります。

2019年05月15日 17時44分

相談者
ありがとうございます。
たしかに、不倫とはいえ、既婚者側も悪いですよね。

そうなると、また疑問なのですが
同じ職場ですし、無理に誘われたとか、セクハラパワハラなどと夫が不倫相手から訴えられることもあるのでしょうか?

2019年05月15日 18時37分

三本 章
三本 章 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
経緯にもよりますが、何らかのハラスメントに該当する、あるいは主張される可能性はあります。

2019年05月15日 19時33分

相談者
御回答ありがとうございます。

ホテル内での交渉は避けることにします。

ホテルに入るのに1時間程の時間差で別別に入り、出るときは同時ですが、1人ずつ出てくる可能性があるので
止むを得ず出入り口の中にある待機スペースで待ち伏せしようと思いますが、問題ないですよね?
出てくる時間はいつも同じなので10分くらいの待ち伏せです。

2019年05月16日 08時50分

三本 章
三本 章 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
利用者ではないですし、ホテル内でのトラブルを避けるため、ホテル側に断られる可能性があります。その場合、居座るのは難しいように思います。

2019年05月16日 10時36分

相談者
ありがとうございます。対応を考えてみます。

2019年05月16日 11時02分

この投稿は、2019年05月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ラブホテルのメンバーズカードや支払い明細は不倫の証拠になる?

配偶者の持ち物から、ラブホテルの「メンバーズカード」や「支払い明細」などが出てきたら、不倫の証拠になるのでしょうか。また、ビジネスホテルやシ...

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交渉について

    婚姻期間三年、不貞期間一年四ヶ月、不貞回数百回程。三歳の子供が一人、不倫が原因で離婚する方向で話を進めています。妻は全て自白をし、相手(未婚)も不倫を認めています。一度三人で話し合いをしましたが相手側が弁護士を雇いました。相手は親と会社には知られたくない。減額、分割してくれとの事でした。こちらが提示した額は一括な...

  • 不倫相手との交渉について

    夫の不倫相手と交渉してもらう場合の弁護士費用はどのくらいでしょうか 夫は別れたと白を切る 不倫相手は直接電話すると直ぐに脅されたと警察に行く為に自分で交渉する事が出来ません 夫と今後どうしたいのか聞きたいのですが

  • 不倫相手との交渉

    不倫相手と交渉する場合、直接の謝罪と今後旦那と接触があった場合には500万支払う誓約書を書かせる事は可能でしょうか? 応じない場合は 裁判を起こせばこの要望は可能ですか?

  • 不倫相手と示談交渉がしたい

    妻がある日突然離婚しようと言い出して、アパートを既に借りてるといい、出ていきました。調べると不倫相手と同棲しているようです でってから2ヶ月ほど経ちますが、同棲に気が付いたの2週間ほどです 妻の不倫相手と示談交渉がしたいのですが、顔、名前、勤め先(職場内不倫)は分かっているのですが、電話番号が分からないため、次回、...

  • 不倫相手とその奥さんとの交渉

    不倫相手の奥さんから念書の提出を求められましたが弁護士を通して拒否しました。 念書の中身に嘘があれば慰謝料請求とあったからです。離婚時に有利になる証拠が欲しくて念書を求めていたようで、内容にうそがなければ慰謝料は発生しなかったのだと思いますが、念書自体がこわくて、拒否。怒りをかってしまいました。 今は示談をも...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。