夫婦関係が不完全な場合の夫の不倫。

夫が他の女性と結婚前提にお付き合いをしているので離婚したいと言ってきました。

私は離婚したくありません。

夫の言うことには本気の浮気でも今はプラトニックな関係のようです。

妻である私に子供が出来なかった、
好きなゲームを好きなだけやらせてくれなかった、帰宅後好きなだけ寝かせてくれなかった、
といった事が理由なんだそうです。

しかも、そのお付き合い中の女性は
夫の母親が夫の妹の友人を紹介したと
言うのです。

現在私の母親が入院先で
今にも命が危ないと言われている状況。

それを知っていて弱っているところを
お構い無しに自分勝手な暴言を吐いてくるので
精神的に追い詰められて参っています。


質問です。

モラハラである事、
夫の趣味にはかなり合わせていた事には
自信があります。

寝かせてくれないと言われていますが、
夫は泊まり勤務の後は帰宅後
12時間は寝ています。

問題は、私達夫婦はお恥ずかしながら、
お互いが始めての相手であり
結婚してから8年の間、
まだ1度も体の関係がうまく
成功出来ていません。

ただ、お互いに努力しておりましたし
私自身毎週求められても拒んだ事は
体調不良の時以外ありません。

もう少し努力したい時でも
夫が先に眠ってしまうため駄目でした。

これは夫から離婚理由として
言われておりませんが、
もし裁判で問題にあげられたとなると
私の立場は弱くなりますか?

夫の新しい相手も
私とあまり変わらない年齢40歳前後の
男性経験のない女性だそうです。

どうか、ご解答いただけますと幸いです。
宜しくお願い致します。
2019年05月15日 01時35分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> これは夫から離婚理由として言われておりませんが、もし裁判で問題にあげられたとなると私の立場は弱くなりますか?

お互い努力しているともありますし、拒んだことはないともありますので、離婚原因としては弱い印象でした。


2019年05月15日 02時32分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
性生活がうまくいかなかったということですが、拒んだこともないのですから、離婚原因にはならないと思います。また、相手方の主張も離婚原因にはならないと思います。
離婚したくないのであれば、あくまで離婚拒否を貫いても大丈夫だと思います。

2019年05月15日 06時31分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 夫が他の女性と結婚前提にお付き合いをしているので離婚したいと言ってきました。
> 私は離婚したくありません。
→一方的な請求ですね。

> 妻である私に子供が出来なかった、
> 好きなゲームを好きなだけやらせてくれなかった、帰宅後好きなだけ寝かせてくれなかったといった事が理由なんだそうです。
→合理的な理由とまではいえませんね。

> 寝かせてくれないと言われていますが、夫は泊まり勤務の後は帰宅後12時間は寝ています。
→事実とは異なるということですね。

> ただ、お互いに努力しておりましたし
> 私自身毎週求められても拒んだ事は
> 体調不良の時以外ありません。
> もう少し努力したい時でも
> 夫が先に眠ってしまうため駄目でした。
→お互いに努力していたということですし、そもそもこちらに責任があるとされる事情ではないと思いますので、直ちにこちらの立場が弱くなるというものでもないように思います。

> 夫の新しい相手も
> 私とあまり変わらない年齢40歳前後の
> 男性経験のない女性だそうです。
→不貞行為の有無という問題もありますが、このような関係を理由とする離婚の求めは、合理的な理由とはいえません。あくまでもケースバイケースですが、こちらとして、納得できなければ、離婚を拒否するということになると思います。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年05月15日 06時51分

相談者
ご回答をありがとうございます!
ご質問の追加を宜しいでしょうか。

夫とは現在別居中で
夫は相手の女性から
自分に本気なら
奥さんと一緒に住んでるのは
おかしい!と言われて
築8年の持家があるのにアパートを借りて
生活しております。

実は昨年に一度別居を解消していて
『もう2度と浮気はしない!』と言いながら
浮気相手の女性の気のある素振りを見て
また『やっぱり離婚したい』と
家を出ていきました。

今年3月にも、また同じような事があり
復縁する、しないを繰り返されて
相手の顔色や態度でコロコロと気分が
変わるようです。

浮気相手の女性に対する文句や
恨み言を私に八つ当りしてきて
暴言が凄い為、精神的に参って心療内科にも
通いました。


質問です。

最初の別居中に公正証書を作りました。
貯金400万と慰謝料300万です。
300万は毎月2万づつ10年。

その後に一度別居解消しており、また
相手の態度で気がかわり別居。
今年3月にも…これは悪質ではないですか?
こちらは都度やっと終わったと思うのに
また始まって精神的苦痛が凄いです。

公正証書は既にありますが
ここにモラハラや復縁を繰り返す
精神的苦痛として慰謝料を上乗せする
ようなことは出来るのでしょうか。

また、出来るとするなら
お幾らくらい請求出来るのでしょうか。

そして、プラトニック関係な浮気だと
例え結婚前提でお付き合いをしていたとしても、夫は有責配偶者にはならないのでしょうか。

長々と申し訳ありません。
ご回答を宜しくお願い致します。

2019年05月16日 17時28分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
公正証書に記載された金額以上を請求するのであれば、また新たに公正証書を作成するか示談書を作成して公正証書の金額に上乗せする旨合意する必要があります。不貞行為はないという前提であれば100万くらいかと思います。
不貞行為をしていない限り有責配偶者にはならないのが原則ですが、不貞行為類似行為として有責性を主張することもできるかもしれません。

2019年05月17日 06時11分

相談者
続けてご回答をありがとうございます!


2度目の別居開始前に
『家を売却して、200万払う』と
夫に一筆書かせて名前も書いて
貰ってあります。

プリントが入った用紙の裏に
書いてしまいましたが
書かれた紙事態に問題はありますか?

これは示談書代りになりますでしょうか。


何度も申し訳ありません…。

宜しくお願い致します。

2019年05月17日 11時31分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 書かれた紙事態に問題はありますか?

基本的には問題はないと思います。

> これは示談書代りになりますでしょうか。

内容を見てみないと示談書になっているのかよく分かりませんでした。

2019年05月18日 06時24分

この投稿は、2019年05月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,703名の弁護士から、「不倫・浮気に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫の証拠を集めたい!スマホを勝手に見てもよい?

配偶者の不貞行為を理由に裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為の事実を証明する必要があります。どのようなものが証拠となり得る...

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

配偶者の不倫を理由に離婚する方法

配偶者が不倫をしていることが発覚したーー。裏切られた悲しさから離婚を考える人もいるでしょう。「離婚をしたい」と切り出したけれど拒否された場合...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • プラトニックな不倫?

    裁判になった場合に認められる可能性のある慰謝料の金額、妻が有責配偶者になる可能性、 私からの離婚が認められる可能性について教えてください。 結婚15年目、小学生の子供がいます。 妻が結婚前から取引先の既婚の上司とプラトニック不倫? の関係にあります。不貞を疑う証拠は 出張先のシティーホテルやレストランでの密会...

  • プラトニック不倫中の妻に関して

    現状ですが妻が好意を寄せる相手(妻とのLINEでそういった発言有り)とLINEや電話を朝晩毎日しております。 月に一度その相手と他2人の友人と飲みに行き外泊などをし、一度自分と子どもが実家に行っている間自宅に呼び、夫婦の寝室で寝させようとしていました。(その時は自分と子どもが21時頃帰宅したため寝室で一緒に寝るのは未遂で...

  • 夫の本気の不倫への対処の仕方

    初めまして。混乱していてまとまらないかもしれませんが、お願いします。夫の浮気が発覚しました。本気のようで離婚も考えていると言われています。私はここ一年体調を崩しー働いていません。とりあえず離婚はまったく考えていません。しかし、夫が出て行ってしまった場合、生活費、こどもの保険、保育料などどうしたら、よいでしょうか...

  • 精神的苦痛 本気の不倫

    夫の本気の不倫で、精神的にキツくてもう生きる気力がありません。何度も何度も裏切られ、不倫相手から待てないと言われ夫は言われるがまま離婚請求してきます。不倫相手が夫と同じ会社に入ってくるまでは誰もが羨む程の愛妻家で幸せな夫婦生活を送っていました。それがあっという間に急変し家には帰ってこなくなり、たまに会うと罵倒さ...

  • 夫の不倫について、不倫にならない場合

    別居中の夫が別居後から不倫している場合、慰謝料請求出来ますでしょうか? また、別居中不倫した場合、籍が入っていても、不倫にならない場合がありますか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。