親権裁判後の和解案について。

親権裁判においての和解案についての質問です。
長文失礼します。
私は、40代会社員、10才と8才の子供がいる父親です。

現在、四年間の親権闘争の末に、最後の調査官調査にて妻に親権が指定されました。
原因は妻の不倫です。妻は調停中も裁判中も、未だに相手方の男性と連絡を取っております。こちらの弁護士から会わないように督促したのにもかかわらず…。調停中もウソばかり。
5年前の当時、妻はウソをつき、自身の身内からお金をもらい、夜中は子供を寝かしつけてから男と飲み歩いてました。当時私は単身赴任中でした。親族会議ののち、私の実家で子供達を預かりましたが、友人となぐりこんできて警察沙汰にも。話合いをしたがラチがあがらず、子供達を私の赴任先で引き取り、別居を半年しましたが、妻が自殺未遂をした為、それから妻も呼び、同じ屋根の下で暮らしながら裁判をしてました。お酒を飲んでは、トイレ、脱衣所で寝てます。月に数回、子供達をつれてカラオケや飲み屋に行き、いつも帰りは午前様です。
最後の法廷には、妻の身内が私の弁護について、妻の素行の悪さを含めて証言して下さいました。
妻には子供を養育するにあたり、親族の協力者は居ません。義理の父は寝たきり。義理の母は他界。弟、親族からは絶縁。反して、私の方は両親、妹、姪っ子、相手側の親族が協力者であり、未来志向の看護環境は整ってました。
しかし、今回の結果です…

妻を知ってる人間は、彼女を信用してません。私もです。しかも、親権を得られたので、不倫相手と一緒になり、引っ越しもしてしまいそうです。

判決はまだですが、その前に和解案を提示されてます。これだけ、信用のない人間に子供を任せたくないのですが、司法の判断なので…

そこで、このような親権者に対して、どのように和解案の際に、条項を依頼すると良いでしょうか?
例えば…面会交流月2回、宿泊を含めた交流、養育費は子供の口座への振込、父子の通信を妨げない等を考えたりしてます。

先生方のお知恵を拝借できれば幸いです。
宜しくおねがい致します。
2019年05月14日 22時09分

みんなの回答

相談者
追加書き込み、恐れ入ります。

今回の調査官の判断基準は「子供の環境の現状維持を出来る方」の様です。
…私は転勤族の為、いずれ今の勤務地からの移動が絡みます。しかし、親権者になる為に、協力者の居る実家から通える職務変更をして内定してました。

腹ただしのは…
親権獲得の為に、法廷、調査官にウソをつき、今のところに居て子供達を育てる、と。
しかし、親権獲得が濃厚になり、そのつもりは無さそうです。
また、和解案の約束事も、守らなくても法的処置がない事まで知ってます。無視しても大丈夫だと。(自身の弁護士から教えてもらった様子)
沢山の証拠を出したのにも関わらず、どうして裁判官は彼女の質を見抜けないのでしょうか…

本当に人として腐ってます…
「環境の現状維持」も、あったものじゃないです。
司法の判断なので…
私はどうする事も出来ないのですが…
せめて、子供達との交流や、無駄な散財をある程度止める、監視する、拘束力のあるような事を決めたいのが本音です。

因みに、彼女の母が他界した際の遺産、300万近くも、男と豪遊して、使ってしまった様です。それでいて「弟からは、一銭も貰ってない」と、他の親族や私にウソをついてました。私に経済DVを受けてると友人に言ってたりと。お金にも汚いのです。

2019年05月14日 22時37分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
それほどの内容でなぜ親権が妻側に行ったのか理解できません。
抗告してもよいと思います。
和解案ということですが、親権は妻に渡しても、監護権は質問者様に渡すという内容での和解を提案してはいかがでしょうか。そうすればお子様の養育をすることはできます。
監護権がダメなら、毎週末面会で、養育費については子の名義の預金口座に預金する、あるいは学資保険にする、面会交流については履行しない場合は違約金を付けるなどだと思います。

2019年05月15日 06時51分

相談者
ご回答、ありがとうございます。

今回の裁判の結果は受け入れ、少しでも子供との接触を図れる様に、和解案で優位な条件を引き出す様にして行きたいと思います。
また、妻はいずれ、今の土地を離れますので、そのタイミングで再度訴訟を考えようかと…。
そうすれば、環境現状維持に関しては、同じ立場に…。

2019年05月16日 06時49分

この投稿は、2019年05月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,796名の弁護士から、「不倫・浮気に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

配偶者の不倫を理由に離婚する方法

配偶者が不倫をしていることが発覚したーー。裏切られた悲しさから離婚を考える人もいるでしょう。「離婚をしたい」と切り出したけれど拒否された場合...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫裁判の和解案について

    夫の不倫相手との裁判で 不倫が認定されるような証拠があった場合 裁判官から提示される和解案は、どういう内容になりますか? ただし、被告は不倫を完全否認しています。 ⓵金銭の支払い ⓶不倫を認める文言 ⓷謝罪の文言 ⓵は当然ですが、 被告が否認してても、裁判官は⓶⓷もいれてくるのでしょうか? 不倫否定の言い訳に一応...

  • 不貞訴訟、和解案について質問です。

    いつも、御回答ありがとうございます。 夫の不貞相手と訴訟中で、私は原告です。 前回、私の出した和解案の頭金の部分を、被告が支払えないとの返事で、次回、5回目の訴訟前に被告側から和解案が出されて私がそれに返事する流れです。 1、現在、裁判官は私の和解案を推して下さってます。 しかし、次回の被告の案に私が納得で...

  • 飲み屋で私が不倫してると言いふらした旦那

    私は旦那と別居する前小さな田舎街で飲み屋で働いて居ました。 他にお付き合いしてた男性が居たのは事実です。 私と別居してからの旦那は色んな店を飲み歩いては私が不倫してるとあちこちで言いふらしたみたいです。旦那が言いふらした相手は(飲み屋の女の子達)私の事をよく知ってる女の子達です。 別居中の旦那にも電話で『お前は恥...

  • 不貞裁判 和解か判決か

    すみません・・。度々よろしくお願いします。 不貞裁判中で、不貞は認められました。次は金額の話になるかと思います。 私と不倫相手(同被告)とが話をして、いくらづつ払うか決めるのですか? 不倫相手は和解を求めてますが、原告、私は判決を求めています・・・。 まだどうなるかわかりませんが、、、、 話し合いの場で不倫相...

  • 不貞の和解案について

    私の不貞により、当方・相手方の奥様共に代理人弁護士を立てて裁判になっており、裁判所から以下のような主旨の和解案が提示されています。(質問に関係なさそうな項目は省略) 私も相手方の夫も不貞を認めています。 ・被告は原告に対し、原告の夫と不適切な関係を持ったことを謝罪する。 ・被告は原告に対し、和解金として〇十万...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  2. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  3. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  4. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  5. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  6. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  7. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。