示談金の設定金額について

不倫をされたのですが、示談で話を進めております。
示談金としてはいくらが妥当でしょうか?

<前提条件>
・不貞行為は1度のみ。
・子供あり。
・既婚の事実は認知していた。
・証拠動画あり。
・会社の上司、部下。
・不倫が原因で別居、または離婚する予定。
2019年05月14日 19時26分

みんなの回答

下大澤 優
下大澤 優 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
 示談によって解決を図るメリットがあるのは,150〜200万円あたりの金額かと思います。
 上記金額を下回るようであれば,訴訟を提起することも検討された方がよいかと思います(もちろん,訴訟に要する費用や労力を考慮する必要はありますが)。
 なお,不貞慰謝料は不貞当事者(配偶者・不貞相手)の双方に対し請求することができますが,不貞当事者のいずれかから慰謝料の総額を回収した時点で慰謝料請求権は消滅します。
 例えば,適切な慰謝料総額が200万円である場合,不貞相手から200万円の支払いを受けた時点で慰謝料請求権は消滅し,配偶者に対する慰謝料請求ができなくなるということです(これは単純化した例なので,実際には別途の考慮が必要ですが)。
 このあたりも考慮しつつ,示談金の設定をご検討ください。

2019年05月14日 21時38分

相談者
ご回答いただき、ありがとうございます。

裁判を起こす労力などを考えて、示談を交渉しておりました。ただ、裁判を起こすことも視野に入れていこうと思います。

現状、請求は不倫相手のみに請求する予定で、求償権の放棄をしていただこうと考えております。
(子供への影響を考えての結果です。)

その上での設定金額としてはいくらが妥当かお聞きしてもよろしいでしょうか。

2019年05月14日 21時47分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 不倫をされたのですが、示談で話を進めております。
> 示談金としてはいくらが妥当でしょうか?

まず,示談をすることに利益が大きいのは,圧倒的に請求する側です。このことを前提に回答します。

> <前提条件>

> ・不貞行為は1度のみ。

慰謝料額を減額する要素です。

> ・子供あり。

不貞相手にはさほど強調できない要素です。

> ・既婚の事実は認知していた。

この点はこの種請求をする際の当然の前提事実の一つに過ぎません。

> ・証拠動画あり。
> ・会社の上司、部下。

立場と性別を明記してください。
よく見かける,男性既婚上司と女性未婚部下との不貞であれば(以下この前提で回答します。),私は極めて控えめに見てもその責任の9割は男性既婚上司の側にあると思います。

> ・不倫が原因で①別居、または②離婚する予定。

①と②では事情が異なります。離婚調停もする予定がないのであれば離婚をしないことが前提といえるでしょう。
なお,従来離婚の事実は慰謝料額の最大の増額事由とされてきました。しかし本年2月19日の最高裁判決は,離婚慰謝料は不貞相手には請求できないという当然すぎる結論を導く理由中で,離婚するか否かは夫婦が決めることという判示をしていますので,今後は離婚の事実を不貞相手に対する慰謝料額事由とすることは認められない運用になるものと予想します。

> 裁判を起こす労力などを考えて、示談を交渉しておりました。ただ、裁判を起こすことも視野に入れていこうと思います。
> 現状、請求は不倫相手のみに請求する予定で、求償権の放棄をしていただこうと考えております。

仮に不貞相手が女性未婚部下であったとした場合,なんで圧倒的に帰責性が高いものに対して求償権を放棄しなければならないのでしょうか。私が女性の代理人を務める際には、この種の要求は秒殺でお断りしています。

> (子供への影響を考えての結果です。)
> その上での設定金額としてはいくらが妥当かお聞きしてもよろしいでしょうか。

仮に「求償権を放棄」という言葉が,不貞相手にその内部的負担割合に従った支払いを求めるという意味であれば,せいぜい10万円程度でしょう。

2019年05月14日 23時59分

相談者
ご回答いただきありがとうございます。

ご指摘の通り、性別など少し詳細に書かせていただきます。

・質問者(20代男)
・配偶者(20代女部下)
・不倫相手(40代男既婚上司)

上記のような条件となります。
上記条件の元、アドバイスをいただくことは可能でしょうか。

以上、よろしくお願いいたします。

2019年05月15日 03時42分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
裁判も視野に入れて示談交渉をするとして、求償権を放棄させて交渉するのであれば、100万から150万をまず提示することになると思います。求償権を放棄させないのであれば、200万から250万くらい提示しても良いと思います。

2019年05月15日 07時02分

この投稿は、2019年05月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,709名の弁護士から、「不倫・浮気に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

異性と複数回会う・宿泊は不貞行為にあたるか

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、民法の「不法行為」にあたるとして、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫 示談金 証拠物品

    旦那の不倫相手に対して、誓約書を書かせました。 ですが、その約束を破って、主人に連絡をとったために 違約金を支払うように言いました。 相手は、お金は払うから、示談の方向でお願いしますと。 そこで、金額を指定し、示談という形をとることにしました。 ですが、相手は、示談金を支払うかわりに、証拠物品を返還 または...

  • 不貞証拠について。これらは不貞証拠となりますか?

    自白(レコーダーなどの録音記録なし) 不倫相手のアドレス(入手済み) 不倫相手の髪の毛(本人のものとは確定ではない) これらは不貞証拠となりますか?

  • 不貞の証拠について!それは、不貞の証拠になりますか?

    不倫相手と電話での会話を録音しました。 体の関係あったかの質問に相手は 「そんなに回数してないよ!」って返事でした。それは、不貞の証拠になりますか? それと、「妊娠してるかなんて 私と○○←旦那のアダ名 しか分からない事だしね」 っと、会話中に不倫相手が発言したのを録音しました。 不貞の証拠になりますか?

  • 不倫の証拠。これらは不倫の証拠になりますか?

    約1年前から旦那の不倫が発覚、本人は否定していますが現在も続いています。私に隠れて仕事を休み旅行に出掛けていたり(高速の料金表のコピーとGPSの走行履歴)指輪を買った保証書が出てきたり、携帯を勝手に2台目を購入し隠して使用しているのが請求書が来たことでわかりました。これらは不倫の証拠になりますか?今私は妊娠中で旦那は発...

  • 不倫の証拠

    不倫の証拠として、ホテルの出入りの写真があれば、いいのですが、別居中の妻のマンションに不倫相手が出入りする証拠でも 不倫を立証できるのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。